Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2022 / 17:37

Школьники и студенты Алтайского края смогут больше узнать о жизни Петра I и получить ценный приз

Исторические парки «Россия – моя история» запустили в стране онлайн-викторину о жизни и деятельности первого российского императора. Проект реализован совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года».

Напомним, ранее президент России подписал указ о проведении в 2022 году торжественных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Исторические парки по всей стране станут центральными площадками празднования и представят несколько сотен тематических выставок, экскурсий, встреч, квизов, форумов и фестивалей. Викторина открывает цикл мероприятий, рассказали в пресс-службе парков.

«Цель викторины – привлечь внимание к личности Петра Первого и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии. Викторина создана в партнёрстве с известным всероссийским конкурсом для педагогов и выстроена через кросс-погружение в различные явления культуры и просвещения: кино, театр, музыка, история, искусство», – рассказал директор московского исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

Викторина доступна на официальном сайте тематического Года Петра I – 350pet.ru. Она содержит 20 вопросов. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы.

Проект поддержал Всероссийский форум классных руководителей. По словам участника первой встречи педагогов, учителя истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марата Галиева, викторина поможет подрастающему поколению лучше узнать прошлое своей страны.

«Зачастую дети знают только стереотипы о великих государственных деятелях России. Пётр Первый прорубил окно в Европу, привёз иностранцев и всё. Глубинных знаний не наблюдается, поэтому данная викторина будет очень полезной. К тому же в последнее время чаще всего создаются проекты, посвящённые Великой Отечественной войне. Это важнейшая веха в истории России, но мы не должны забывать и о других эпохах нашей страны. Ещё есть что изучить, что узнать новое», – говорит Марат Галиев.

Итоги викторины подведут 30 сентября 2022 года и опубликуют на сайте myhistorypark.ru. Также с помощью генератора случайных чисел среди участников тестирования будут разыграны ценные призы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжаются работы на одной из самых необычных региональных трасс — Алтай–Кузбасс. Это ключевая транспортная артерия для двух регионов: по ней идут интенсивные грузовые перевозки, открыто автобусное сообщение между Барнаулом, Кемерово и Новокузнецком. 

В ближайшие два года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Залесовском районе приведут в порядок более 7 км трассы (участок с 121-го по 128-й км). Стоимость работ — 283,6 млн рублей. Специалисты уже обновили первый участок (1,3 км): демонтировали старое ограждение и покрытие, устроили выравнивающий и верхний слои асфальта. Сейчас монтируют металлическое оцинкованное барьерное ограждение, затем установят знаки и нанесут разметку.

Основной поток здесь — большегрузы, поэтому трасса требует постоянного внимания. В 2024–2025 годах по нацпроекту обновили 10 км в границах Залесовского района, а за последние пять лет в норматив привели 85 из 137 км трассы, проходящих по Алтайскому краю. Маршрут пролегает у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду, отметили в Минтрансе региона. 

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В бийском поселке Нагорный произошел пожар в частном доме. Пламя охватило около 80 квадратных метров площади, передает МЧС Алтайского края.

На месте работали 20 пожарных на 7 единицах спецтехники. Огонь повредил крышу, потолочные перекрытия, стены дома и личные вещи хозяев.

Газодымозащитники вывели из горящего здания мужчину и женщину. К сожалению, спасенный получил не совместимые жизнью травмы и скончался в машине скорой помощи.

Предварительной причиной происшествия специалисты называют неосторожность при курении.

Напомним, 1 июня в поселке Бурановка Павловского района при пожаре из-за сигареты так же погиб мужчина.

Учебный корпус Алтайской академии гостеприимства на улице Германа Титова капитально отремонтировали в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

На ремонт потратили свыше 115 млн рублей. Заменили внутренние коммуникации (вентиляцию, канализацию), обновили центральный вход, создали коворкинг, студенческое кафе и современный спортзал. Также появились креативные пространства, в разработке дизайна которых участвовали студенты.

Благодаря ремонту более 300 студентов колледжа учатся в современном, светлом и уютном корпусе. В 2026 году идёт капремонт семи зданий учреждений среднего профессионального образования, отметили в Минобрнауки региона.