15 декабря 2021, 11:53

В Яровом спустя два года отменили режим ЧС, введённый из-за аварии на ТЭЦ

Но сразу же ввели режим повышенной готовности.

Как сообщается в постановлении правительства края, его ввели для предупреждения возможных будущих аварий:

«…в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в результате возможных нарушений технологического процесса на оборудовании ТЭЦ города Яровое».

Министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке и министру строительства и ЖКХ Алтайского края Ивану Гилёву поручено организовать мониторинг работы ТЭЦ Ярового и запасов топлива на ней. Также в этих министерствах должны проследить за ходом ремонтных работ и наличии материалов для быстрой починки в случае аварии.

В администрации города, особенно её глава Виталий Самобочий, должны следить за ситуацией на проблемной ТЭЦ и своевременно информировать специальный оперштаб о возможных авариях и ЧС на тепловых сетях. Кроме того, главе Ярового поручили ввести круглосуточные дежурства на пунктах управления, разработать план для ликвидации возможных аварий и организовать информирование яровчан о ЧС.

Напомним, что режим ЧС в Яровом ввели с 22 ноября 2019 года. За прошедшие два года на ТЭЦ города неоднократно случались аварии, жители Ярового, а также школы и больницы города оставались без тепла и горячей воды. В ноябре 2021 года из-за зашлакованности была остановлена работа котла № 9. Котёл № 10 также вышел из строя из-за свища. Следственный комитет возбудил уголовные дела за халатность и нарушения требований безопасности. На данный момент теплоснабжение Ярового восстановлено.