16 ноября 2021, 17:41

Следственный комитет возбудил уголовные дела после аварий на ТЭЦ в Яровом

В настоящее время следователи проводят обыски на предприятии и в администрации города.

Следственный комитет возбудил уголовные дела за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 1 ст. 217 УК РФ) и халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, МУП  «Яровской теплоэлектрокомплекс» является единственным источником теплоснабжения в городе, поставляющим тепло и горячую воду местным жителям, а также образовательным, медицинским учреждениям и другим предприятиям.

«С начала отопительного сезона один из котлов ТЭЦ начал зашлаковываться, однако руководством муниципального предприятия решение о приостановлении его работы принято не было. Нарушение в функционировании котла привело к его выходу из рабочего состояния, что повлекло сбой в работе предприятия и снижению температуры воздуха в жилых помещениях жителей города и социально значимых объектах», – сообщают в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Следователям предстоит дать юридическую оценку должностным лицам МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс» и сотрудникам администрации муниципального образования, допустившим нарушение требований на производственном объекте. Сейчас проводятся обыски на предприятии и в администрации города. Расследование дела продолжается.

Напомним, с 1 ноября 2021 года на ТЭЦ Ярового возникали проблемы, которые оставляли население без отопления. В настоящее время котёл №  10, постоянно выходящий из строя, отремонтирован. Теплоснабжение восстановлено.

20:12 28 марта 2024 Алтай