20 января 2022, 17:11

В России могут запретить продажу вейпов

Соответствующий законопроект подготовили депутаты ЛДПР.

Авторами законопроекта стали депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов и глава комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

Предполагается, что в соответствующий федеральный закон внесут изменения: продажу вейпов запретят по всей России. Сейчас в нашей стране продажа электронных сигарет и вейпов ограничена: их можно купить только в специализированных магазинах. В тексте документа отмечено, что полный запрет на продажу таких устройств принят уже во многих странах мира: Индии, Австралии, Норвегии, Бразилии и других.

Депутаты подчёркивают, что курение вейпов вредит как самому человеку, так и окружающим: в паре от веществ содержатся твёрдые частицы, карбонилы и металлы. Курение вейпов может привести к фиброзу, бронхиту и повысить риск развития рака и болезней сердца.

«Курение вейпов негативно влияет на здоровье в целом, а в пандемию это особенно опасно – и риск тяжелого течения болезни при инфекции выше, и поражение легких сильнее», – отметил Ярослав Нилов на своём телеграм-канале.

Особенно беспокоит депутатов то, что вейпами увлекаются молодые люди: «молодёжь привлекают не только яркие упаковки и приятный запах пузырьков для заправки, но и модный дизайн электронных гаджетов». Рост популярности вейпов показывает и то, что открываются кафе для курения, проводятся специальные чемпионаты.

Напомним, вновь обратили внимание на вейпы и электронные сигареты после того, как в Бийске 12-летний мальчик умер после курения вейпа, ещё две девушки оказались в реанимации. Точная причина смерти подростка неизвестна, пока что расследование уголовного дела по факту смерти мальчика продолжается.

20:12 28 марта 2024 Алтай