17 января 2023, 19:35

Новый цифровой рентген приобрели в барнаульскую поликлинику № 7

Обследования на нем начнут проводить к концу января.

У Людмилы Семакиной искривление позвоночника. Такой диагноз женщине поставили еще в детстве. За годы лечения она перенесла 5 операций. И на этом забота о здоровье не заканчивается. Сейчас Людмила регулярно проходит обследования. Очередные сделают на новой цифровом рентген-комплексе.

«У меня проблемы со спиной, поэтому обследование очень жду, говорят, что этот аппарат очень точно будет все определять. Травматолог-ортопед направила для того, чтобы наблюдаться постоянно и регулярно, для того, чтобы не допустить ухудшения», — рассказала пациентка городской поликлиники № 7 Людмила Семакина.

Новая установка позволит сэкономить не только время обследования, но и снизить нагрузку на организм пациента и врача в два раза. Результаты обследования можно забрать с собой. Снимок будет готов сразу после процедуры.

«Нет необходимости ходить его и проявлять, то есть была отдельная комната проявочная, там были растворы, нужно было закупать проявители, фиксаж, лаборант это все вручную проявлял, и потом это все на пленке мы смотрели как стандартный рентген, сейчас эта процедура простая: сделал снимок, и примерно через минуты мы уже видим его на экране», — пояснил заведующий рентгеновским отделением городской поликлиники № 7 Антон Долгов.

Для сравнения: на старом аппарате делали 20 процедур в день, новая установка увеличит показатель в два раза. За прошлый год в поликлинике сделали около 6 тыс. снимков, в этом году планируют 10 тыс.

Рентген делают пациентам только по показаниям врачей. В основном направляют терапевты, травматологи и хирурги. Аппарат заработает к концу января. Пациенты уже записываются.