28 декабря 2022, 16:37

Ученые Алтайского края и Республики Таджикистан договорились о сотрудничестве

Вузы намерены развивать партнерские связи в научной, культурной и образовательной деятельности.

Исполняющая обязанности ректора Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко и ректор Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки Республики Таджикистан Рахмон Сафарбек подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения университетов развивать партнерские связи в научной, культурной и образовательной деятельности, сообщает пресс-служба алтайского вуза.

Среди направлений сотрудничества в области образования - реализация совместных образовательных программ, обмен научно-педагогическими работниками, студентами и стажерами, проведение консультаций, переподготовка и повышение квалификации кадров и создание совместных авторских коллективов для написания учебных и учебно-методических пособий.

В сфере науки - участие в научных конференциях, семинарах и симпозиумах. Также совместное проведение различных научных мероприятий и научно-исследовательских стажировок магистрантов, преподавателей и научных сотрудников и так далее.

Культурное сотрудничество предусматривает участие студентов в культурно-массовых, спортивных и прочих мероприятиях вузов.