Крупные алтайские застройщики могут потерять контракты. Итоги ежегодного общего собрания Союза строителей Алтайского края
Спрос на первичную недвижимость этой весной уменьшился. Причина – рост цен на строительные материалы.

Один квадратный метр жилплощади в Барнауле за год подорожал на 47 % и стоит около 100 тысяч. Проблема в том, что сегодня никто не может даже предсказать, каким будет рост себестоимости на строительство жилья в ближайшее время.
Одна из самых острых проблем – кредиты. По существующим правилам деньги за квартиру в новостройке покупатель отдает не строительной фирме. Эти средства поступают в банк на эскроу-счета. И там они находятся до сдачи дома в эксплуатацию. Чтобы завершить работы, строители нередко вынуждены занимать у тех же банков. Поэтому для отрасли сегодня жизненно необходимы льготные кредиты. Помочь им в этом может государство.
«В прошлом году была сложная ситуация по бюджетным стройкам. Буквально с марта, даже февраля месяца федеральное правительство ситуацию озвучило и говорило о том, что ситуацию видит и будет с ней бороться. С ценами, к сожалению, вопрос решить не удалось», – отметил министр строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.
В августе прошлого года на госпроекты из краевого и федерального бюджетов выделили 1 млрд 700 тысяч рублей, из них 750 миллионов – деньги региона. Какая поддержка потребуется в этом году, трудно спрогнозировать.
Поддержать строителей может повышение спроса потребителей на новостройки. Именно таким локомотивом в последние годы стала льготная ипотека. На днях президент утвердил 12 % ставку вместо шестипроцентной.
«Если брать изменения льготной ставки – вот то, что будет 12 % с 1 апреля, то все равно продажи у застройщиков приостановятся. Потому что людям надо снимать, платить за съем и платить по 12 % — это не каждый сможет такое вообще себе позволить. Я думаю, что продажи все равно маленько просядут», – считает агент по недвижимости Надежда Осипова.
Ценам на первичное жилье расти уже некуда, считают специалисты по продаже недвижимости. Сейчас однокомнатную квартиру можно купить за 3 миллиона 700 тысяч рублей, двухкомнатную – за 5,5-6,5 миллиона. Спрос превышает предложение, поэтому и цены подскочили, напомню, почти на 47 % за квадратный метр жилья. Единственным выгодным предложением риелторы считают льготную ипотеку для молодых семей под ставку 5-6 %.
«Я советую покупать, пока есть такая возможность под такую ставку – это что касаемо молодых семей. Если молодые семьи, допустим, без детей, они не подходят под эту программу, то я бы советовала воздержаться пока от покупки, если это не срочно. Потому что цены все равно маленько подприсядут и тогда уже подкопить еще на первоначальный взнос и покупать квартиру», – отмечает Надежда Осипова.
Сами риелторы признают, что буквально остались без работы. Но они советуют подождать конца года или хотя бы осени, когда картина рынка станет более понятна, чем сейчас.
Сибиряк притворялся полицейским, чтобы ловить самокатчиков

В соцсетях распространилось сделанное очевидцами фото «сотрудника велополиции», дежурившего на одной из дорог в Кемерове. Вооружившись велосипедом со световыми эффектами, он делал вид, что регулирует движение, при этом отвлекая водителей своим странным поведением.
Публикация заинтересовала реальных правоохранителей. Выяснилось, что 37-летний автослесарь купил обмундирование в спецмагазине.
«Надевал форму, чтобы предотвращать нарушения самокатчиков, электровелосипедов и тому подобное», – пояснил деятельный кемеровчанин в отделе полиции.
В результате обмундирование изъяли, составив на задержанного протокол за незаконное ношение форменной одежды с символикой правоохранительных органов (ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ). Санкции статьи предусматривают наложение штрафа до 1500 рублей, сообщает полиция Кузбасса.