21 марта 2022, 13:07

В Барнауле начинается сезон текущего ремонта дорог холодным асфальтом

Хорошая погода дает раздолье для дорожников, которые уже спешат укладывать холодный асфальт на барнаульские дороги.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Погодные условия последней декады марта позволили дорожникам в Барнауле приступить к текущему ремонту дорог с применением холодного асфальта. В ночь с 20 на 21 марта дорожная служба отремонтирует участок проезжей части путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка.

Обычно ремонт дорог с применением холодного асфальта стартует в марте. Эта зима была мягкой, поэтому дорожная служба проводила работы уже в январе и феврале. Удалось отремонтировать три аварийных участка дорог общей площадью 25 кв. м: путепровод на проспекте Ленина, а также на двух участках Павловского тракта.

Технология позволяет производить ремонт при температуре до -10 градусов. В отличие от горячего асфальта этот материал содержит эластичные битумы, чья вязкость растет при понижении температуры вокруг. Необходимо предварительно подготовить дорогу для укладки — провести стандартную очистку асфальта. Затем засыпается холодный асфальт и тщательно утрамбовывается. Сначала ремонтируются серьезные повреждения, создающие опасность для движения автомобильного движения.

Сейчас определяется план-график аварийных участков, на которых необходим ремонт холодным асфальтом в первую очередь. Работы начнутся с проспекта Ленина, также устранят аварийные участки на улицах Анатолия, Гоголя, Загородной, переулке Кауфмана и др. Всего в план войдут около 30 участков, сообщают на официальном сайте города.

К ремонту с использованием горячего асфальтобетона МБУ «Автодорстрой» приступит с наступлением теплой погоды в районе +5 градусов и высохшей дорогой.