Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Наталья Оськина. Фото: пресс-служба АКЗС
26 ноября 2021 / 13:32

Ветераны труда Алтайского края смогут сохранять соцвыплаты при переезде в другой регион

Соответствующий закон приняли сегодня, 26 ноября 2021 года, на третьей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 4 закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» был разработан по инициативе правительства региона. Во время прямой линии Виктора Томенко 23 ноября 2021 года к губернатору обратилась женщина, получившая звание «Ветеран труда» в Алтайском крае. Затем она переехала в другой регион и потеряла выплату этого пособия.

На данный момент при выезде на постоянное место жительства в другие субъекты РФ ветераны труда Алтайского края утрачивают право на соцвыплаты, предусмотренные законом. Труженики тыла и федеральные ветераны труда имеют право обратиться за мерами социальной поддержки в соответствии с законодательством региона проживания. У региональных ветеранов труда такое право отсутствует, отметили в пресс-службе АКЗС.

Утвержденный закон, как отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, предусматривает сохранение права на получение ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой за счет средств краевого бюджета, за ветеранами труда Алтайского края, выехавшими за пределы региона. Для обеспечения выплат потребуется около 2,4 миллиона рублей в год.

Принятые поправки начнут действовать уже с 1 января 2021 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к жителям региона с поздравлением 12 апреля, в День космонавтики.
 

«Уважаемые жители Алтайского края! Дорогие земляки!

Поздравляем вас с Днем космонавтики!

В этом году мы отмечаем 65-летие первого полета человека в космос - события, которое навсегда изменило историю человечества. Команда талантливых ученых, конструкторов, инженеров совершила технологический прорыв. Имена наших земляков - космонавтов, испытателей, ученых вписаны в звездную летопись России.

Особое место среди них занимает уроженец Алтайского края Герман Степанович Титов. В августе 1961 года он впервые доказал, что человек может полноценно жить и работать в невесомости. Его полет длился более суток. Еще один рекорд нашего земляка не побит до сих пор: он по-прежнему остается самым молодым космонавтом планеты, побывав на орбите в возрасте всего 25 лет.

Сегодня эстафету изучения и освоения космоса приняли новые поколения. На территории края успешно работает Алтайский оптико-лазерный центр, специалисты которого ведут непрерывный мониторинг околоземного пространства и участвуют в важных научных проектах.

Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!»

Воскресение Христово – это символ очищения, возрождения и торжества жизни над всем, что ей противостоит. Пасхальные торжества дарят радость и надежду, вдохновляют на добрые помыслы и поступки.

Традиционные ценности православия: крепкая семья, сострадание, любовь к своей земле и ответственность за судьбу Родины – на протяжении многих веков остаются фундаментом российской культуры и национальной идентичности, служат прочной духовной основой и источником единства для нашего общества в условиях колоссального внешнего давления.

Русская православная церковь планомерно и последовательно выстраивает межконфессиональный и межнациональный диалог, играет важную созидательную роль в укреплении нравственных устоев российского общества, поддержании стабильности в государстве. Священнослужители и прихожане своим милосердием и любовью помогают тем, кому сейчас особенно трудно, поддерживают наших героев, которые защищают Отечество на передовой специальной военной операции, и их семьи. 

В этот светлый день искренне желаю всем нам твёрдой веры в торжество добра и справедливости, стойкости духа, счастья и благополучия.

С великим праздником Пасхи!

В образовательных учреждениях России вновь начнут оценивать поведение учеников. Как рассказала в программе «Интервью дня» начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина, сейчас трехуровневая система проходит апробацию в 89 школах шести регионов страны.

Школьникам будут выставлять оценки «оптимально», «допустимо» и «недопустимо». Итоговое решение о поведении ученика будет приниматься коллегиально: в обсуждении примут участие не только классные руководители, но и учителя-предметники. По словам эксперта, оцениваться будет не только дисциплина на уроках, но и умение ребенка общаться со старшими и сверстниками, а также его участие в общественной жизни класса. После завершения тестирования и анализа результатов систему планируют внедрить на федеральном уровне во всех школах. Повлияет ли новая оценка на итоговый аттестат, пока неизвестно.