Информационный телеканал
Алтайского края
3 декабря 2021 / 20:00

Работу по космическим лучам студента Алтайского госуниверситета признали лучшей на Всероссийской конференции им. Жореса Алфёрова

Работа магистранта II курса Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ «Оценка коэффициента диффузии в рамках супердиффузионной метагалактической модели распространения космических лучей ультравысоких энергий» награждена дипломом лауреата за I место в секции «Физика и астрономия».

В своей работе физик рассказал, как частицы высоких энергий, называемые космическими лучами, распространяются в космическом пространстве, которое находится между галактиками. Зарождаясь где-то в глубинах космоса, они доходят до Земли, где и регистрируются различными обсерваториями.

Илья Фатеев в своей работе оценивал коэффициент диффузии, отражающий темп распространения частиц в межгалактическом пространстве. В расчетах он использовал не обычную классическую диффузию, а супердиффузию. Как пояснил магистрант, она в большей мере характеризует межгалактическую среду, например, учитывает скачки, которые могут совершать частицы высоких энергий при прохождении расстояний между галактиками, и позволяет делать наиболее точные расчеты. Ранее такой оценкой коэффициента диффузии в рамках внегалактической модели распространения космических лучей никто не занимался, уточнили в пресс-службе Алтайского государственного университета.

«Частицы высоких энергий очень сильно ионизируют вещества, объекты, саму атмосферу, что, в частности, отрицательно влияет на работу космических спутников, нарушает работу  аппаратуры и приводит к сбою в работе наземных станций слежения за спутниками. Чем больше мы получаем информации о космических лучах и их свойствах, тем точнее сможем прогнозировать степень нарушения и износа аппаратуры, при воздействии на нее частиц высоких энергий. В этом заключается актуальность моей работы. Ведь из космоса к нам приходят частицы колоссальных энергий, которые невозможно получить в рамках земных условий, даже на коллайдерах. Поэтому современные ученые так пристально изучают космические лучи», —  подчеркнул Илья Фатеев.

Исследовательская работа молодого учёного АлтГУ заняла первое место в секции «Физика и астрономия» Всероссийской конференции им. Жореса Алфёрова. Благодарностью также наградили и научного руководителя Ильи Фатеева – заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики, руководителя научной школы в области теоретической физики и астрофизики, директора Центра космического мониторинга АлтГУ, доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Лагутина.


Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована и проводится научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций «Интеллектуальное возрождение», успешно реализуемой с 1975 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Черемновский сахарный завод подвел промежуточные итоги сезона переработки урожая 2025 года. К началу января единственное за Уралом профильное предприятие выработало 102,2 тысячи тонн сахара-песка.

Как сообщили в Алтайпищепроме, завод продолжал работу без остановок даже в период новогодних праздников. Всего с августа на переработку поступило 846,6 тысячи тонн сырья, из которых 824,9 тысячи тонн уже прошли производственный цикл. Показатель сахаристости свеклы (дигестия) держится на уровне 14,93 %.

Черемновский завод входит в холдинг «Группа компаний Доминант» и закрывает значительную часть потребностей рынка сахара в Сибири, перерабатывая все объемы свеклы, выращиваемой в Алтайском крае.

По итогам 2025 года наш регион собрал около 10 % всего объема подсолнечника в России – 1,61 миллиона из 17 миллионов.

По зерновым и по масличным культурам аграрии края поставили рекорд – около 10 миллионов тонн.

Чтобы работа в полях и жизнь на селе становились комфортнее, объем федеральной поддержки в этом году составит 4,37 миллиарда.

Это в основном средства, которые пойдут на финансирование проектов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря этой программе строят дороги, обновляют школы и медучреждения, коммунальные сети, отметил губернатор края Виктор Томенко.

Самый высокий надой в 2025 году был зафиксирован в ООО «Блиновское» Заринского района. С начала минувшего года от каждой коровы здесь получили по 11 675 кг молока, сообщает Минсельхоз Алтайского края.

Вторую позицию заняло ООО «ЭкоНива Алтай» Тальменского района с удоем в 11 672 кг молока на корову.

Третий результат – у ООО «Октябрьское» Зонального района. В хозяйстве от каждой коровы за 11 месяцев прошлого года надоили по 11 242 кг молока.

Четвертое и пятое места заняли ООО «Золотая осень» Алейского и ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района, где показатель составил 10 613 и 10 601 кг соответственно.