15 января 2022, 12:30

Мошенники обманули жителей Барнаула на продаже спецодежды

Всего им удалось одурачить 47 человек.

Схему обмана организовал 35-летний уроженец Новосибирска. Предварительно известно, что к противоправной деятельности он привлек своих знакомых – в возрасте 29, 32 и 36 лет и 26-летнюю девушку, с которой они совместно проживали, всего семерых человек.

Злоумышленники действовали через сайты поиска работы под именем несуществующего предприятия по транспортировке, обработке и хранению грузов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю. Так, они находили объявления граждан, ищущих работу по вакансиям водителей, экспедиторов, грузчиков и предлагали высокооплачиваемую работу в логистической компании.

Подозреваемые сообщали откликнувшимся на лжевакансии, что перед началом трудовой деятельности необходимо приобрести специальную одежду, которую можно купить только у них на складе. Сумма во всех случаях была одинаковой – около 6 000 рублей. Обычная стоимость этих вещей при этом составляла 300 рублей. После покупки товаров, «работодатели» прекращали быть в зоне действия сети, и потерпевшие не могли с ними связаться.

«Злоумышленники действовали по заранее разработанной схеме, четко распределив роли каждого из участников. Один из участников группы представлялся сотрудником фирмы, другой работал в качестве курьера, который передавал доверчивым гражданам одежду и забирал денежные средства. По предварительным данным, жертвами аферистов стали 47 жителей краевой столицы. Причинённый ущерб составил около 200 000 рублей», – сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Пять преступников сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу при силовой поддержке Росгвардии задержали в Новосибирске, еще двоих – в Новокузнецке. При обыске по местам проживания фигурантов полицейские обнаружили 50 сотовых телефонов, 300 сим-карт, 45 банковских карт различных банков, 120 униформ, документация с фамилиями потерпевших и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Против преступников возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Двое подозреваемых заключены под стражу, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех возможных соучастников и эпизодов противоправной деятельности.