Барнаульцев приглашают присоединиться к акции по раздельному сбору мусора
Она пройдёт уже завтра, 29 января 2022 года.
Приёмом вторсырья в Барнауле занимается НКО «Мусора. Больше. Нет». Жителей города вновь приглашают присоединиться к акции по раздельному сбору мусора, которая проводится в городе каждый месяц.
Акция пройдёт 29 января 2022 года. Стационарная точка приёма вторсырья будет работать с 12:00 до 15:00 в ДК «Трансмаш» (Ленина, 152). Организаторы отметили, что только здесь будут принимать пластик с маркировкой 5 (РР). Расписание сбора мусора на мобильных точках маршрутов можно посмотреть в аккаунте «Мусора. Больше. Нет» в Instagram. Кроме того, работать точка у гипермаркета «Леруа Мерлен» в этот раз не будет.
Что можно сдавать на постоянной основе?
- Вещи для нуждающихся в фонд «Доброе сердце»/«Добрые вещи»;
- Книги, посуду, вещи и т.д. для фримаркета в хорошем состоянии;
- Помощь для подопечных частного приюта для животных «Ласка»;
- Пластиковые крышки для «Крышки Енота»;
- Металлические крышки для «Крышки Енота» (сдавать их необходимо в металл);
- Пробки от вина, шампанского;
- Просроченные лекарственные препараты;
- Картриджи от фильтров для воды.
Какие временные фракции примут на акции?
- Вспененный полистирол , пенопласт, пеноплекс;
- Подложки от яиц целлюлозные (сдавать их необходимо отдельно от макулатуры, чистые, без остатков яиц);
- Пластиковые зубные щетки (обычные, не электрические);
- Пластиковые банковские и клубные карты (бумажные визитки необходимо сдавать в макулатуру).
Что у вас не примут на раздельном сборе мусора?
- Тетрапаки;
- Весь невспененный полистирол (6 ПС,PS) (баночки от йогурта, жёсткие яичные упаковки);
- Масло для фритюра (временная фракция);
- Дозаторы (временная фракция);
- Небутылочный ПЭТ;
- Немаркированный пластик;
- Биоразлагаемые пакеты;
- Помощь для фонда «Старость в радость» (в связи с закрытием филиала в Барнауле).
Всех участников акции просят быть в масках и сохранять дистанцию в связи с действующей эпидемиологической ситуацией.
Школьники Алтайского края могут получить дополнительные баллы для поступления на экологов
Стартовал всероссийский экологический конкурс «Зелёный зачёт», в котором могут принять участие ученики 8–11 классов и студенты первых курсов. Первый этап проходит в формате онлайн-тестирования с 18 ноября по 15 декабря.
Как сообщила заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) Наталья Батлук, в регионе конкурс активно поддерживают: размещают информацию на всех ресурсах АКДЭЦ и в профессиональных чатах.
«Мы рекомендуем пройти зачет нашим обучающимся, в частности, восьмиклассникам, которые осваивают программу "Билет в будущее: экология и охрана окружающей среды", а также участникам Научного клуба Первых при нашем центре».
Тестирование включает вопросы по биологии, химии, географии и экологии, разработанные преподавателями МГРИ и РХТУ. Для прохождения зачета необходимо зарегистрироваться по ссылке.
Победители, которых определят в феврале 2026 года, получат дополнительные баллы для поступления в вузы. Талантливых ребят включат в государственный реестр одаренных детей. Этот статус открывает доступ к программам центра «Сириус», стажировкам в ведущих компаниях и участию в крупных научных исследованиях.
По словам Натальи Батлук, конкурс мотивирует ребят глубже изучать экологию и ориентирует на выбор профессий, связанных с охраной окружающей среды.
















