Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Алтайский депутат предложил создать в Бийске особую экономическую зону

Такое предложение выдвинул Григорий Бахтин в ходе круглого стола 25 января в АКЗС.

Предпосылками к такому решению послужило то, что на данный момент в Бийске успешно работают два кластера — биофармацевтический и полимерный композитный кластеры.

«Особая экономическая зона позволяла бы реализовать инновационные стартапы, для этого у нас все есть. У нас есть огромный потенциал, есть хорошая научная база, на предприятиях высококлассные специалисты, которые могут передать свой опыт, но молодые кадры из города уезжают.  Важно создать благоприятные условия для жизни и работы грамотных специалистов. Уверен, что через создание ОЭЗ все это станет возможным», — сказал Григорий Бахтин.

В региональном правительстве к этой идее относятся положительно, передаёт слова министра промышленности и энергетики края Вячеслава Химочкипресс-служба АКЗС. Но разместить технопарк можно будет только после решения вопроса об утилизации отходов бывшего химкомбината «Полиэкс» — на озере-отстойнике и площадке сжигания.

ОЭЗ создаются для привлечения инвестиций и для развития обрабатывающих отраслей экономики, разработки технологий, производства новых видов продукции и других видов деятельности. На этой части территории действуют особые налоговые льготы.

По данным Минэко, в России на данный момент могут создаваться ОЭЗ четырёх типов:

  • промышленно-производственного;
  • технико-внедренческого;
  • туристско-рекреационного;
  • портовые.

Всего в России действуют 42 ОЭЗ: 23 промышленно-производственные, 7 технико-внедренческих, 10 туристско-рекреационных и 2 портовые. За 15 лет работы зон общий объем заявленных инвестиций составил более 1,43 трлн рублей, вложенных инвестиций – более 632,3 млрд.

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Жительница Порт-Саида откровенно пожаловалась в интернете на сложности поиска партнёра из-за работы и тут же стала национальным символом матримониального кризиса на Ближнем Востоке.

Тридцатилетняя жительница египетского города Порт-Саид Асма Салех получила свыше двух тысяч предложений руки и сердца от незнакомых мужчин после того, как публично рассказала о проблемах с поиском достойного спутника жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

В своём посте в соцсети владелица детского образовательного центра и лайф-коуч откровенно призналась, что созрела для осознанного брака и крепкой семьи, однако из-за высокой профессиональной занятости и узкого круга общения возможности для новых знакомств сведены к нулю. Девушка подчеркнула, что ищет взрослого, амбициозного и самостоятельного партнёра, готового уважать её карьеру и независимость. При этом автор публикации рассчитывала на рекомендации друзей и знакомых, но запись моментально завирусилась.

Послание вызвало колоссальный общественный резонанс в египетском сегменте интернета и вышло в эфиры ведущих арабских телеканалов, включая «Аль-Джазиру». В то время как консервативная часть общества обрушилась на девушку с критикой за нескромность, тысячи других пользователей горячо поддержали её смелость и призвали открыто говорить о кризисе традиционных институтов брака.

Сама Салех призналась, что её личные сообщения завалили около двух тысяч кандидатов со всего региона, однако она принципиально не стала отвечать ни на одно из этих писем. Пользователи уже сравнили произошедшее с фабулой культового египетского телесериала «Хочу выйти замуж», героиня которого сталкивается с похожими барьерами на пути к созданию семьи.

Прочее
Фото: Администрация Барнаула

Ограничение связано с работами на сетях водоснабжения

В Барнауле с 28 сентября по 18 октября движение транспорта ограничат по всей ширине проезжей части переулка Ядринцева от улицы Молодёжной до улицы Крупской.

Ограничение связано с работами на сетях водоснабжения, отметили в мэрии города.

Водителей и пешеходов просят с пониманием отнестись к ограничениям, быть внимательными на участке, соблюдать требования временных дорожных знаков и ПДД, а также заранее выбирать маршруты объезда.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей.

В Заринском районе в селе Новодресвянка отремонтировали мост через реку Без названия на дороге Авдеевская База — Хмелевка — Клабуковка. Ранее переправа находилась в аварийном состоянии и не отвечала нормативам по безопасности и грузоподъёмности, поэтому решили провести полную реконструкцию.

Специалисты демонтировали старую конструкцию и обустроили объездную дорогу на время работ, после чего возвели новое сооружение. Смонтировали опорные части и металлическое пролётное строение, укрепили откосы насыпи, устроили подходы из щебёночно-песчаной смеси, уложили деревянный настил на проезжей части, обустроили тротуары с обеих сторон, установили барьерное ограждение и дорожные знаки.

Длина моста — 24,9 метра, ширина проезжей части — 8 метров. Стоимость работ — порядка 90 млн рублей. После реконструкции объект полностью отвечает современным требованиям и безопасен для движения транспорта и жителей, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей