05 августа 2022, 19:52

Алтайские поставщики не будут платить пеню за неисполнение контракта из-за санкций

Недобросовестных поставщиков больше не будут вносить в соответствующий реестр, если они не исполнил обязательства по контракту из-за санкций со стороны недружественных стран. Об этой и других антикризисных мерах журналистам рассказал заместитель министра экономического развития Алтайского края Денис Тишин во время онлайн пресс-конференции.

Пеня за просроченные платежи, также не будет взиматься, при условии давления международных санкций. Срок внесения оплаты по контракту сократят до 7-ми дней. По словам замминистра, эта мера позволит ускорить денежный оборот. Также станет возможно увеличить размер авансирования вплоть до 90 % от общей суммы. 

«Эти меры уже дали эффект. И контрактная система продолжает работать в нормальном режиме. Да, с определёнными оговорками, но её оптимизация уже завершена на сегодняшний момент в целом. Если какие-то доработки необходимы, они будут происходить в точечном порядке», — отметил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Денис Тишин.

По мнению Дениса Тишина, адаптация к новым экономическим условиям прошла менее болезненно благодаря опыту, полученному в период пандемии. Тогда в федеральное законодательство уже внесли ряд изменений, которые помогли смягчить удар и в сегодняшней ситуации.