24 декабря 2021, 16:20

Губернатор Алтайского края и заместитель генпрокурора России обсудили перспективы развития ТОСЭР Заринск и Новоалтайск

Развитие территорий ведётся на протяжении трёх лет.

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

Сегодня, 24 декабря 2021 года, глава Алтайского края Виктор Томенко и заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин провели рабочее совещание с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития Заринск и Новоалтайск.

В пресс-службе правительства региона напомнили, что развитие названных территорий ведется на протяжении трёх лет в рамках частно-государственного партнерства: представители бизнеса реализуют инвестиционные проекты на особых преференциальных условиях. Для резидентов действуют льготы по уплате налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды.

По решению правительства РФ в Алтайском крае в марте 2018 года созданы две территории опережающего социально-экономического развития в моногородах Заринске и Новоалтайске. На региональном уровне была проведена достаточно серьёзная работа, в том числе по развитию инфраструктуры, формированию региональной нормативной базы, сопровождению инвестиционных проектов.

Как рассказал Виктор Томенко, планы развития двух ТОСЭР были реализованы не в полной мере, в том числе из-за меняющейся конъюнктуры мировых рынков, ухудшения эпидемиологической обстановки, а также по причине традиционных факторов, таких как географическая удаленность Алтайского края и его климатические особенности. Тем не менее сегодня достигнуты определенные результаты развития ТОСЭР Новоалтайск и Заринск. Портфель реализованных и заявленных резидентами инвестпроектов уже превышает отметку в 4 миллиарда рублей, создано около тысячи новых рабочих мест.

Дмитрий Демешин подчеркнул, что генеральная прокуратура России изучает опыт развития ТОСЭР в регионах страны, в том числе собирает информацию о проблемах в их деятельности для поиска решений на федеральном и региональном уровнях.

Финансовый руководитель группы компаний Сибирского фанерного комбината Михаил Бессмертный рассказал об опыте работы в ТОСЭР Заринск, в том числе о создании Заринского деревообрабатывающего комбината и реализации других инвестпроектов. Компания начинала деятельность с выпуска 30 кубических метров фанеры, а сегодня она поставляет фанеру по России и за рубеж. Также налажено производство древесных гранул, паллет, осиновой вагонки, в стадии проработки находится еще ряд проектов.

«На самом деле ТОСЭР – это очень большой прогресс для нашего бизнеса и вообще для бизнес-среды города. Заринск активно развивается: всё больше и больше компаний открывается, все больше производств. ТОСЭР создавался для борьбы с безработицей. Проекты начали настолько активно развиваться, что сегодня работников перестало хватать. Необходимо открывать новые производства. Но если вы подадите запрос в центр занятости города Заринска, то там на сегодняшний день на учёте 160 человек. Для производства этого очень мало. Мы пытаемся привлекать работников из других территорий, но в Заринске, к сожалению, негде жить сейчас», – рассказал Михаил Бессмертный.

Существенным препятствием для реализации инвестиционных проектов для резидентов ТОСЭР Новоалтайск являются сложности привлечения банковского кредитования. Об этом рассказали генеральный директор Новоалтайского маслосырзавода Сергей Газукин и представитель компании «ЗМ-Инжиниринг» Константин Денисенко.

В ходе совещания Дмитрий Демешин поручил прокурору Алтайского края провести проверки по данным обращениям, чтобы на различных уровнях власти найти пути решения названных проблем.

«Это наша задача – на региональном уровне вскрывать проблемы, находить примеры, чтобы показывать их на площадке правительства России. По каждому из принятых обращений будут проведены проверки и приняты меры. Но наша главная задача не помочь в тактике, а изменить стратегию, изменить отношение власти. Чтобы и главы районов, и региональные власти, и на федеральном уровне министры внимательно относились к нуждам наших предприятий», – отметил Дмитрий Демешин.

Заместитель генерального прокурора страны также отметил необходимость продвижения продукции российских компаний и поиска для них новых рынков сбыта. Это особенно актуально для продукции промышленных предприятий, таких как новоалтайская компания «ЗМ Инжиниринг», которая выпускает промышленные 3D-принтеры.

Дмитрий Демешин подчеркнул, что необходимо создавать условия, при которых сталелитейные предприятия страны были бы заинтересованы в приобретении такой инновационной продукции, в том числе при реализации планов импортозамещения.

20:12 28 марта 2024 Алтай