Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2022 / 10:00

Юмориста с автоматом в алтайском селе приговорили к двум годам лишения свободы

Мужчина ворвался в помещение дежурного по вокзалу с пневматическим оружием. За шутку он приговорен к двум годам колонии общего режима.

В селе Алтайское 31-летний житель Кемеровской области Евгений В. ворвался в помещение дежурного по вокзалу с пневматическим оружием, похожим на автомат Калашникова. Этим действием сильно напугал работниц железной дороги, сообщает «Алтайская правда».

Мужчина был работником вокзала, потому и решил разыграть коллег. Но шутку не оценили. Девушки убежали, после чего «шутник» переключился на подростков, которые зашли в вокзал. Свой розыгрыш мужчина завершил только когда его узнали мужчины-коллеги. Перепуганные жители села незамедлительно сообщили в полицию.

«В суде Евгений В. полностью признал свою вину в хулиганстве – это ему и вменяло следствие. Мужчина заявил, что взял пневматическое оружие у своего знакомого, чтобы пострелять по банкам. Но зачем-то прихватил его с собой в командировку на Алтай. К дежурному по вокзалу он вошел, чтобы оформить служебные документы, ну а там потом, решил попугать женщин ради шутки. Но, увы, получилось так, что она оказалась далеко небезобидной, в том числе для него самого.», — сообщила «Алтайской правде» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ирина Третьякова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле в Алтайской краевой библиотеке имени В. Я. Шишкова прошла ежегодная акция «Библионочь-2026». В этом году мероприятие посетили 637 человек из России, Китая и Индии.

Тремя главными темами акции стали Год единства народов России, 300-летие горного дела на Алтае и 150-летие Союза театральных деятелей РФ. Для гостей подготовили около 40 событий: лекции и мастер-классы, интеллектуальный поединок, викторины, музыкальные площадки и выставки. Посетители также могли создавать сувениры своими руками, приобрести изделия барнаульских мастеров, обменяться книгами и отправить почти тысячу бесплатных открыток по стране благодаря волонтёрам «Почты России».

К акции присоединились заместитель председателя правительства края Юрий Абдуллаев и министр культуры региона Елена Безрукова. Гости оставляли восторженные отзывы на русском, китайском и английском языках. Всего в муниципалитетах региона к «Библионочи-2026» присоединились 676 библиотек Алтайского края, отметили в региональном Минкультуры. 

Мероприятие приурочили ко Дню народного просветителя. В торговом центре «Поместье» собрались более 80 гостей – все в нарядных платьях и костюмах.

Среди приглашенных педагоги и наставники, учителя года разных лет, семьи участников специальной военной операции, лидеры «Движения Первых», а также участники премии «МЫ ВМЕСТЕ». По словам организаторов, такой формат позволяет расслабиться и отойти от привычного образа педагога.

«Бал как раз для того, чтобы все немного расслабились, отошли от нашей повседневной рутины. Конец учебного года, все уже устали, и как раз подобные события помогают перезагрузиться, для того чтобы двигаться дальше», — считает федеральный координатор Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Сибирском федеральном округе Наталья Смарыгина.

Бал проходит уже во второй раз. В этом году участники – 80 наставников. Они отмечают, подобные встречи не только погружают в эпоху горнозаводского Барнаула, но и помогают наладить связи.

«Бал, который состоялся в прошлом году, дал точку сбора и площадку для обмена опытом, чтобы мы узнали друг друга, установили связи для сотрудничества. Поэтому в этом году уже намного больше желающих присутствовать здесь, чтобы рассказать о своих проектах", — отмечает главный эксперт отдела реализации программы проекта в сфере патриотического воспитания граждан Ирина Николенко.

С 1 мая проезд на нерегулируемых маршрутах № 27, 32, 41, 47, 50, 54, 58, 76, 77, 78, 120 составит 45 рублей. Перевозчик маршрута № 144 поднял стоимость до 50 рублей — она изменится с 4 мая.

Как пояснили администрации города перевозчики, повышение цены за проезд связано с увеличением стоимости запчастей, горюче-смазочных материалов, а также с осложненной кадровой ситуацией.

Напомним, с 1 мая также изменится цена проезда на регулируемых маршрутах. Стоимость поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах увеличится на 5 рублей и составит 45 рублей.