23 сентября 2015, 07:00

«Левада-Центр» выяснил, как изменился внутренний мир россиян за последние десять лет

«Левада-Центр» выяснил, что более половины россиян (55%) отмечают перемены в себе как в личности, произошедшие с ними за последние десять лет. 39% опрошенных в целом по стране таких перемен в себе не наблюдают, а среди пожилых респондентов старше 55 лет каждый второй говорит об отсутствии перемен. Напротив, молодежь чаще остальных категорий отмечает личностные изменения (73%).

Большая часть (44%) из тех респондентов, которые фиксируют перемены в своем внутреннем мире за десятилетие, считает, что они изменились к лучшему. Каждый седьмой россиян (15%) не видит в этих переменах ничего хорошего, а треть населения (29%) считает, что она изменилась «в чем-то к лучшему, в чем-то к худшему».

8% респондентов рассматривают перемены, произошедшие с собой, как неоднозначные, полагая, что они «просто стали другими». У молодых людей в возрасте до 24 лет изменения касались прежде всего учебы (43%) и друзей (42%). Россияне от 25 лет и до 39 лет чаще остальных говорили о том, что изменения затрагивали семейную сферу – рождение и воспитание детей (40%), брак или развод (37%), а также работу (38%). Респонденты в возрасте от 40 до 54 лет изменились в первую очередь благодаря работе (39%) и финансовому положению (29%). Пожилые россияне связывают перемены с болезнями (25%) и переменами во внешности (20%).

За десятилетие выросла уверенность россиян в собственных силах. 

Среди тех россиян, кто уверен в собственной неспособности изменить жизнь к лучшему, треть опрошенных в качестве причины называет «отсутствие связей», еще треть – «преклонный возраст/ состояние здоровья» (среди пожилых россиян так думают более половины опрошенных – 58%). Подробнее об исследовании и результатах можно прочитать на сайте Центра Юрия Левады.

Фото: pixabay