Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2021 / 14:55

В День Неизвестного Солдата в городах России возложат цветы в дань памяти воинам

Памятная дата отмечается в России 3 декабря.

Решение об установлении памятного дня было принято Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом Российской Федерации 4 ноября 2014 года. Памятная дата учреждена с целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

История этой памятной даты берет начало с 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянным остался на поле боя. По всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во всех городах страны 3 декабря Российское военно-историческое общество рекомендует провести торжественное возложение цветов и памятных мероприятий у мемориалов «Вечный огонь», «Огонь памяти», воинских захоронений и памятных мест, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны, с участием представителей общественных организаций патриотической направленности.

Все мероприятия должны проводиться с учетом эпидемиологической ситуации в регионе при безусловном исполнении рекомендаций Роспотребнадзора.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

В Рубцовске на пересечении переулка Станционный и улицы Мамонтова произошло ДТП. 50-летний мужчина за рулем автомобиля «Сузуки» сбил 7-летнего мальчика на электровелосипеде.

Ребенок с различными травмами госпитализирован в медучреждение.

26 апреля 2026

25 апреля 2026