Информационный телеканал Алтайского края
Сельское хозяйство
Фото: Пресс-служба Алтайского государственного университета

Работу по космическим лучам студента Алтайского госуниверситета признали лучшей на Всероссийской конференции им. Жореса Алфёрова

Работа магистранта II курса Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ «Оценка коэффициента диффузии в рамках супердиффузионной метагалактической модели распространения космических лучей ультравысоких энергий» награждена дипломом лауреата за I место в секции «Физика и астрономия».

В своей работе физик рассказал, как частицы высоких энергий, называемые космическими лучами, распространяются в космическом пространстве, которое находится между галактиками. Зарождаясь где-то в глубинах космоса, они доходят до Земли, где и регистрируются различными обсерваториями.

Илья Фатеев в своей работе оценивал коэффициент диффузии, отражающий темп распространения частиц в межгалактическом пространстве. В расчетах он использовал не обычную классическую диффузию, а супердиффузию. Как пояснил магистрант, она в большей мере характеризует межгалактическую среду, например, учитывает скачки, которые могут совершать частицы высоких энергий при прохождении расстояний между галактиками, и позволяет делать наиболее точные расчеты. Ранее такой оценкой коэффициента диффузии в рамках внегалактической модели распространения космических лучей никто не занимался, уточнили в пресс-службе Алтайского государственного университета.

«Частицы высоких энергий очень сильно ионизируют вещества, объекты, саму атмосферу, что, в частности, отрицательно влияет на работу космических спутников, нарушает работу  аппаратуры и приводит к сбою в работе наземных станций слежения за спутниками. Чем больше мы получаем информации о космических лучах и их свойствах, тем точнее сможем прогнозировать степень нарушения и износа аппаратуры, при воздействии на нее частиц высоких энергий. В этом заключается актуальность моей работы. Ведь из космоса к нам приходят частицы колоссальных энергий, которые невозможно получить в рамках земных условий, даже на коллайдерах. Поэтому современные ученые так пристально изучают космические лучи», —  подчеркнул Илья Фатеев.

Исследовательская работа молодого учёного АлтГУ заняла первое место в секции «Физика и астрономия» Всероссийской конференции им. Жореса Алфёрова. Благодарностью также наградили и научного руководителя Ильи Фатеева – заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики, руководителя научной школы в области теоретической физики и астрофизики, директора Центра космического мониторинга АлтГУ, доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Лагутина.


Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована и проводится научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций «Интеллектуальное возрождение», успешно реализуемой с 1975 года.

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершился прием заявок на участие в проекте «Алтай — земля сильных людей», и телеканал «Катунь24» продолжает знакомить зрителей с претендентами на победу. Среди номинантов — Александр Текутьев, директор лесоперерабатывающего предприятия из села Соколово Зонального района. Под его руководством компания не только удерживает лидерские позиции в регионе, но и активно участвует в жизни родного села.

Путь от специалиста до директора

В 35 лет Александр Текутьев возглавляет одно из ведущих предприятий лесоперерабатывающей отрасли края. Его карьера на производстве началась в 2018 году с должности рядового специалиста, а два года назад он занял пост директора. Руководить коллективом, в котором трудятся более 150 человек, непросто, признается Александр, но он успешно справляется с поставленными задачами. Подтверждение тому — победы в престижных конкурсах.

«Наша команда была отмечена в краевом конкурсе "Директор года Алтайского края". Я стал победителем в номинации "Промышленное производство"», — рассказывает Александр Текутьев. Кроме того, он вошел в топ-200 молодых промышленников России.

Помощь селу – приоритет

Награды для Александра не самоцель. Гораздо важнее для него возможность помогать родному селу. Ежегодно предприятие участвует в очистке и ремонте дорог, а также поддерживает социальные проекты в Соколово.

«Мы участвуем в местных инициативах. При софинансировании нашего предприятия в селе открыто футбольное поле с искусственным покрытием, построена детская площадка. В этом году мы также поддержали строительство хоккейной коробки», — перечисляет директор.

Жители Соколово с уважением отзываются о молодом руководителе. Для них он пример и опора. «Все, кто обращался к нему, отмечают, что он отзывчивый, добрый человек, который помогает», — говорит жительница села Надежда Шевелёва. Она также добавляет, что Александр оказывает большую помощь не только селу, но и району, участвуя в мероприятиях и озеленении.

Планы на будущее

Александр Текутьев строит планы на несколько лет вперед. Судя по тому, как преображается Соколово, село от этого только выигрывает.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Вес экспортируемой продукции превысил 1 миллион тонн.

С начала года из Алтайского края экспортировали более 1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Это в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года — тогда за рубеж отгрузили 533 тысячи тонн продукции.

Соответствие партий требованиям стран-импортеров проверяли сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Также зерно исследовали на качество и безопасность, после чего продукция получила фитосанитарные сертификаты.

Значительная доля экспорта приходится на пшеницу, отмечают специалисты. Ее отгрузили более 600 тысяч тонн — в четыре раза больше, чем за семь месяцев прошлого года. Главным импортером алтайской пшеницы стал Казахстан — туда поставили более 460 тысяч тонн зерна. Также партии экспортировали в Киргизию — 110 тысяч тонн, Монголию — 25 тысяч тонн, Вьетнам — 77 тонн.

Помимо пшеницы увеличился экспорт гороха, овса, сои, чечевицы и ячменя.

Сельское хозяйство
Фото: Сгенерировано нейросетью

Масса плодов у сибирского гибрида достигает 80 граммов, а по вкусовым качествам он успешно конкурирует с привозными европейскими сортами.

О достижениях алтайской селекции рассказал в эфире программы «Катунь. В теме» учёный-садовод Иван Мясников, на счету которого уже более 25 авторских сортов плодовых деревьев. Свою главную гордость — крупноплодный гибрид от сорта «смуглянка» — селекционер назвал «еремеич» в память о прадеде, погибшем в феврале 1942 года.

Дерево отличается высокой зимостойкостью и даёт ярко-красные сладкие яблоки сердцевидной формы весом до 80 граммов. Для зоны рискованного сибирского земледелия это является выдающимся показателем.

Сейчас Мясников планирует заложить масштабный сад сортоизучения площадью 6,5 гектара в Залесовском районе в селе Муравей. Эксперт уверен, что при правильном подборе сортов выращивать крупные яблоки и даже абрикосы можно не только в тёплых предгорьях, но и в низинах Алтайского края.

Лента новостей