Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2022 / 17:37

Школьники и студенты Алтайского края смогут больше узнать о жизни Петра I и получить ценный приз

Исторические парки «Россия – моя история» запустили в стране онлайн-викторину о жизни и деятельности первого российского императора. Проект реализован совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года».

Напомним, ранее президент России подписал указ о проведении в 2022 году торжественных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Исторические парки по всей стране станут центральными площадками празднования и представят несколько сотен тематических выставок, экскурсий, встреч, квизов, форумов и фестивалей. Викторина открывает цикл мероприятий, рассказали в пресс-службе парков.

«Цель викторины – привлечь внимание к личности Петра Первого и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии. Викторина создана в партнёрстве с известным всероссийским конкурсом для педагогов и выстроена через кросс-погружение в различные явления культуры и просвещения: кино, театр, музыка, история, искусство», – рассказал директор московского исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

Викторина доступна на официальном сайте тематического Года Петра I – 350pet.ru. Она содержит 20 вопросов. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы.

Проект поддержал Всероссийский форум классных руководителей. По словам участника первой встречи педагогов, учителя истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марата Галиева, викторина поможет подрастающему поколению лучше узнать прошлое своей страны.

«Зачастую дети знают только стереотипы о великих государственных деятелях России. Пётр Первый прорубил окно в Европу, привёз иностранцев и всё. Глубинных знаний не наблюдается, поэтому данная викторина будет очень полезной. К тому же в последнее время чаще всего создаются проекты, посвящённые Великой Отечественной войне. Это важнейшая веха в истории России, но мы не должны забывать и о других эпохах нашей страны. Ещё есть что изучить, что узнать новое», – говорит Марат Галиев.

Итоги викторины подведут 30 сентября 2022 года и опубликуют на сайте myhistorypark.ru. Также с помощью генератора случайных чисел среди участников тестирования будут разыграны ценные призы.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Максимальная выплата за стандартный отпуск в 140 дней может достигать 955 тысяч рублей.

С начала 2026 года более 3,5 тысячи работающих женщин в Алтайском крае получили пособие по беременности и родам от регионального Отделения СФР. Выплаты направлены на то, чтобы будущие мамы могли спокойно подготовиться к рождению ребенка, уделив внимание здоровью.

В 2026 году минимальный размер пособия за стандартный отпуск в 140 дней составляет более 124 тысяч рублей (без учета районного коэффициента), а максимальная выплата может достигать более 955 тысяч рублей. С января Отделение СФР по Алтайскому краю направило на эти цели свыше 700 млн рублей. Размер выплаты зависит от уровня заработка женщины в предыдущие два года – чем выше официальная зарплата, тем крупнее сумма поддержки.

С этого года процесс назначения пособий стал проще благодаря цифровизации: работающим женщинам больше не нужно писать заявления и собирать справки – данные о доходах поступают в Социальный фонд автоматически. Выплата перечисляется в течение 10 рабочих дней.

Право на пособие имеют все работающие женщины, а также индивидуальные предприниматели, добровольно уплачивающие взносы. Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (обычно 140 календарных дней).