Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2022 / 17:37

Школьники и студенты Алтайского края смогут больше узнать о жизни Петра I и получить ценный приз

Исторические парки «Россия – моя история» запустили в стране онлайн-викторину о жизни и деятельности первого российского императора. Проект реализован совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года».

Напомним, ранее президент России подписал указ о проведении в 2022 году торжественных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Исторические парки по всей стране станут центральными площадками празднования и представят несколько сотен тематических выставок, экскурсий, встреч, квизов, форумов и фестивалей. Викторина открывает цикл мероприятий, рассказали в пресс-службе парков.

«Цель викторины – привлечь внимание к личности Петра Первого и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии. Викторина создана в партнёрстве с известным всероссийским конкурсом для педагогов и выстроена через кросс-погружение в различные явления культуры и просвещения: кино, театр, музыка, история, искусство», – рассказал директор московского исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

Викторина доступна на официальном сайте тематического Года Петра I – 350pet.ru. Она содержит 20 вопросов. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы.

Проект поддержал Всероссийский форум классных руководителей. По словам участника первой встречи педагогов, учителя истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марата Галиева, викторина поможет подрастающему поколению лучше узнать прошлое своей страны.

«Зачастую дети знают только стереотипы о великих государственных деятелях России. Пётр Первый прорубил окно в Европу, привёз иностранцев и всё. Глубинных знаний не наблюдается, поэтому данная викторина будет очень полезной. К тому же в последнее время чаще всего создаются проекты, посвящённые Великой Отечественной войне. Это важнейшая веха в истории России, но мы не должны забывать и о других эпохах нашей страны. Ещё есть что изучить, что узнать новое», – говорит Марат Галиев.

Итоги викторины подведут 30 сентября 2022 года и опубликуют на сайте myhistorypark.ru. Также с помощью генератора случайных чисел среди участников тестирования будут разыграны ценные призы.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 июля на большей части территории кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. На большей части территории кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Китайская публика высоко оценила талант юной певицы.

В Китае состоялся 11-й международный вокальный конкурс-фестиваль «Мелодия моря», который собрал на одной сцене талантливых исполнителей из России, Монголии и Китая. Среди участников была и 9-летняя Мария Большакова из Барнаула, которая вернулась домой с двумя наградами.

Как вспоминает сама Мария, китайская публика тепло приняла её выступление уже на репетиции.

«Все сразу на репетиции начали хлопать. У нас был красивый клип, и все китайцы снимали, они хотели увидеть нашу природу», — делится впечатлениями юная артистка.

Театр песни «Акцент», где занимается Мария, существует с 1995 года. Маша пришла сюда в 3 года и 10 месяцев — её взяли после кастинга. С детства она пела везде, где только можно. Вот уже шесть лет она занимается вокалом без перерыва. Параллельно осваивает фортепиано — и в этом у неё есть успехи.

Поездка в Китай стала для Марии не просто победой — она открыла целый мир. Музей науки в Пекине, роботы, космический корабль — всё это осталось в памяти юной путешественницы.

Но главное — её голос услышали за тысячи километров от дома. Мария точно знает: вокал останется с ней надолго. Она продолжит заниматься, совмещая музыку с учёбой. Это только первый шаг к большой сцене.