Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2022 / 13:13

Барнаульцев приглашают присоединиться к акции по раздельному сбору мусора

Она пройдёт уже завтра, 29 января 2022 года.

Приёмом вторсырья в Барнауле занимается НКО «Мусора. Больше. Нет». Жителей города вновь приглашают присоединиться к акции по раздельному сбору мусора, которая проводится в городе каждый месяц.

Акция пройдёт 29 января 2022 года. Стационарная точка приёма вторсырья будет работать с 12:00 до 15:00 в ДК «Трансмаш» (Ленина, 152). Организаторы отметили, что только здесь будут принимать пластик с маркировкой 5 (РР). Расписание сбора мусора на мобильных точках маршрутов можно посмотреть в аккаунте «Мусора. Больше. Нет» в Instagram. Кроме того, работать точка у гипермаркета «Леруа Мерлен» в этот раз не будет.

Что можно сдавать на постоянной основе?

  • Вещи для нуждающихся в фонд «Доброе сердце»/«Добрые вещи»;
  • Книги, посуду, вещи и т.д. для фримаркета в хорошем состоянии;
  • Помощь для подопечных частного приюта для животных «Ласка»;
  • Пластиковые крышки для «Крышки Енота»;
  • Металлические крышки для «Крышки Енота» (сдавать их необходимо в металл);
  • Пробки от вина, шампанского;
  • Просроченные лекарственные препараты;
  • Картриджи от фильтров для воды.

Какие временные фракции примут на акции?

  • Вспененный полистирол , пенопласт, пеноплекс;
  • Подложки от яиц целлюлозные (сдавать их необходимо отдельно от макулатуры, чистые, без остатков яиц);
  • Пластиковые зубные щетки (обычные, не электрические);
  • Пластиковые банковские и клубные карты (бумажные визитки необходимо сдавать в макулатуру).

Что у вас не примут на раздельном сборе мусора?

  • Тетрапаки;
  • Весь невспененный полистирол (6 ПС,PS) (баночки от йогурта, жёсткие яичные упаковки);
  • Масло для фритюра (временная фракция);
  • Дозаторы (временная фракция);
  • Небутылочный ПЭТ;
  • Немаркированный пластик;
  • Биоразлагаемые пакеты;
  • Помощь для фонда «Старость в радость» (в связи с закрытием филиала в Барнауле).

Всех участников акции просят быть в масках и сохранять дистанцию в связи с действующей эпидемиологической ситуацией.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новичихинский район Алтайского края показал существенный рост в реализации проектов благоустройства и развитии социальной сферы. В этом году муниципалитет воплотит в жизнь сразу 10 проектов по программе поддержки местных инициатив, а также продолжит активно финансировать патриотические движения и спорт.

«Новичихинский район очень меня радует, это мой округ. Они действительно большие молодцы, работают командой и принимают участие во всех краевых программах. Буквально в прошлом году у них было шесть проектов по поддержке местных инициатив, а в этом году — уже десять. Это 53 миллиона рублей, из которых 20 миллионов выделил бюджет района», — рассказала депутат Ирина Солнцева.

Помимо благоустройства, местные власти серьёзно вкладываются в военно-патриотическое воспитание школьников. В районе активно работает «Движение первых», а для участников «Юнармии» муниципалитет полностью закупает форму за счёт средств собственного бюджета.

Также отличительной чертой территории остаётся высокий уровень развития физической культуры. Благодаря многолетней системной поддержке здорового образа жизни новичихинские спортсмены уверенно выступают на краевом уровне: местные команды заняли первое место на зимней олимпиаде и стали вторыми на летних соревнованиях.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю совместно с пограничниками пресекли ввоз партии живых раков из Казахстана. Груз весом 550 килограммов задержали 31 марта.

При проверке выявлены нарушения в оформлении ветеринарного сертификата: в документе отсутствовала необходимая информация, а маркировка на транспортной упаковке не содержала всех требуемых сведений. Сертификат признан недействительным. Ввоз запрещён, продукция возвращена отправителю.

Это уже второй случай за неделю: 28 марта этому же отправителю вернули 580 килограммов раков из-за нарушений в документах. Всего с начала марта сотрудники Россельхознадзора не допустили ввоз трёх партий живых раков общим весом более 1,5 тонны. 

Рождение третьей двойни зарегистрировали в Заринском секторе ЗАГС с начала 2026 года.

Счастливыми родителями стали Михаил и Елена Зыряновы. В их семье появились два мальчика — Александр и Сергей. Дома малышей ждут старшие сестрички.

В торжественной обстановке сотрудник сектора ЗАГС поздравила молодых родителей с этим радостным событием и вручила им поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.