24 марта 2022, 15:23

23 года назад силы НАТО начали бомбардировки Югославии

Ровно 23 года назад 24 марта в городах Югославии – ныне не существующего государства – взвыли сирены. Силы НАТО приступили к бомбардировкам мирных городов.

Официальный повод «гуманитарной интервенции», как назвал ее Альянс, – прекращение этнических чисток в Косово. На деле акция обернулась гибелью тысяч мирных жителей и распадом государства. Политологи из Алтайского края уверены: Запад готовил и для России подобный сценарий.

«Отправляя сербов в ад», – так описывал в 1999 году журнал Time нападение на Югославию.

Было сброшено 25 тысяч тонн бомб, разрушено более 200 школ и больниц, погибло около 2 тысяч мирных жителей, многие из которых – дети.

Сегодня ведущие западные издания называют российскую операцию по денацификации Украины «кровавой войной». При этом энтузиасты распространили в соцсетях архивное видео, где нынешний президент США, а тогда член Сената Джо Байден уговаривает бомбить Белград. Это вызвало вопросы у многих пользователей на фоне того, что теперь Байден преподносит себя как «миротворца».

По мнению политолога Владимира Попова, доцента Рубцовского индустриального института АлтГТУ, это типичное для Запада проявление двуличности.

– Бомбардировки в 1999 начались без санкции ООН, без решения Совета Безопасности. Тысячи людей в самом центре Европы погибли от сплошных ковровых бомбардировок, – говорит Попов. – И немногие выступили против. Сейчас Россия борется с откровенными фашистами. А Запад не просто нас осуждает: Совбез ООН накануне не принял проект резолюции России о призыве к прекращению огня для эвакуации мирного населения. С формулировкой: «Вы, Россия, хотите сделать нас соучастниками». Я бы им ответил: да, хотим сделать вас соучастниками борьбы с фашизмом. Но увы.

Доктор исторических наук, профессор АлтГТУ Николай Ростов объясняет: если военная операция, предпринятая Россией, – это защита собственных интересов и жизней российских граждан, то нападение США на Югославию в 1999-м было не чем иным, как переделом зон влияния в Европе. И акцией устрашения, в первую очередь для России.

– За последующие годы они вложили миллиарды долларов в проект «Антироссия». Так что наша реакция была правильной и своевременной, — отмечает историк.

По словам политолога Попова, последний президент Югославии Милошевич, замученный в застенках, предупреждал: это отработка сценария, который потом применят к России.

Сегодня, 24 марта, НАТО собирается на экстренный саммит. Заявленная цель Альянса – определить, что делать в ответ на специальную военную операцию России на Украине. Николай Ростов считает это проявлением особого цинизма со стороны Запада. По его словам, случайностей в вопросах геополитики не бывает и это своего рода сигнал для России, цель которого – напугать. Правда, добавляет военный историк, и Россия сегодня уже не та, что 23 года назад.