Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2022 / 17:37

Школьники и студенты Алтайского края смогут больше узнать о жизни Петра I и получить ценный приз

Исторические парки «Россия – моя история» запустили в стране онлайн-викторину о жизни и деятельности первого российского императора. Проект реализован совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года».

Напомним, ранее президент России подписал указ о проведении в 2022 году торжественных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Исторические парки по всей стране станут центральными площадками празднования и представят несколько сотен тематических выставок, экскурсий, встреч, квизов, форумов и фестивалей. Викторина открывает цикл мероприятий, рассказали в пресс-службе парков.

«Цель викторины – привлечь внимание к личности Петра Первого и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии. Викторина создана в партнёрстве с известным всероссийским конкурсом для педагогов и выстроена через кросс-погружение в различные явления культуры и просвещения: кино, театр, музыка, история, искусство», – рассказал директор московского исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

Викторина доступна на официальном сайте тематического Года Петра I – 350pet.ru. Она содержит 20 вопросов. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы.

Проект поддержал Всероссийский форум классных руководителей. По словам участника первой встречи педагогов, учителя истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марата Галиева, викторина поможет подрастающему поколению лучше узнать прошлое своей страны.

«Зачастую дети знают только стереотипы о великих государственных деятелях России. Пётр Первый прорубил окно в Европу, привёз иностранцев и всё. Глубинных знаний не наблюдается, поэтому данная викторина будет очень полезной. К тому же в последнее время чаще всего создаются проекты, посвящённые Великой Отечественной войне. Это важнейшая веха в истории России, но мы не должны забывать и о других эпохах нашей страны. Ещё есть что изучить, что узнать новое», – говорит Марат Галиев.

Итоги викторины подведут 30 сентября 2022 года и опубликуют на сайте myhistorypark.ru. Также с помощью генератора случайных чисел среди участников тестирования будут разыграны ценные призы.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 9 июля – Давид Земляничник, Давид Солунский, Тихвинская икона Божией Матери, Тихвинская ягодница. В этот день отправлялись в лес по ягоды. 

Традиции и обычаи

В народе говорили: «На Тихвинскую ягоды поспевают и птицы затихают». Особенно радовала в эти летние дни поспевшая земляника. Женщин и девушек, отправляющихся в ту пору в лес по ягоды, называли Тихвинские ягодницы.

Девок в лес земляника зовёт.
Собирай по ягодке, наберешь кузовок.
Первую ягоду в рот кладут, вторую домой несут.

До этой даты женщинам нельзя было есть ягоды – считалось, что в противном случае их дети в младенчестве будут умирать. А вот 9 июля смело отправлялись в лес за первыми ягодами. Существует поверье, что тот, кто хочет занять в этот день денег, должен в карман положить листья земляники, тогда отказа не будет.

Земляника считалась символом благополучия. По поверьям, в ней заключен дух земли и солнечная нежность. В этот день девушки умывались земляничной росой, чтобы всегда быть привлекательными. Беременные рвали листья земляники и носили их всегда с собой, чтобы роды прошли легко.

Ягоды земляники применялись в лечении многих недугов. Их ели при болезнях печени и мочевого пузыря, малокровии. Считалось, что земляника избавляет от головной боли. Листья растения зимой заваривали как чай. Такой напиток и сил прибавляет, и с сердца боль снимает.

Земляникой лечили и старые язвы. Отправлялись за ягодой, пока ещё не сошла роса. Собирали на чистую льняную ткань, разминали и к больному месту прикладывали. Повязку меняли, пока больное место не затягивалось.

Приметы и поверья

  1. Если средь бела дня вьюнок закроет цветок, то к вечеру дождь «встанет» на порог.
  2. Много росы – к урожаю огурцов.
  3. Обилие ягод – к холодной зиме.
  4. Если 9 июля собрать и съесть много земляники, обновится кровь.
  5. Если на Давида Земляничника пошел дождь, то весь сентябрь мокрым будет.
  6. Если в этот день хорошая погода, то на протяжении семи недель будет тепло и солнечно.
  7. Полевые цветы сильнее обычного пахнут – к дождю.
  8. В радуге преобладает желтый цвет – к ясной погоде.
  9. В этот день пчелы впервые вылетают за медовым сбором.
  10. Если 9 июля в доме зажечь белую свечу, то весь год будет благополучным и хлебосольным.

9 июля на свет появляются любознательные, сообразительные и находчивые личности. Они имеют пытливый ум, развитый интеллект и богатое воображение. Постоянно развиваются и никогда не стоят на месте. Ставят перед собой высокие цели и упорно идут к их достижению. Любят трудиться и относятся ко всему ответственно. Не склонны к импульсивности и распыленности. Обдумывают свои действия и никогда не принимают поспешных решений.

Считается, что рожденным в этот день покровительствует земляника. В качестве талисмана им следует носить сапфир. Этот драгоценный камень способен покорить любую женщину. Его элегантность впечатлила не только ценителей моды, но и самих ювелирных мастеров. Сапфир – таинственный и прекрасный камень, который носили короли и мореплаватели, его силу использовали колдуны и шаманы.

По материалам сайта vsyamagik.ru