Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 марта 2022 / 14:02

В Барнауле провели автопробег в поддержку Вооружённых сил России. Видео

300 автомобилей колонной последовали за тремя тягачами белого, синего и красного цвета. На каждой машине – наклейка с латинской буквой Z и хэштегом «Своих не бросаем».

«Видя всё, что происходит, всё давление и как это отражается, и к чему это всё приведёт, нету вообще возможности оставаться дома. Хотя бы так поддержать ребят, которые находятся сейчас в гораздо большей опасности», — поделился Вадим Гриценко, участник автопробега.

За час знаменосная автоколонна проехала по проспекту Ленина – от Нового моста до площади Ветеранов. Там участники пробега возложили цветы у Мемориала «в честь воинов-интернационалистов». 

«Настроение боевое. Посмотрите, ну все мы вместе. Я скажу, что очень много людей, все граждане России, никому не было стыдно, что он русский», — признался Константин Гирш, заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов в Алтайском крае.

Инициаторами акции стали краевая организация военных инвалидов, алтайская федерация бокса и региональное отделение «Российского союза ветеранов Афганистана». К пробегу присоединились те, кто участвовал в боевых действиях. 

«Данная акция проводится в поддержку вооруженных сил для консолидации общества. Поэтому мы, как сознательные граждане, участвуем в этом. Мы, ветераны-пограничники, полностью поддерживаем действия нашего Президента, полностью и душой и телом с нашей армией. И если Верховный главнокомандующий отдаст приказ, мы тоже встанем на защиту, точно так же, как и все здесь собравшиеся», — рассказал Александр Ковалёв, участник автопробега.

Автопробеги прошли по всей стране: в Москве, Чите, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах России. Акция свидетельствует о сплоченности жителей страны и их поддержке государственной политики.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Бурятии занимался изготовлением изделий из дерева и эпоксидной смолы. В один из дней он перелил остатки отвердителя смолы в бутылек из-под лекарства, а потом забыл об этом и поставил его в аптечку.

Когда его дочь простудилась, сожительница мужчины, не зная о подмене, дала ребёнку именно тот бутылёк с отвердителем. В результате острого отравления девочка скончалась на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи, сообщает СК РФ по Республике Бурятия.

Уголовное дело, возбужденное по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), передали в суд.

Самолет авиакомпании RedWings вернулся на место стоянки в Барнауле из-за технической ошибки тормозной системы. Об этом сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Во время предварительного старта экипаж обнаружил проблему с тормозной системой, после чего самолёт вернулся на место стоянки.

Началась доследственная проверка по признакам преступления по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя краевого правительства Александром Лукьяновым с 14 по 17 апреля работает в Свердловской области. Главная цель поездки — участие в седьмой специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2026», а также подписание плана мероприятий на ближайшие три года по развитию действующего соглашения о сотрудничестве между регионами.

Партнёрские отношения между Алтайским краем и Свердловской областью развиваются уже на протяжении 30 лет. В ходе визита Александр Лукьянов примет участие в пленарном заседании выставки «Время жить активно: превентивная медицина и инновации долголетия». Вице-премьер расскажет, как санаторно-курортный и производственный потенциал Алтая помогает в здоровьесбережении населения. Кроме того, зампред презентует коллективный стенд региона и посетит уральские вузы и предприятия.

Сама выставка «Здравоохранение Урала-2026» выступает крупной демонстрационной площадкой для новинок медицинского оборудования, продуктов здорового питания и фармацевтики. При поддержке правительства Алтайского края свою продукцию на стенде представят восемь региональных компаний: «Алтай-Селигор», «Алфит Плюс», «Фармацевтический завод ,,Гален”», «Гринфито», «Катунь-Олеум», «Пантопроект», «НПФ Пчела и человек» и «Фармгрупп». Они привезут функциональные продукты питания, фитопрепараты, косметику и БАДы. Главная задача делегации — продемонстрировать импортозамещающий потенциал края, найти новых партнёров и расширить присутствие алтайских товаров в аптечных сетях Урала.

Также на форуме выступят представители Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, которые презентуют биодобавки на основе оленьих пантов. В состав алтайской делегации вошли и представители профильных вузов – АлтГУ и АГМУ. Они планируют посетить Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина, Уральский медуниверситет, технопарк «Университетский», а также местные заводы по производству медтехники.

Отдельное внимание на форуме уделят цифровизации: представитель компании «Рустелетех» представит опыт Алтайского края по внедрению телемедицины, к сервисам которой за три года подключились уже более 60 государственных и частных клиник. Также гостям выставки презентуют санаторно-курортный потенциал города-курорта Белокурихи.