Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Аттестацию госслужащих провели в администрации губернатора и правительства Алтайского края

Её прошли 38 человек, 26 из которых рекомендовали включить в кадровый резерв для замещения вакантных должностей.

В администрации губернатора и правительства Алтайского края сегодня, 8 июня, завершилась аттестация государственных гражданских служащих. Её проходили 38 человек, замещающих главные, ведущие и старшие должности.

Аттестационную комиссию возглавил заместитель председателя регионального правительства Виталий Снесарь. Кроме того, в её состав вошли руководители департаментов и независимые эксперты – представители ведущих высших учебных заведений края и Общественной палаты Алтайского края.

Цель аттестации госслужащих – определение соответствия гражданского служащего замещаемой должности. При вынесении решения учитывается исполнение сотрудником его должностных обязанностей, соблюдение ограничений, запретов, требований к служебному поведению, уточняет пресс-служба правительства Алтайского края.

Так, по итогам проверки все 38 служащих признаны соответствующими замещаемым должностям. Помимо этого, 26 аттестуемых комиссия рекомендовала включить в кадровый резерв для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Алтайского края в порядке должностного роста.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В Барнауле ночью загорелся балкон в пятиэтажном доме — 24 человека покинули здание, пострадавших нет.

В Барнауле загорелся балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Площадь пожара составила около 6 кв. м., горели вещи. В тушении участвовали 19 человек и 5 единиц техники. Из-за сильного задымления работали три звена газодымозащитников. 

Спасатели вывели из дома 4 человека, еще 20 жильцов, включая 4 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Общество
Туризм
Фото: Катунь 24

Алтайский край за первое полугодие 2026 года посетили более 450 тысяч туристов — регион развивает инфраструктуру в рамках мастер-плана «Большой Алтай».

За шесть месяцев 2026 года Алтайский край принял более 450 тысяч туристов — показатель остался на уровне прошлого года. Всего в 2025 году турпоток в регион составил 2,4 миллиона человек.

Увеличить приток отдыхающих призван мастер-план «Большой Алтай», который разрабатывает Институт Генплана Москвы. Концепция объединяет горные ландшафты Республики Алтай, отдых в Алтайском крае и горнолыжный туризм Кемеровской области в единую макротерриторию. По мнению разработчиков, совместное продвижение и развитие связанных маршрутов позволит увеличить турпоток и эффективнее привлекать средства на инфраструктуру.

В Алтайском крае в рамках мастер-плана приоритетное развитие получат два туристических объекта — «Бийск купеческий» и «Денисова пещера» в Солонешенском районе. На последней уже построена лестница с обзорной площадкой, обустроено внутреннее пространство, создан познавательный маршрут с аудиогидом. В планах — визит-центр, палеопарк и интерактивный музей, а также включение пещеры в список объектов ЮНЕСКО.

Эксперты отмечают, что развитие в формате макротерритории позволяет не конкурировать за туристов, а предлагать продукт нового уровня.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

В Алейске и Алейском районе 34 начинающих предпринимателя получили 11,3 миллиона рублей по социальным контрактам на открытие и развитие бизнеса.

С начала года в Алейске и Алейском районе заключили 34 социальных контракта на развитие предпринимательской деятельности. Общая сумма поддержки составила 11,3 миллиона рублей. Мера доступна малоимущим гражданам и семьям с детьми в рамках нацпроекта «Семья».

Одной из получателей стала Анастасия Величкина. На средства соцконтракта — около 335 тысяч рублей — она оборудовала мастерскую по изготовлению изделий из эпоксидной смолы. Женщина приобрела шлифовальную машинку, фрезер, вакуумную систему, различные молды и расходные материалы. 

«Мне всегда хотелось создавать что-то своими руками. Хорошо, что существует такая государственная поддержка. Эпоксидная смола меня покорила с самого момента знакомства. Материал сохраняет цвет, и сам цветок будто остается живым. Изделия долговечные, красивые и прочные», — рассказала Анастасия. 

Помимо производства украшений, в мастерской проводят мастер-классы.

Подать заявление на заключение соцконтракта можно на портале «Госуслуги».

Лента новостей