Информационный телеканал
Алтайского края
29 октября 2022 / 13:35

29 октября – Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

Эти люди способны видеть то, что скрыто от глаз человека.

Первый день работы для Алексея Половинкина совпал с днем основания отделения ультразвуковой диагностики. В начале 90-х он пришел в онкодиспансер, где принял участие в создании первого кабинета УЗИ и формировании отделения. Сегодня здесь принимают по 500 пациентов в день.

«30 лет назад на УЗИ смотрели печень, поджелудочную, поверхностные структуры щитовидной железы. А сейчас практически уже все меньше и меньше каких-то отделов медицины и организма, куда бы не проникала ультразвуковая диагностика», - рассказал Алексей Половинкин – заведующий отделением радиоизотопной и ультразвуковой диагностики Алтайского краевого онкодиспансера.

Многие методики в онкодиспансере внедряли с нуля. Сегодня специалисты отделения имеют ряд уникальных технологий. Так медики могут провести УЗИ прямо во время операции на открытых органах. Благодаря методикам ультразвука в онкологическую практику были внедрены прицельные биопсии опухолей, стало возможно ставить точный диагноз при онкологиях внутренних органов без хирургического вмешательства, как это было еще 30 лет назад.

Ультразвуковая диагностика не несет лучевой нагрузки для пациента. К тому же она помогает хирургам удалять опухоли радикально.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.

Ежегодно в Алтайском крае фиксируют около 20 млн обращений в поликлиники. Однако немало обращений пациентов остаются без ответа, так как кто-то не дозвонился в поликлинику или вовсе отказали в записи на прием из-за отсутствия талонов.

Для решения этих задач создан единый контакт-центр по записи на прием. 199 операторов, прошедших обучение, без выходных обеспечивают возможность дозвониться каждому пациенту Алтайского края. В среднем ежедневно они принимают 10 тысяч звонков.

Все звонки фиксируются: производится автоматическая запись разговоров, информация о записях на прием к врачу и вызовах врача на дом вносится в Региональную медицинскую информационную систему.

Если в момент звонка отсутствуют свободные талоны или предложенные варианты не подходят пациенту, то оператор вносит его в лист ожидания и передает информацию в поликлинику. Для дальнейшей записи ему набирают из регистратуры медорганизации, к которой он прикреплен.

В Минздраве региона отметили, что в настоящее время запись по телефону 122 организована в 79 взрослых поликлиниках. В 2026 году работа по развитию единого контакт-центра будет продолжена.

 

6 февраля 2026