Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 марта 2026 / 10:26

Авито Подработка: в 2025 году интерес жителей Алтайского края к подработке флористом вырос на 16 %

В преддверии 8 марта эксперты Авито Подработки проанализировали, как за год изменился интерес россиян к подработке флористом. По сравнению с 2024 годом в 2025-м пользователи из Алтайского края стали откликаться на такие предложения на 16% активнее.

При этом уровень предлагаемых вознаграждений различается в зависимости от региона. Самые высокие ставки за смену флористом в 2025 году зафиксированы в Москве — в среднем исполнителям предлагали около 5 157 рублей. В Московской области исполнители могли рассчитывать в среднем на 4 291 рубль, в Самарской области — 4 247 рублей, в Санкт-Петербурге — 4 109 рублей, в Татарстане — 3 619 рублей за смену.

Регионы с самыми высокими предлагаемыми вознаграждениями за смену флористом, 2025

Москва     5 157
Московская область    4 291
Самарская область    4 247
Санкт-Петербург    4 109
Татарстан    3 619

*—Фактическое вознаграждение исполнителя может отличаться в зависимости от условий подработки у конкретного заказчика и количества часов за смену.

Флористика — один из наиболее чувствительных к сезонности сегментов временной занятости. К началу весны, на фоне подготовки к 8 марта, нагрузка на цветочный ритейл кратно увеличивается. Это создает дополнительное окно возможностей для исполнителей, которые готовы выходить на смены.

Вместе с ростом интереса со стороны исполнителей увеличивается и количество возможностей для временной занятости в этой сфере: в 2025 году число  предложений о подработке флористом выросло в Новосибирской области — в 2,3 раза (+129%) за год, в Крыму — на 82%, в Воронежской области — на 50%. Это говорит о том, что бизнес все активнее использует формат временной занятости для того, чтобы закрывать пиковые нагрузки.

«Праздничные периоды, прежде всего 8 марта, традиционно становятся точкой максимального спроса на цветы, а значит и на флористов, которые готовы оперативно выйти на смену. Для россиян, готовых выделить свободное время на подработку, это возможность получить дополнительный доход за короткий срок. Также на платформе в настоящее время тестируется отдельный формат задания по сборке цветочных композиций», — комментирует Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экспедиция проходит на территории Сайлюгемского национального парка, главного места обитания горных баранов в России. Специалисты оценят численность молодняка в трансграничной зоне России и Монголии — именно здесь находятся главные в стране места обитания этого редкого вида.

По данным 2025 года, численность аргали в регионе составляет около 3,6 тысячи особей. Учет взрослых животных проводят ежегодно, но ягнят раньше не считали.

«Учет ягнят — основной источник информации об успешности размножения. Провести такие работы можно только весной — в начале лета, когда самки приносят потомство. Специалисты оценят рождаемость и число ягнят на одну самку, чтобы рассчитать потенциальный прирост популяции», — рассказал замдиректора нацпарка Денис Гуляев.

Новые данные позволят разработать эффективные меры охраны вида.
 

Сейчас холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

МКЖД:
ул. Ползунова 17 (2эт), 19 (3 эт),
ул. Л. Толстого 12 (5эт), 14 (2эт), 18 (3эт), 5, 7а (3эт),
ул. М. Горького 13а (2эт).

Административные здания:
ул. Ползунова, 21, 25,
ул. Л. Толстого, 3, 9а- 17, 8, 16-24 (16 шт.)

Частные дома:
ул. М. Горького 15.

Также из-за аварии на улице Индустриальной, 22 холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

Частные дома:
ул. Индустриальная, 18-36, 21-37 (21 ч/д).

Ориентировочное время устранения аварии 20:30, сообщает Росводоканал Барнаул.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.

К Всемирному дню велосипеда 3 июня эксперты Авито Подработки проанализировали динамику предложений о подработке для курьеров на велосипедах. По данным сервиса, с начала года по середину мая 2026 года число таких предложений наиболее активно выросло в Амурской области — почти в 3 раза (+186%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В число лидеров также вошли Магаданская область, где показатель увеличился более чем в 2 раза (+132%), и Ингушетия (+75%). В Алтайском крае интерес к позиции велокурьера вырос на 121%, а среднее вознаграждение составило 33 067 руб/мес.

Рост числа предложений о подработке для велокурьеров может быть связан с развитием сервисов доставки, расширением географии присутствия маркетплейсов и увеличением спроса на быструю доставку в теплый сезон, когда велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для выполнения заказов.

Кроме того, в ряде регионов за год выросли средние предлагаемые вознаграждения для курьеров на велосипедах. Наиболее существенная динамика отмечена в Кировской области, где показатель увеличился на 40% за год и достиг 44 660 руб/мес. В Костромской области средние предлагаемые вознаграждения выросли на 39%, до 40 729 руб/мес, а в Новгородской области — на 23%, до 34 466 руб/мес.

Регионы с наибольшим ростом средних предлагаемых вознаграждений для велокурьеров, 1 января – 15 мая 2025/2026

*—Доход на подработке зависит от множества факторов: количества отработанных смен, специфики заказов и опыта исполнителя. Поэтому реальные заработки могут отличаться от средних, рассчитанных по данным сервиса.

Интерес к такой подработке вырос и со стороны исполнителей. Так, в Красноярском крае и Калининградской области исполнители стали интересоваться такими предложениями в 2,5 раза (+150%) чаще, чем годом ранее. В Саратовской области интерес к подработке велокурьером также вырос почти в 2,5 раза (+146%) за год, а в Алтайском крае — в 2,2 раза (+121%). 

«Мы видим, что интерес к подработке в доставке остается стабильно высоким и со стороны самих исполнителей. В целом по России пользователи нашего сервиса стали интересоваться подработкой курьером на велосипеде на 84% чаще, чем годом ранее. Во многом этому способствует гибкий формат занятости, который позволяет самостоятельно выбирать удобное время для выполнения заказов. Дополнительным фактором остается сезонность: с наступлением теплой погоды велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для доставки благодаря мобильности, возможности быстрее перемещаться по городу и отсутствию затрат на топливо», — комментирует Дмитрий Королев, старший директор сервиса временной занятости «Авито Подработка».