4 мая 2022 / 15:30

Барнаульцы возмутились беспорядком на городской аллее

После жалоб граждан мусор убрали.

Барнаульцы возмутились беспорядком на городской аллее

Жители Барнаула обратили внимание на беспорядок на аллее Целинников. Она находится на пересечении улиц Георгия Исакова и Антона Петрова.

Граждане в городских соцсетях опубликовали фотографии мусора у лавочек. Они отметили, что «кто за ней [аллеей] следит, непонятно».

«Дело в том, что аллея превращается во что-то ужасное, кто за ней следит, непонятно. Мусор везде, к лавочкам даже противно подходить и садиться, газон не очищен после зимы. Зимой сюда свозили снег, и после снега тоже никто не прибирался. Тут много гуляет людей и детей, но ребёнка даже страшно отпустить, потому что кругом мусор и разбитое стекло», – прокомментировали недовольные барнаульцы пост в Barnaul 22.

Сообщение граждан прокомментировали представители городской администрации, сообщив, что на аллее провели уборку.

«Сегодня уборка данной территории от мусора произведена подрядной организацией ООО «Горзеленхоз», – уточнила пресс-служба горадминистрации в комментариях.

2 декабря 2025 / 21:48

Губернатор Алтайского края потребовал навести порядок с капремонтом школ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл совещание с главами муниципалитетов. Обсудили планы проведения капитального ремонта школ в городах и сёлах региона.

Край использует все возможности для проведения капитального ремонта школ, в том числе с привлечением серьёзной федеральной поддержки. Только за последние четыре года в регионе на капремонт школ потратили почти 8 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей федеральной помощи. Эти средства направили на капремонт 94 зданий школ. В любом городе и районе открытие обновлённой школы это радостное событие. Но далеко не везде работы были чётко и профессионально организованы, на ряде объектов были сорваны сроки и не обеспечено качество работ.

«К сожалению, опыт последних лет показал, что в этой сфере есть большие сложности. Вот и показатели текущего года: 25 школ мы должны были капитально отремонтировать до конца года, восемь из них перешли с прошлого года. Каков итог? Сегодня декабрь на дворе, сдали только 17. Восемь школ ещё должны сдать до конца года, но по ряду из них есть риски и опасения», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Одна из причин срыва сроков — некачественная проектная документация. Например, в алейской школе из-за ошибки в расчётах не запланировали ремонт 30% кровли. Другая проблема — некоторые здания за время ожидания ремонта пришли в аварийное состояние. Подобные ситуации наносят ущерб государству и обществу и могут повлечь уголовную ответственность.

«Одна из основных причин такого положения дел — некомпетентность заказчика. Каждый должен заниматься своим делом. Не может директор школы качественно организовать капитальный ремонт, разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, компетентно осуществлять контроль за ходом строительства. Директор школы обязан правильно и эффективно организовывать учебный процесс. Перекладывание ответственности за организацию строительства и капитального ремонта учреждений на руководителя школы, детских садов и других соцобъектов — неверная позиция муниципальной власти», — считает первый заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.

Надзорные ведомства контролируют ход всех ремонтов. За нарушения спрос жёсткий, но справедливый. Предусмотрена и персональная ответственность глав муниципалитетов. На ближайшие два года запланирован ремонт ещё 49 школ. Задача краевых и муниципальных властей — свести к минимуму все возможные риски и не допускать необоснованных задержек, подчеркнул Виктор Томенко.