Информационный телеканал
Алтайского края
29 марта 2022 / 21:41

Крупные алтайские застройщики могут потерять контракты. Итоги ежегодного общего собрания Союза строителей Алтайского края

Спрос на первичную недвижимость этой весной уменьшился. Причина – рост цен на строительные материалы.

Один квадратный метр жилплощади в Барнауле за год подорожал на 47 % и стоит около 100 тысяч. Проблема в том, что сегодня никто не может даже предсказать, каким будет рост себестоимости на строительство жилья в ближайшее время.

Одна из самых острых проблем – кредиты. По существующим правилам деньги за квартиру в новостройке покупатель отдает не строительной фирме. Эти средства поступают в банк на эскроу-счета. И там они находятся до сдачи дома в эксплуатацию. Чтобы завершить работы, строители нередко вынуждены занимать у тех же банков. Поэтому для отрасли сегодня жизненно необходимы льготные кредиты. Помочь им в этом может государство.

«В прошлом году была сложная ситуация по бюджетным стройкам. Буквально с марта, даже февраля месяца федеральное правительство ситуацию озвучило и говорило о том, что ситуацию видит и будет с ней бороться. С ценами, к сожалению, вопрос решить не удалось», – отметил министр строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

В августе прошлого года на госпроекты из краевого и федерального бюджетов выделили 1 млрд 700 тысяч рублей, из них 750 миллионов – деньги региона. Какая поддержка потребуется в этом году, трудно спрогнозировать.

Поддержать строителей может повышение спроса потребителей на новостройки. Именно таким локомотивом в последние годы стала льготная ипотека. На днях президент утвердил 12 % ставку вместо шестипроцентной. 

«Если брать изменения льготной ставки – вот то, что будет 12 % с 1 апреля, то все равно продажи у застройщиков приостановятся. Потому что людям надо снимать, платить за съем и платить по 12 % — это не каждый сможет такое вообще себе позволить. Я думаю, что продажи все равно маленько просядут», – считает агент по недвижимости Надежда Осипова.

Ценам на первичное жилье расти уже некуда, считают специалисты по продаже недвижимости. Сейчас однокомнатную квартиру можно купить за 3 миллиона 700 тысяч рублей, двухкомнатную – за 5,5-6,5 миллиона. Спрос превышает предложение, поэтому и цены подскочили, напомню, почти на 47 % за квадратный метр жилья. Единственным выгодным предложением риелторы считают льготную ипотеку для молодых семей под ставку 5-6 %.

«Я советую покупать, пока есть такая возможность под такую ставку – это что касаемо молодых семей. Если молодые семьи, допустим, без детей, они не подходят под эту программу, то я бы советовала воздержаться пока от покупки, если это не срочно. Потому что цены все равно маленько подприсядут и тогда уже подкопить еще на первоначальный взнос и покупать квартиру», – отмечает Надежда Осипова.

Сами риелторы признают, что буквально остались без работы. Но они советуют подождать конца года или хотя бы осени, когда картина рынка станет более понятна, чем сейчас.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году в Алтайском крае введено в эксплуатацию 882,3 тысячи кв. м в многоквартирном и индивидуальном жилом фонде.

Целевой показатель по объему введенного жилья выполнен на 108,8 % в рамках установленного Минстроем России проекта.

В 2025 году застройщиками МКД введено в эксплуатацию 319,3 тысячи квадратных метров жилья – это 105,2 % к показателю 2024 года. На территории Алтайского края ввели в эксплуатацию 39 многоквартирных домов на 6078 квартир.

Индивидуальными жилищными застройщиками в 2025 году построено еще 563 тысячи квадратных метров жилья, отметили в Минстрое региона.

В Барнауле выставили на продажу очередной готовый бизнес – ресторан «Трепет и томаты», расположенный в центре города. Заведение открылось менее двух лет назад, в марте 2024 года, но владельцы уже ищут нового собственника. Цена вопроса – 24 млн рублей, объявление появилось на сайте «Авито».

Ресторан площадью 285 квадратных метров рассчитан на 90 гостей. Продавец утверждает, что внутри сделан дорогой дизайнерский ремонт, а бизнес полностью укомплектован мебелью, посудой и лицензией на алкоголь. Причины продажи не называются, однако собственник предлагает потенциальным покупателям не только сохранить текущую концепцию, но и переделать место под бар, кальянную или пиццерию.

Капремонт сделают в школах в селах Протасово и Редкая Дубрава.

На восстановление школы в Протасово выделено более 116 млн рублей. Сейчас подрядчики демонтируют старые конструкции. В школе будут новые кровля, отопление, окна, двери, полы, внутренняя отделка, фасад. Ремонт планируют закончить к новому учебному году.

Ремонт сделают и в школе села Редкая Дубрава. В этом году на работы предусмотрено более 60 млн рублей. Сейчас ведется подготовительный этап, затем будет объявлен конкурс и найден подрядчик. Ремонт рассчитан на два года. 

«Будем поддерживать администрацию района и держать на контроле ход проведения работ, чтобы все они были выполнены качественно и в срок», – отметил вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.