Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 марта 2022 / 21:41

Крупные алтайские застройщики могут потерять контракты. Итоги ежегодного общего собрания Союза строителей Алтайского края

Спрос на первичную недвижимость этой весной уменьшился. Причина – рост цен на строительные материалы.

Один квадратный метр жилплощади в Барнауле за год подорожал на 47 % и стоит около 100 тысяч. Проблема в том, что сегодня никто не может даже предсказать, каким будет рост себестоимости на строительство жилья в ближайшее время.

Одна из самых острых проблем – кредиты. По существующим правилам деньги за квартиру в новостройке покупатель отдает не строительной фирме. Эти средства поступают в банк на эскроу-счета. И там они находятся до сдачи дома в эксплуатацию. Чтобы завершить работы, строители нередко вынуждены занимать у тех же банков. Поэтому для отрасли сегодня жизненно необходимы льготные кредиты. Помочь им в этом может государство.

«В прошлом году была сложная ситуация по бюджетным стройкам. Буквально с марта, даже февраля месяца федеральное правительство ситуацию озвучило и говорило о том, что ситуацию видит и будет с ней бороться. С ценами, к сожалению, вопрос решить не удалось», – отметил министр строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

В августе прошлого года на госпроекты из краевого и федерального бюджетов выделили 1 млрд 700 тысяч рублей, из них 750 миллионов – деньги региона. Какая поддержка потребуется в этом году, трудно спрогнозировать.

Поддержать строителей может повышение спроса потребителей на новостройки. Именно таким локомотивом в последние годы стала льготная ипотека. На днях президент утвердил 12 % ставку вместо шестипроцентной. 

«Если брать изменения льготной ставки – вот то, что будет 12 % с 1 апреля, то все равно продажи у застройщиков приостановятся. Потому что людям надо снимать, платить за съем и платить по 12 % — это не каждый сможет такое вообще себе позволить. Я думаю, что продажи все равно маленько просядут», – считает агент по недвижимости Надежда Осипова.

Ценам на первичное жилье расти уже некуда, считают специалисты по продаже недвижимости. Сейчас однокомнатную квартиру можно купить за 3 миллиона 700 тысяч рублей, двухкомнатную – за 5,5-6,5 миллиона. Спрос превышает предложение, поэтому и цены подскочили, напомню, почти на 47 % за квадратный метр жилья. Единственным выгодным предложением риелторы считают льготную ипотеку для молодых семей под ставку 5-6 %.

«Я советую покупать, пока есть такая возможность под такую ставку – это что касаемо молодых семей. Если молодые семьи, допустим, без детей, они не подходят под эту программу, то я бы советовала воздержаться пока от покупки, если это не срочно. Потому что цены все равно маленько подприсядут и тогда уже подкопить еще на первоначальный взнос и покупать квартиру», – отмечает Надежда Осипова.

Сами риелторы признают, что буквально остались без работы. Но они советуют подождать конца года или хотя бы осени, когда картина рынка станет более понятна, чем сейчас.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: студенческие отряды Алтайского края

В Национальный день донора крови, который отмечается в России 20 апреля, более 60 участников студенческих отрядов Алтайского края присоединились к всероссийской акции «РСО помогает». В этот день молодые люди не просто сдали кровь, но и вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы в будущем спасти жизни людей, нуждающихся в пересадке.

Вместе с рядовыми бойцами в Алтайский краевой центр крови в Барнауле приехали и руководители направлений студотрядов. Чтобы попасть в Федеральный регистр, добровольцам необходимо было сдать всего несколько миллилитров крови из вены на HLA-типирование — специальный генетический анализ.

По словам руководителя медицинского направления студотрядов Алтайского края Льва Осинина, для многих ребят это был первый опыт донорства, который сопровождался естественным волнением.

«Вокруг донорства костного мозга до сих пор существует много мифов. Кто-то думает, что это сложная и болезненная процедура. Но когда бойцы узнают, что типирование — это всего лишь пара миллилитров крови и шанс стать генетическим совпадением для человека, решение становится гораздо проще. Возможно, именно среди наших ребят находится тот самый человек, который однажды сможет подарить кому-то шанс на новую жизнь», — отметил Лев Осинин.

Всего перед процедурой медицинский осмотр и собеседование со специалистами прошли 64 человека. По итогам обследования 52 алтайских студента были успешно включены в Федеральный регистр.

Сегодня только около 30 % пациентов находят совместимого донора костного мозга среди своих родственников. Остальным 70% необходима помощь посторонних людей, при этом вероятность генетического совпадения с чужим человеком может составлять 1 к 10 000, а иногда и 1 к 50 000. Именно поэтому постоянное расширение Федерального регистра жизненно необходимо.

Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в мессенджере MAX.

В День Победы на площади Советов пройдёт построение войск Барнаульского гарнизона. Запланированы концертные программы и большое количество патриотических акций. В том числе — «Бессмертный полк», который пройдёт в Барнауле в очном формате.

Учащиеся лицея № 52 организуют на проспекте Ленина марафон «Белые журавли».

Подробная программа праздника будет опубликована позднее.

Завершится праздничный день фейерверком.

Необычный товар заметили в Гагре. В местном магазине продаётся медвежий, рыбий, козий и собачий жир. Товары якобы произведены в Барнауле и Бийске. Однако никакой конкретной информации об адресе производства на упаковках нет.

Видео с «барнаульскими жирами» опубликовал паблик Barnaul 22. В комментариях пишут: «Народ наивный. Можно добавить пчелиный жир и жир снегирей»; «Самое интересное — это цена за этот якобы жир! А тещин яд есть?»

Собачий жир и подобные продукты используют в народной медицине. Доказанной эффективности у данного средства нет.