Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Школьники и студенты Алтайского края смогут больше узнать о жизни Петра I и получить ценный приз

Исторические парки «Россия – моя история» запустили в стране онлайн-викторину о жизни и деятельности первого российского императора. Проект реализован совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года».

Напомним, ранее президент России подписал указ о проведении в 2022 году торжественных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Исторические парки по всей стране станут центральными площадками празднования и представят несколько сотен тематических выставок, экскурсий, встреч, квизов, форумов и фестивалей. Викторина открывает цикл мероприятий, рассказали в пресс-службе парков.

«Цель викторины – привлечь внимание к личности Петра Первого и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии. Викторина создана в партнёрстве с известным всероссийским конкурсом для педагогов и выстроена через кросс-погружение в различные явления культуры и просвещения: кино, театр, музыка, история, искусство», – рассказал директор московского исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

Викторина доступна на официальном сайте тематического Года Петра I – 350pet.ru. Она содержит 20 вопросов. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы.

Проект поддержал Всероссийский форум классных руководителей. По словам участника первой встречи педагогов, учителя истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марата Галиева, викторина поможет подрастающему поколению лучше узнать прошлое своей страны.

«Зачастую дети знают только стереотипы о великих государственных деятелях России. Пётр Первый прорубил окно в Европу, привёз иностранцев и всё. Глубинных знаний не наблюдается, поэтому данная викторина будет очень полезной. К тому же в последнее время чаще всего создаются проекты, посвящённые Великой Отечественной войне. Это важнейшая веха в истории России, но мы не должны забывать и о других эпохах нашей страны. Ещё есть что изучить, что узнать новое», – говорит Марат Галиев.

Итоги викторины подведут 30 сентября 2022 года и опубликуют на сайте myhistorypark.ru. Также с помощью генератора случайных чисел среди участников тестирования будут разыграны ценные призы.

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле с 7 по 19 сентября перекроют улицу Интернациональную у дома 72 из-за ремонта теплосетей.

С 7 по 19 сентября в Барнауле перекроют проезд на улице Интернациональной у дома 72. Причина — реконструкция тепловых сетей.

Водителей и пешеходов просят быть внимательными, соблюдать временные знаки и заранее выбирать маршруты объезда.

В регионе продолжается сезон охоты на водоплавающую дичь. Получить разрешение на добычу пернатых можно в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Корреспонденты выяснили, как продвигается кампания по выдаче путёвок и какое наказание грозит тем, кто охотится без разрешения.

За две недели с начала сезона охоты выдано 10 тысяч разрешений. По словам специалистов, это примерно в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлых двух лет. Возможными причинами снижения спроса эксперты называют рост цен на патроны и ситуацию с топливом. Охотничьи угодья Алтайского края занимают около 15 миллионов гектаров. Из них 11 миллионов находятся в частной собственности, а 4 миллиона — в общедоступной, под контролем государственных органов. 

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк отметил, что практика передачи земель в частные руки отработана на всей территории России. Когда на землю приходит человек, поголовье животных становится больше, а контроль за браконьерами — эффективнее. «Территория не огорожена. Для животных нет границ. Они отъедаются, размножаются и распространяются на общедоступные территории. Тем самым популяция увеличивается во всём регионе», — пояснил замминистра. 

Охотники Алтайского края — сплочённое сообщество со своими традициями. Например, охотничий биатлон: в начале 2026 года несколько районов края провели свои первенства, а в феврале регион принимал межрегиональные соревнования. Однако находятся и те, для кого закон не писан. Максим Катернюк сообщил, что было выявлено два уголовных дела по фактам незаконной добычи марала и лося. Разбирательства по этим делам продолжаются, необходимые следственные действия проводятся. 

Получить разрешение на охоту несложно. Можно подать заявление через портал госуслуг или обратиться непосредственно в министерство, заполнить документы и получить путёвку. Окна работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера. Борис Щербаков — охотник с 14-летним стажем. В этом сезоне он уже добыл несколько зайцев, теперь решил взять разрешение на утку. «Были на открытии, было несколько трофеев, всё отлично. Больше едем не за добычей, а чтобы отдохнуть душой, побыть наедине с природой», — поделился охотник. 

В этом году актуальной стала добыча хищных животных. Из-за неурожая ореха в горных районах медведи спускаются к населённым пунктам и могут угрожать людям и скоту. Корреспондент Иван Козлов продемонстрировал череп медведя, добытого в Чарышском районе. Размер клыка можно сравнить с пальцем. «Данный экземпляр был хулиган: задрал нескольких коней, обижал сородичей. А теперь он просто череп на деревянной подставке», — рассказал журналист. Численность медведей в Алтайском крае составляет около 1600 особей по результатам последнего мониторинга. В соответствии с квотами выдано более 300 разрешений. Дополнительно к ним — около 50 разрешений в рамках экстренных мер, когда к специалистам обращаются главы сельсоветов. 

Сотрудники министерства и инспекторы напоминают: если соблюдать правила, охота может стать отличным отдыхом и доброй дружеской традицией. В противном случае высока вероятность получить уголовную ответственность и столкнуться с более трагичными последствиями.

Лента новостей