Информационный телеканал
Алтайского края
23 августа 2022 / 21:55

Плохая новость для метеозависимых. Магнитные бури настигнут Алтайский край в начале сентября

Метеозависимые жители нашего региона могут ощутить головные боли, головокружение, повышение или понижение артериального давления. Почему организм так остро реагирует на солнечную активность и как с этим бороться, выясняла Анастасия Меньшакова. 

Геомагнитные бури будут колебаться до шестого, среднего уровня с 3 по 5 сентября 2022 года. Магнитная буря происходит из-за вспышек на солнце. Потоки возмущенного солнечного ветра несутся в сторону Земли. Они достигают цели за несколько суток и врезаются в магнитное поле земли. Происходят колебания.

«Те колебания, которые происходят в системе с магнитосферой, по своей частоте совпадают с частотами сердца. Те, которые в ионосфере, они совпадают с частотами мозга. И когда эти резонаторы наполняются колебаниями, возбуждаются, а это связано с уровнем солнечной активности, то это может влиять на людей. Вот так говорят медики. Мы знаем, что вызовы скорой помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям примерно на 20 % возрастают, когда происходит повышенная магнитная активность, магнитные бури», — говорит доктор физико-математических наук, директор Института земного магнетизма, ионосферы распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Владимир Кузнецов.

Магнитные бури опасны для метеозависимых людей. В зоне риска те, у кого хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы. Появляются головные боли, головокружение, повышение или понижение артериального давления.

Таблетки, которая поможет легче переносить магнитные бури, пока не существует. В моменте врачи рекомендуют по возможности снизить нагрузки и больше отдыхать. И готовиться заранее к возмущениям геомагнитного поля.

«Соблюдать режим труда и отдыха, рациональное питание, питьевой режим летом, отсутствие вредных привычек. Если ты соблюдаешь принципы здорового образа жизни, то ты любые невзгоды будешь переносить гораздо легче. Да, конечно, будут какие-то проявления, но, тем не менее, организм закален, иммунитет повышен или на хорошем уровне», — объясняет заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3 Вера Карпова.

Медики советуют не заниматься самолечением и обратиться в больницу, если артериальное давление доставляет проблемы в период магнитных бурь. Особенно, если это с вами впервые. Хронические больные могут облегчить состояние приёмом базовой терапии по установленному диагнозу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня с рабочим визитом в биофармацевтическом технопарке «АлтайБиоТех» побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Технопарк специализируется на производстве биологически активных добавок на основе алтайского сырья, включая дикоросы и панты.

Губернатор осмотрел производственные цеха, лаборатории и складские помещения. Глава региона отметил, в Алтайском крае, отличные условия для развития импортозамещения в сфере разработки бадов. Поэтому поддержка бизнеса, который этим занимается, в том числе в формате технопарка, очень важна. В регионе также действуют технопарки «Компонент» в Барнауле и «Юг Алтая» в Рубцовске. Общий бюджет проекта «АлтайБиоТех» в Битйске превышает 1 млрд 200 млн рублей, на его площадях уже работают семь резидентов.

В этом году он посвящен единству народов России.

Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая проходит уже в 12-й раз. В этом году участие принимают более 100 человек: активисты, представители студенческих советов, преподаватели и специалисты по воспитательной работе. Обмениваются опытом работы с иностранными студентами и обсуждают предстоящие проекты.

Социальная сеть "Одноклассники" запустила новые проекты, посвященные здоровью и поддержанию самочувствия. Оригинальные шоу ориентированы в первую очередь на старшую аудиторию, для которой эта тематика особенно актуальна и близка.

Первый проект – подкаст «Без халатов», где экспертами выступают известные врачи. Вместе с постоянным ведущим Александром Мясниковым они обсуждают актуальные вопросы, касающиеся здоровья, которые интересуют пользователей и медицинское сообщество. Разговор ведется в легкой, непринужденной манере, без специальных терминов на понятном широкой аудитории языке.

Второй проект – ежедневное шоу «Центр здоровья». Каждый будний день в 12:00 по московскому времени в ОК проходит прямой эфир с врачами-специалистами из разных областей. Пользователи могут задавать вопросы по самым разным темам: о профилактике различных заболеваний, поддержании здоровья и советам по правильному образу жизни. Шоу представляет собой живой диалог с профессионалами, где может принять участие любой желающий.

«Забота о здоровье – одна из главных тем, волнующих наших пользователей, особенно аудиторию старшего возраста. Новые тематические шоу в ОК – это возможность сделать экспертные знания врачей максимально доступными и понятными для каждого. Мы видим, как живой диалог с профессионалами помогает людям лучше понимать свое здоровье, не бояться обращаться за советом и активнее заботиться о себе. Мы планируем развивать это направление и создавать еще больше полезного контента для нашей аудитории», – комментирует директор по маркетингу и контенту ОК Борис Мокроусов.