Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба Алтайского государственного университета
3 декабря 2021 / 20:00

Работу по космическим лучам студента Алтайского госуниверситета признали лучшей на Всероссийской конференции им. Жореса Алфёрова

Работа магистранта II курса Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ «Оценка коэффициента диффузии в рамках супердиффузионной метагалактической модели распространения космических лучей ультравысоких энергий» награждена дипломом лауреата за I место в секции «Физика и астрономия».

В своей работе физик рассказал, как частицы высоких энергий, называемые космическими лучами, распространяются в космическом пространстве, которое находится между галактиками. Зарождаясь где-то в глубинах космоса, они доходят до Земли, где и регистрируются различными обсерваториями.

Илья Фатеев в своей работе оценивал коэффициент диффузии, отражающий темп распространения частиц в межгалактическом пространстве. В расчетах он использовал не обычную классическую диффузию, а супердиффузию. Как пояснил магистрант, она в большей мере характеризует межгалактическую среду, например, учитывает скачки, которые могут совершать частицы высоких энергий при прохождении расстояний между галактиками, и позволяет делать наиболее точные расчеты. Ранее такой оценкой коэффициента диффузии в рамках внегалактической модели распространения космических лучей никто не занимался, уточнили в пресс-службе Алтайского государственного университета.

«Частицы высоких энергий очень сильно ионизируют вещества, объекты, саму атмосферу, что, в частности, отрицательно влияет на работу космических спутников, нарушает работу  аппаратуры и приводит к сбою в работе наземных станций слежения за спутниками. Чем больше мы получаем информации о космических лучах и их свойствах, тем точнее сможем прогнозировать степень нарушения и износа аппаратуры, при воздействии на нее частиц высоких энергий. В этом заключается актуальность моей работы. Ведь из космоса к нам приходят частицы колоссальных энергий, которые невозможно получить в рамках земных условий, даже на коллайдерах. Поэтому современные ученые так пристально изучают космические лучи», —  подчеркнул Илья Фатеев.

Исследовательская работа молодого учёного АлтГУ заняла первое место в секции «Физика и астрономия» Всероссийской конференции им. Жореса Алфёрова. Благодарностью также наградили и научного руководителя Ильи Фатеева – заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики, руководителя научной школы в области теоретической физики и астрофизики, директора Центра космического мониторинга АлтГУ, доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Лагутина.


Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована и проводится научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций «Интеллектуальное возрождение», успешно реализуемой с 1975 года.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рассекреченные архивы раскрыли масштабные планы немецкой разведки по захвату складов с оружием и отделений милиции в сибирском тылу для поддержки наступления войск вермахта.

В 1930-е годы немецкая агентура в Сибири не просто вела антисоветскую пропаганду, но и готовила масштабный вооружённый захват правоохранительных структур в Алтайском крае. Детали рассекреченных архивов ФСБ в студии «Интервью дня» озвучил писатель и краевед Владимир Шнайдер. 

По плану немецкого командования, диверсанты должны были ударить изнутри страны ровно в тот момент, когда войска Германии начнут наступление на западе, а Япония — на Дальнем Востоке. Завербованные агенты, в числе которых были военнопленные кайзеровской армии, планировали захватить районные арсеналы, подорвать местный цементный завод и уничтожить линии связи. После локальных захватов власти вооружённые группы намеревались по железной дороге двигаться в сторону Новосибирска.

Раскрыть вертикальную агентурную сеть, пронизывающую даже редакции районных газет, удалось благодаря точечной оперативной работе советской контрразведки.

В народном календаре 8 июля – Петр и Феврония, Феврония-русальница. Этот день благоприятен для влюбленных, потому что его покровители Петр и Феврония считаются символами сильной, верной и красивой любви.

Традиции и обычаи

На Руси до прихода христианства в этот день отмечали праздник всех влюбленных. Покровителями этого дня были сыновья богини Лады – Лель, Полелей и Дид.

Младшего сына Леля представляли в виде крылатого младенца, своими стрелами поражающего сердца влюбленных. Полелей, второй сын Лады, – покровитель супружества. Его представляли красивым мужчиной, одетым в дорогие золотые одежды. На его голове красовался венок из шиповника. Третьим сыном богини любви и красоты был Дид, красивый молодой мужчина, державший в руках двух голубков, которые символизировали супружескую заботу и нежность. Дид покровительствовал семьям и крепким союзам, проживающим вместе уже долгое время.

После прихода христианства на Русь покровителями этого дня стали муромские чудотворцы Петр и Феврония. К ним обращались за благословением для вступающих в брак и о благополучии в семье. Это День верности, любви и семьи. В народе подмечали, если 8 июля работать бок о бок с женой, то это принесет счастье и достаток в дом. А заниматься было чем, ведь день Петра и Февронии – время большого сенокоса. Крестьяне только поспевали сено ворошить, в копны сгребать и стога метать.

В этот день делают приворот на пылкую любовь. Читать его нужно на южный ветер, встав к нему лицом:

«Ветры буйные, летите и разыщите мне раба Божьего (имя).
Когда разыщите, его кровь разволнуйте,
Играйте с ним, балуйте,
Вложите ему в сердце тоску,
Сухоту и сердечную маету.
Чтобы раб Божий (имя) по мне тосковал,
Одно моё имя на уме держал,
Не пил, не ел,
Спать не хотел,
Горевал, тосковал,
Думал обо мне и скучал.
Отныне до ныне, от века до века. Аминь».

Согласно поверью, с этого дня русалки начинают водить хороводы, потому и получил он ещё одно название – Феврония-русальница. В существование русалок верили на Руси повсеместно, но представления о том, как они выглядели, в разных местах различались. В южных областях русалок представляли красивыми девушками с длинными волосами и рыбьим хвостом вместо ног. На севере же полагали, что эти мифические существа обликом подобны людям. Они не только сидят на воде, но и передвигаются по суше. Русалок старались обходить стороной. По легенде, они могли защекотать человека до смерти или утащить на дно водоема.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день стоит жара, то последующие сорок дней будут жаркими.
  2. Сухой и жаркий день указывает на плохой урожай грибов.
  3. Дождь пошел – будет много мёда.
  4. Если много осота, зима будет холодной.
  5. Мыши и свиньи едят сено – к худому покосу.
  6. Рассада полив пьет – сухой сенокос, а не выбирает – мокрый.
  7. В поле кашки много – быть сеногною.
  8. Северный ветер подул – к ясным денькам. Восточный ветер – к дождю.
  9. Много клевера – к дождливому июлю.
  10. Привороты, сделанные в этот день, будут самыми сильными.

8 июля на свет появляются практичные, разумные и основательные личности. Они чувствительны, сострадательны и отзывчивы, наделены сильным характером, организованностью и активностью. Упорно работают и стремятся к достижению высоких целей. Не боятся перемен, с азартом познают новое и неизведанное. Основательность и рационализм позволяют им успешно реализоваться в жизни.

В качестве талисмана рожденным в этот день следует носить горный хрусталь, который дарит своему владельцу чувство душевного комфорта и равновесия, очищает сознание, делает человека привлекательным в глазах других людей, притягивает удачу. Этот минерал помогает всем, кто связан с умственной деятельностью: ученым, студентам, людям интеллектуального труда.

По материалам сайта vsyamagik.ru