23 сентября 2015, 18:30

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Почтового банка

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Почтового банка на базе уже существующего Лето-банка, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства

«Правительство признало целесообразным решение о создании Почтового банка на базе Лето Банка путем вхождения дочерней организации «Почты России» совместно с группой ВТБ в уставный капитал Почтового банка», — указывается в распоряжении премьера.
Для создания банка «Почте России» разрешено заключать с Лето-банком договоры аренды без проведения торгов. 
В результате создания финансового учреждения в стране появится банк с самой большой сетью — около 42 000 отделений, что в два раза больше, чем у Сбербанка. ВТБ при этом сможет решить проблему Лето-банка, так и не ставшего успешным проектом. 
В августе премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил Сбербанк о появлении конкурента в регионах, напомнив о планах создания Почтового банка. «Вы же сами знаете — свято место пусто не бывает, появится другой банк с более продвинутой филиальной сетью. Вы знаете, о чем я вам говорю, вон там есть разные идеи по созданию Почтового банка», — заявил он, комментируя сокращение числа отделений и банкоматов Сбербанка в регионах. 
О планах по созданию Почтового банка было официально объявлено 7 сентября. Контрольный пакет в нем получит группа ВТБ, часть также достанется дочерней структуре «Почты России», пишет «Форбс».
20:12 28 марта 2024 Алтай