Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Школьники и студенты Алтайского края смогут больше узнать о жизни Петра I и получить ценный приз

Исторические парки «Россия – моя история» запустили в стране онлайн-викторину о жизни и деятельности первого российского императора. Проект реализован совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года».

Напомним, ранее президент России подписал указ о проведении в 2022 году торжественных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Исторические парки по всей стране станут центральными площадками празднования и представят несколько сотен тематических выставок, экскурсий, встреч, квизов, форумов и фестивалей. Викторина открывает цикл мероприятий, рассказали в пресс-службе парков.

«Цель викторины – привлечь внимание к личности Петра Первого и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии. Викторина создана в партнёрстве с известным всероссийским конкурсом для педагогов и выстроена через кросс-погружение в различные явления культуры и просвещения: кино, театр, музыка, история, искусство», – рассказал директор московского исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

Викторина доступна на официальном сайте тематического Года Петра I – 350pet.ru. Она содержит 20 вопросов. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы.

Проект поддержал Всероссийский форум классных руководителей. По словам участника первой встречи педагогов, учителя истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марата Галиева, викторина поможет подрастающему поколению лучше узнать прошлое своей страны.

«Зачастую дети знают только стереотипы о великих государственных деятелях России. Пётр Первый прорубил окно в Европу, привёз иностранцев и всё. Глубинных знаний не наблюдается, поэтому данная викторина будет очень полезной. К тому же в последнее время чаще всего создаются проекты, посвящённые Великой Отечественной войне. Это важнейшая веха в истории России, но мы не должны забывать и о других эпохах нашей страны. Ещё есть что изучить, что узнать новое», – говорит Марат Галиев.

Итоги викторины подведут 30 сентября 2022 года и опубликуют на сайте myhistorypark.ru. Также с помощью генератора случайных чисел среди участников тестирования будут разыграны ценные призы.

Важно

Опытный сотрудник органов прокуратуры приступил к своим обязанностям 27 июля.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С июня 2026 года налогоплательщики региона могут урегулировать разногласия с инспекторами при помощи независимых посредников.

В Алтайском крае стартовал пилотный проект, благодаря которому местные налогоплательщики могут решать конфликты с фискальным ведомством мирным путём. Как сообщили в УФНС России по Алтайскому краю, с июня 2026 года для урегулирования разногласий жителям и бизнесу доступна процедура медиации. Воспользоваться ею можно бесплатно.

Медиация представляет собой способ нахождения взаимоприемлемого решения без обращения в суд. В этом процессе участвует независимый специалист — медиатор. Он не принимает ничью сторону, не даёт собственных оценок действиям участников, а лишь помогает сторонам услышать друг друга и прийти к соглашению. Процедура полностью строится на принципах добровольности и беспристрастности.

В краевом управлении налоговой службы подчёркивают, что привлечь медиатора можно на любой досудебной стадии и совершенно по любым вопросам. Специалисты уверены, что такой современный подход даёт возможность оперативно снимать возникающие претензии, существенно снижать нагрузку на судебную систему и сохранять конструктивные рабочие отношения между государством и налогоплательщиками.

Все условия и порядок привлечения специалистов закреплены в специальном распоряжении ФНС России (от 24.10.2025 № 407@). Узнать подробности об участии в процедуре примирения жители региона могут по телефону УФНС России по Алтайскому краю: 56-07-92 (добавочные номера 13-87 или 10-66).

Итоги заключительного этапа подведут в октябре в Москве.

Российское общество «Знание» опубликовало список финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев. В заключительный этап прошли 150 участников из 61 региона страны.

Алтайский край в финале представит заведующая школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы имени А. Н. Кузьмина Быстроистокского района Надежда Салмина.

Отбор длился с марта 2026 года. За это время участники провели более 2,6 тысячи просветительских мероприятий, которые посетили свыше 52 тысяч человек. Кроме того, для конкурсантов организовали серию образовательных встреч с ведущими музейными специалистами, историками и педагогами. Эксперты рассказывали о современных подходах к развитию школьных музеев, использовании цифровых технологий, создании экспозиций и работе с посетителями.

В финале, который пройдет в октябре на форуме «Память жива» в Москве, участникам предстоит представить свои музеи, рассказать об уникальных экспонатах, реализованных проектах и планах по развитию. По итогам испытаний определят 70 победителей.

Призовой фонд конкурса составляет 35 миллионов рублей. Победители получат современное музейное оборудование, компьютерную технику, выставочные витрины и другие материалы для развития школьных музеев.

Фото: сгенерировано нейросетью

Большинство горожан стараются поддерживать идеальную чистоту на столе, однако мужчины, молодёжь и высокооплачиваемые специалисты всё чаще делают выбор в пользу организованного хаоса.

Шесть из десяти (60 %) жителей Барнаула привыкли поддерживать безупречный порядок в своём рабочем пространстве. Такие данные приводит сервис по поиску работы SuperJob, опираясь на результаты недавнего опроса. Сторонники чистоты уверены, что лишние предметы на столе отвлекают внимание, а порядок на рабочем месте напрямую связан с порядком в мыслях. Многие респонденты также подчеркнули, что творческий хаос уместен дома, тогда как на работе всё должно выглядеть солидно.

При этом 26 % опрошенных барнаульцев откровенно признались, что предпочитают творческий беспорядок. По их мнению, в таком хаосе всегда есть своя скрытая структура, а постоянное раскладывание вещей по местам отнимает слишком много времени. Ещё 14 % горожан не смогли дать однозначный ответ, отметив, что бардак на их столах обычно появляется во время авралов и решения сразу нескольких задач.

Исследователи выявили интересные закономерности среди разных категорий респондентов. Оказалось, что мужчины лояльнее относятся к рабочему хаосу, чем женщины (31 % против 21 %). Кроме того, творческий бардак чаще встречается у молодёжи до 35 лет (29–30 %), тогда как более взрослые сотрудники ценят аккуратность (среди них хаос допускают лишь 22–23 %). Самыми же терпимыми к беспорядку оказались барнаульцы с ежемесячным доходом от 150 тысяч рублей — 34 % из них комфортно работают в условиях хаоса, и лишь половина (52 %) в этой группе зациклена на порядке.

Лента новостей