Одна ёлка — уголовное дело: как на Алтае борются с нелегальными рубками деревьев
До двух лет лишения свободы или штраф в размере от пятисот тысяч рублей — такое наказание можно получить за незаконную вырубку елей к Новому году. Наш корреспондент Иван Козлов побывал в Бобровском лесничестве и узнал, кто и как охраняет деревья.
Скоро наступит Новый год, любимый многими в нашей стране праздник. И конечно же один из главных символов — это красивая наряженная ель. Многие продавцы пытаются добыть их незаконно, поэтому сегодня мы вместе с сотрудниками Бобровского лесничества отправились в рейд. Провожает нас в лес Василий Шурдуков, начальник Бобровского лесничества. Он с детства любил работать в лесу и потому решил связать с ним свою жизнь.
«Поступил в Бийский лесной техникум, затем в аграрный университет наш. Я начинал с лесничеств, и на земле оно как-то роднее, поэтому я согласился и пришёл сюда работать», — рассказывает Василий Шурдуков.
162 тысячи гектаров — такова площадь Бобровского лесничества. Оно пролегает через 4 района края — Топчихинский, Калманский, Первомайский и Троицкий. Маленькие квадратики на карте — в реальности участки размером от ста гектаров.
Следит за такой площадью всего 5 специалистов, в их обязанности входит контроль работы арендаторов, работа с местным населением, а также предотвращение незаконных вырубок. В период с 1 ноября по 31 декабря в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края усиливается охрана хвойных молодняков. На данный момент в лесах действует 32 патрульные группы.
По статистике Министерства природы, за 2023–2024 годы в Алтайском крае было выявлено хищений хвойного молодняка на 675 тысяч рублей. Основанием для возбуждения уголовного дела может стать ущерб в 5000 рублей — это одна ель высотой в 2,5 метра и диаметром ствола в 12 сантиметров. Сотрудники лесоохраны досматривают автомобили в границах лесных массивов.
Вместе с тем министерство сообщает, что законно ели можно приобрести у арендаторов лесных массивов, а также в лесных хозяйствах — запланирована заготовка примерно 3000 деревьев. Это нежизнеспособный молодняк, который убирают на санитарных чистках, а также верхушки так называемого «делового леса» — деревьев, отведённых в рубку. А значит возможность встретить Новый год с живой ёлкой и не испортить себе праздник есть.
В селе Шелаболиха открылась новая модельная библиотека с кукольным театром
Новую модельную библиотеку с кукольным театром и другими новшествами торжественно открыли в селе Шелаболиха. Благодаря чему современные библиотеки становятся центрами притяжения для детей и подростков? Расскажет наш корреспондент Константин Ганов.
Открытие обновлённой модельной библиотеки состоялось 5 декабря в здании Шелаболихинского культурного центра «Юность», где она и расположена. На модернизацию ушло 1,7 млн рублей. О том, что изменилось за эти деньги, рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
«В этом году открывается сразу три таких модельных библиотеки. Слово „модель“ это некий образец. Вот такая библиотека, какой мы хотим её видеть сейчас в современном мире. Когда и мебель новая, и дизайн есть. И если это детская библиотека — яркие динамичные цвета, подбор книг, и в эту библиотеку уже приходишь, как в современный культурный центр», — говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
Говорящий глобус, какого, со слов министра культуры, нет ни в одной библиотеке края, современная медиасистема, возможность электронного взаимодействия с ведущими библиотеками мира и уже расписанные на месяцы вперед мероприятия, которые здесь будут проходить. Таких современных модельных библиотек в регионе около 60, а всего в крае их 945. Поэтому модернизация каждой имеет такое большое значение.
















