07 марта 2023, 10:14

Обской бульвар с небоскребами планируют построить в Барнауле

Проект хотят реализовать к 300-летию города – к 2030 году.

Обской бульвар с новостройками планируют построить в Барнауле. Об этом рассказали участники заседания Союза строителей Алтайского края 2 марта. По их словам, идея родилась давно: «воплотить ее мечтают как минимум 30-40 лет».

Предполагается, что на Обском бульваре можно разместить группу новостроек-небоскребов по аналогии с «Москва-Сити», сообщает Алтайский портал недвижимости. Кроме домов, планируются также сопутствующие инфраструктурные объекты и благоустройство.


Иллюстрация: Алтайский портал недвижимости


Предполагается, что Обской бульвар разместится от площади Сахарова через площадь Советов до улицы Промышленной, где должна появиться новая благоустроенная набережная вдоль Оби. Большую часть территории на данный момент занимает частный сектор. 

Как сообщил исполнительный директор Союза Вячеслав Ширшов, отраслевое сообщество начнет работу над строительством целого ряда крупных объектов к юбилею Барнаула, который будет в 2030 году. В их числе, помимо Обского бульвара, также парк 300-летия Барнаула в овраге за ТРЦ «Европа». 

Ранее в рамках очередных поправок к Генплану в городе определили зоны для застройки выше 75 метров при условии грамотного обоснования таких зданий и дополнительных экспертиз. К такой функциональной зоне (СОД-3) как раз был отнесен и перспективный Обской бульвар.