Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 ноября 2022 / 17:46

«Квиз единства» объединил детей разных национальностей со всей России

Приближается День народного единства — молодой праздник, истоки которого уходят в глубокое прошлое.

Барнаульские ребята из творческого объединения «БарнаУМ» под руководством педагога лицея № 73 Натальи Смарыгиной подготовили специальный квиз, в ходе которого можно не только проверить свои знания о празднике День народного единства, но и узнать новые интересные факты о России.

«Создание квиза ко Дню народного единства мы начали загодя: изучали на классных часах историю праздника, разбирали роль России в современном мире и то, как она менялась с течением времени. Мы смотрели познавательные фильмы, очень тщательно отбирали факты, которые войдут в конечный продукт», — рассказывает педагог.

В результате получилось два варианта викторины: для детей помладше (4-6 классы) и постарше (7-11 классы) с более сложными вопросами. В квиз можно играть не только в школе, но и дома всей семьей, а на некоторые вопросы не сразу даст ответ и взрослый.

Не менее ценно и то, что дети вместе с педагогом не только делают квизы по разным темам, но и проводят турниры. В квиз-турнире, посвященном Дню народного единства, приняли участие дети разных национальностей из 8 школ со всей России: организаторы турнира — барнаульский лицей № 73 и участники: «Оргакинская школа им Э. Чоноскаева» из Республики Калмыкия, «Гимназия г. Волжского» из Волгоградской области, «Боханская школа № 1» из Иркутской области, школа № 3 из Чехова Московской области, «Гимназия № 2» из Стерлитамака Республика Башкортостан, «Моркинская школа № 1» из Республики Марий Эл.

В турнире, организованном барнаульцами, играли ученики образовательного комплекса «Слобожанщина» из Белгородской области. Село, в котором живут дети, находится сейчас под обстрелами. Несмотря на это, по словам барнаульского педагога, которая общалась с земляками из другого региона, ребята нашли дом, где смогли собраться и принять участие в квизе.

«Помимо самой игры, в памяти остается это невероятное ощущение, которое получаешь от общения ребят из разных концов страны. Когда рассказываешь детям, что мы будем играть с бурятами, калмыками, с ребятами других национальностей, они спрашивают: “А они на русском языке говорят, а сколько часов у нас разница и т.п.”, — они начинают сами искать информацию в интернете, расспрашивать друг друга, и это запоминается не меньше, чем сама игра», -рассказывает Наталья Смарыгина.

«Сила в единстве!» – считают участники творческого объединения «БарнаУМ» и предлагает всем желающим проверить свои знания и сыграть в «Квиз единства». Все материалы: сам квиз, инструкцию и бланки с ответами – можно бесплатно скачать здесь.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Владимир Путин пообещал приехать в Алтайский край. Президент страны встретился с представителями местного самоуправления во время Всероссийской муниципальной премии «Служение». Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая пригласила государственного лидера в регион.

Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Этот шанс представился ей благодаря Всероссийскому форуму «Малая родина — сила России». Его проводят для развития местного самоуправления, обмена успешными практиками управления и повышения роли малых сёл в масштабах страны. Организаторы выбрали делегатов из 21 региона для личной встречи с президентом.

Глава Калманского района рассказала о дорогах в Алтайском крае и ситуации с их ремонтом. Затронула важную тему: как синхронизировать госпрограммы, чтобы комплексное развитие сельских территорий шло быстрее.

«С 2025 года программа „Комплексное развитие сельских территорий“ ставит приоритетом развитие именно опорных населённых пунктов. И это правильно, потому что там живёт большая часть жителей именно сельских, но есть ещё 14 государственных программ, которые такой приоритизации не ставят. И нам бы очень хотелось, чтобы все программы, которые оказывают помощь на селе, были синхронизированы, потому что только когда мы вместе, мы можем сделать больше», — сказала Ольга Чернолуцкая.

Президент идею поддержал: согласился, что это поможет добиться большего эффекта, и пообещал обсудить механизмы работы с профильными чиновниками. Также Чернолуцкая рассказала о волонтёрском проекте «Добрая волна». Его участники помогают бойцам СВО и их семьям. Ольга Чернолуцкая поблагодарила Владимира Путина за государственную поддержку села и пригласила в гости.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение, обязательно приеду, я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть, чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — сказал Владимир Путин.

Напомним, в прошлый раз Владимир Путин посещал Алтайский край 10 лет назад. Он проводил в Белокурихе заседание президиума Госсовета, посвящённое развитию санаторно-курортного комплекса страны.

Фото: Алтайская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

В Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена завершился юбилейный X Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль Всероссийского общества слепых (ВОС). Мероприятие объединило 22 команды из 19 регионов страны, среди которых достойно выступила барнаульская сборная «Алтайские скифы».

Право представлять Алтайский край команда Барнаульской местной организации под руководством капитана Дарьи Какановой получила после уверенной победы на краевых отборочных играх осенью прошлого года. На федеральном уровне интеллектуалы состязались в трёх дисциплинах: играх «Одна минута на всё», «Смело, быстро, правильно!» и «ТетраБатл». В последней, наиболее сложной номинации, «Алтайские скифы» продемонстрировали блестящую эрудицию и взяли второе призовое место, уступив лишь сборной Санкт-Петербурга. В общем командном зачёте барнаульцы вошли в десятку лучших команд России, заняв девятую строчку.

Фестиваль ВОС ежегодно проводится как главная площадка страны для общения, реабилитации и развития интеллектуального досуга людей с нарушением зрения. Организаторы подчёркивают, что география проекта постоянно расширяется, а вместе с ней растёт и уровень подготовки команд. Сами же участники алтайской сборной, по итогам поездки, уже заявили о намерении улучшить свои результаты на следующем, одиннадцатом фестивале.

Смертельное ДТП произошло 24 апреля в Бийске. Водитель автобуса №21 сбил стоящего возле дома пешехода.

Как стало известно, авария унесла жизнь Игоря Александровича Пушкина, посвятившего более 40 лет работе на станции скорой медицинской помощи. В момент трагедии он как раз возвращался домой.

В 1985 году Игорь Александрович трудоустроился на станцию врачом скорой помощи. С 1989 года работал врачом в реанимационной бригаде. В июле 2020 года возглавил сразу две подстанции — «Заречную» и «Бийскую». При этом продолжал работать на линии, лично выезжая на вызовы и оказывая экстренную помощь бийчанам.

«Коллеги ценили его за профессионализм и готовность прийти на помощь в любой ситуации, мудрость и поддержку, которые он оказывал молодым специалистам, а также за преданность делу и ответственность», – отметили в ССМП Бийска.

В апреле Игорю Александровичу исполнилось 68 лет.