29 июля 2022, 21:44

Алтайские журналисты узнали основы сыроварения

30 июля в Алтайском крае проходит фестиваль алтайского сыра. В связи с этим Международный колледж сыроделия обучил основам сыроварения группу алтайских журналистов. Одним из студентов стал наш корреспондент Константин Ганов.

Работу сыровара можно сравнить с действиями алхимика, потому, что для производства настоящего сычужного сыра используются самые разные компоненты. В связи с санкциями алтайские сыровары  первыми в стране полностью перешли на отечественные компоненты. Так что теперь наши сыры можно в полной мере назвать алтайскими, российскими.

Качество этих компонентов журналисты региона смогли лично оценить на мастер-классе по изготовлению сыра Моцарелла. По происхождению это итальянский сыр, но именно алтайское сырье придает ему особые неповторимые свойства.

Из вымешивания сырного зерна получится сразу два сыра – Моцарела и Рикотта – и напиток «Можитель». В результате так называемой чеддеризации сырный сгусток получает волокнисто-слоистую структуру. Дальше сгусток избавляют от сыворотки и разогревают до 40 градусов в подсоленной воде, разминая при этом как пластилин. Из этого пластилина и получают популярные сегодня сырные косички, а также узлы, рулеты или просто шарики.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»