19 ноября 2022, 16:55

Сибирские учёные разработали технологию защиты космических аппаратов от радиации

Разработка поможет избежать разрушительных воздействий на важные аппаратные состовляющие.

Российские учёные разработали технологию защиты космических аппаратов от солнечной радиации и других радиационных воздействий, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научный журнал «Polymer Degradation and Stability».

По мнению разработчиков из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), разрушение космических аппаратов под воздействием радиации — одна из важнейших проблем космической сферы.

По замыслу специалистов, полимерные материалы могут быть более устойчивыми к подобным воздействиям и предотвратить риск неисправности аппарата.

При детальном исследовании воздействия радиации на полимерные материалы, которые применяются в изоляционных целях и в качестве конструкционных материалов спутников и других типов космических устройств, исследователи планируют модифицировать полимеры и выявить формулу, наиболее эффективно отражающую радиационные лучи.

«Впервые в мировой научной практике мы установили линейную зависимость энергетического положения элементарных полос поглощения от массы свободных радикалов (дефектов) на примере полимеров. Теперь мы сможем эффективнее увеличивать их стойкость к действию солнечного спектра и других видов излучений». — рассказал Михаил Михайлов, заведующий радиационного и космического материаловедения ТУСУР.