Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 января 2023 / 18:46

Минздрав Алтайского края: массовых отравлений алкоголем в новогодние праздники не зафиксировали

Медики по всему региону работали практически без праздничных выходных. Об этом заявил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

С 31 декабря по 8 января в поликлиниках работала неотложная помощь, а 3 и 6 января — узкие специалисты. Всего в поликлиники обратилось больше 100 тысяч человек. В диагностических центрах приняли 4 тысячи пациентов.

При этом нагрузка на скорую помощь снизилась по сравнению с началом декабря.

Но из-за непогоды медики с трудом добирались на некоторые вызовы в Алейском, Первомайском, Чарышском, Калманском и Топчихинском районах. Из-за снегопадов сохраняется непростая ситуация в Змеиногорском районе.

«Порядка 12 вызовов были по районам края. Наибольшее количество — это Алейский район. Где превышалось нормативное время доезда. Здесь мы взаимодействовали с МЧС, коллеги нам серьезно помогали для того, чтобы было можно оказать необходимую медпомощь. И во всех случаях мы все-таки добирались до пациентов, и эта помощь была оказана», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Нагрузка на токсикологическую службу в эти новогодние праздники по сравнению с прошлыми снизилась, отметил министр здравоохранения. 28 случаев в этом году против 48 в 2022. Массовых отравлений алкоголем не было.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом пошла на спад во время новогодних праздников, но ожидается вторая волна, подчеркнул Дмитрий Попов. Свиной грипп, или штамм «А», сменится на штамм «В».

«Сегодня мы видим уже традиционный рост заболеваемости у детей, формируются детские коллективы после новогодних праздников. Это традиционная история, в течение двух недель мы увидим рост заболеваемости, а в последующем снижение», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

При этом уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией минимален, по словам министра. Даже коечный фонд сокращен на 50 мест, осталось 49 и почти все в Барнауле.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

26 марта на сцене барнаульской «Титов Арены» выступил один из главных кумиров девушек Ваня Дмитриенко. Увидеть яркое шоу артиста собралось около 6 тысяч зрителей!

Помимо своих старых романтичных песен («Венера-Юпитер», «36,6», «Лего») и взрывных хитов («Шелк», «Вишнёвый», «Настоящая», «Силуэт») музыкант исполнил новую композицию под названием «Ртуть»

Трек вышел совсем недавно – 20 марта, и, по признанию Дмитриенко, впервые живьем прозвучал для широкой публики именно в Барнауле!

«Хочется сказать, что для нас эта песня не просто что-то новое  – для нашего коллектива это реально открытие. Потому что, наверное, настолько сложной музыки мы еще не писали. Я не знаю, слушали вы эту песню или нет, но я очень надеюсь, что вам понравится. Ребята, Барнаул, мы будем петь ее впервые, для нас это дебют!», – поделился Ваня Дмитриенко.

Несмотря на то, что песне нет и недели, публика активно и громко подпевала!

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

26 марта 2026