Алтайские поставщики не будут платить пеню за неисполнение контракта из-за санкций
Недобросовестных поставщиков больше не будут вносить в соответствующий реестр, если они не исполнил обязательства по контракту из-за санкций со стороны недружественных стран. Об этой и других антикризисных мерах журналистам рассказал заместитель министра экономического развития Алтайского края Денис Тишин во время онлайн пресс-конференции.

Пеня за просроченные платежи, также не будет взиматься, при условии давления международных санкций. Срок внесения оплаты по контракту сократят до 7-ми дней. По словам замминистра, эта мера позволит ускорить денежный оборот. Также станет возможно увеличить размер авансирования вплоть до 90 % от общей суммы.
«Эти меры уже дали эффект. И контрактная система продолжает работать в нормальном режиме. Да, с определёнными оговорками, но её оптимизация уже завершена на сегодняшний момент в целом. Если какие-то доработки необходимы, они будут происходить в точечном порядке», — отметил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Денис Тишин.
По мнению Дениса Тишина, адаптация к новым экономическим условиям прошла менее болезненно благодаря опыту, полученному в период пандемии. Тогда в федеральное законодательство уже внесли ряд изменений, которые помогли смягчить удар и в сегодняшней ситуации.
Шеф-повар из Барнаула победил в кулинарном шоу «Молодые ножи» на федеральном телеканале

27-летний Савва Кузнецов принял участие в шоу Константина Ивлева на телеканале «Пятница!».
«Многие шефы в нашем регионе готовят обычную попсу. Я готовлю интересно и вкусно. Я должен победить, потому что мне давно не хватало в коллекцию золотого шеф-ножа», — сообщил Савва в своей визитке в начале передачи.
В «Молодых ножах» соревнуются 6 шеф-поваров со всей России. Выпуск с участием Саввы был посвящён кухне СССР. В первом туре участникам предстояло угадать советский салат «вслепую». Савва справился — под «баранчиком» (так называют посуду, которой накрывают блюда) у него был салат «Крабовый». Позже участникам необходимо было приготовить загаданные салаты. Наш земляк приготовил его почти идеально, единственная его ошибка заключалась в том, что он не удалил перепонки у краба перед тем, как добавить в блюдо. Несмотря на это ему удалось пройти во второй тур, где участники должны были приготовить еду из продуктов на определённую букву. Савве достались буквы «Р», «А» и «К». Он выбрал каре ягнёнка, рукколу, абрикосы, апельсин и кус-кус.
«Блюдо выглядит отвратительно. Такое ощущение, что ослу, который вёз абрикосы, стало плохо», — пошутил шеф Ивлев, оценивая блюдо Саввы Кузнецова.
Тем не менее, Константин оценил блюдо, что позволило ему пройти в финал шоу, где Савве и второму финалисту предстояло приготовить блюдо из капусты. Барнаулец решил сделать капустный заливной пирог с соусом из кислых щей и копчёной сметаной с маринованными кочерыжками капусты. Вместе с Константином Ивлевым блюдо Саввы оценивал борец, актёр и певец Торнике Квитатиани.
Ивлев отметил «гениальный соус» и интересную подачу блюда. Торнике же сказал, что в ресторане он не хотел бы заказать такое блюдо во второй раз. И всё же несмотря на слабую оценку со стороны Торнике Савва Кузнецов победил! Он получил золотой шеф-нож и денежный приз.
















