01 декабря 2021, 14:55

В День Неизвестного Солдата в городах России возложат цветы в дань памяти воинам

Памятная дата отмечается в России 3 декабря.

Решение об установлении памятного дня было принято Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом Российской Федерации 4 ноября 2014 года. Памятная дата учреждена с целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

История этой памятной даты берет начало с 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянным остался на поле боя. По всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во всех городах страны 3 декабря Российское военно-историческое общество рекомендует провести торжественное возложение цветов и памятных мероприятий у мемориалов «Вечный огонь», «Огонь памяти», воинских захоронений и памятных мест, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны, с участием представителей общественных организаций патриотической направленности.

Все мероприятия должны проводиться с учетом эпидемиологической ситуации в регионе при безусловном исполнении рекомендаций Роспотребнадзора.