07 ноября 2022, 16:11

Спортсмены из Алтайского края стали чемпионами мира по карате

Первенство и чемпионат мира, а также Международный фестиваль IASKF по всестилевому карате проходили в Орле с 1 по 4 ноября 2022 года.

СПК "Стимул"

Как сообщает «Алтайский спорт», участниками стали более полутора тысяч спортсменов из России, Абхазии, Казахстана, Беларуси, Южной Осетии, Турции и Кубы.

Спортсмены из Алтайского края также участвовали в соревнованиях. Большинство из них воспитанники барнаульской спортшколы «Рубин».

Чемпионом мира среди мужчин стал Никита Лысенков, выступавший в весе до 65 кг. На чемпионате мира среди женщин две медали завоевала Кристина Найдёнова: золото в весовой категории до 70 кг и серебро в абсолютной весовой категории.

Трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта первенства мира в соревнованиях спортсменов 12–13 лет Илья Барило. Три медали в различных дисциплинах завоевала в возрастной группе 14-15 лет Кристина Забродина, столько же наград на первенстве мира и у Екатерины Михалевой. В командных соревнованиях победительницей первенства мира вместе с Екатериной Михалевой и Кристиной Забродиной стала Полина Чернова. Бронзу в составе команды девушек 12–13 лет взяли Полина Нятина и Арина Плисова. Награды международного фестиваля (в нём своё мастерство демонстрировали возрастные и самые юные участники соревнований) завоевали наши земляки Александр Ельников, Александр Суховерхов и Софья Михалёва.

Александр Ельников был лучшим среди бойцов-ветеранов старше 50 лет, а Александр Суховерхов стал серебряным призером среди каратистов 36–49 лет. Софья Михалёва заняла второе место в соревнованиях девочек 10–11 лет, а дисциплине «ОК, ката-ренгокай».