25 ноября 2021, 17:01

Зарплата работников реального сектора экономики вырастет на 28 % в Алтайском крае

К такому соглашению пришли правительство региона вместе с профсоюзами и работодателями. Подробности смотрите в нашем сюжете.

25 ноября состоялось подписание дополнительного соглашения к Региональному соглашению между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и правительством Алтайского края на 2021–2023 годы, а также регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022–2024 годы.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что размер минимальной заработной платы в Алтайском крае увеличится на 28 % — до 16 638 рублей. С учётом повышающих коэффициентов, которые действуют в разных районах края, размер минимальной заработной платы в 2022 году составит более 19 тысяч рублей.

Глава региона также отметил, что в соглашении отразилось последнее решение президента страны об увеличении показателей прожиточного минимума и МРОТ на уровни, превышающие темпы инфляции, а именно на 8,6 %.

Изменение также коснулось темпов роста заработной платы в зависимости от её уровня.

«Поменялись параметры ускоренного роста заработной платы в отдельных отраслях, на отдельных предприятиях.  Если средняя заработная плата по итогам 2021 года сложилась в конкретной организации в размере меньше 22 тысяч рублей, то на следующий, 2022, год она должна подняться не меньше чем на 20 %.  Если она сложилась в размере от 22 тыс. до 35 тыс. рублей, то на 10 %. Если заработная плата больше, то работодатели должны индексировать ее в соответствии с уровнем инфляции», — пояснил глава региона.

В трёхстороннее соглашение внесён дополнительный ряд обязательств работодателей по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Среди них – предоставление вакцинированным труженикам двух дополнительных выходных с сохранением заработной платы. Второе — для вакцинации и формирования иммунитета тружеников старше 60 лет будут переводить на 4 недели дистанционной работы.

Глава региона поблагодарил руководителей предприятий и организаций реального сектора экономики, которые регулярно принимают меры по повышению оплаты труда. Органы власти также ведут системную работу по повышению оплаты труда краевым и муниципальным бюджетникам. В регионе их около 160 тысяч человек.

Виктор Томенко напомнил, что в текущем году приняты дополнительные решения об увеличении в 2021 году расходов консолидированного бюджета на выплату заработной платы работников бюджетных учреждений практически на 2,2 млрд рублей.

«Последние три года общий фонд заработной платы в консолидированном бюджете растет не меньше чем на 10 %. В течение года мы также принимаем дополнительные решения, поэтому эти цифры по итогу года превышают 10 %. Завтра на сессии краевого Законодательного Собрания мы во втором чтении будем принимать консолидированный бюджет. В документе также заложен значительный рост фондов оплаты труда», — рассказал Виктор Томенко.

В новой редакции соглашения также зафиксированы обязательства по внедрению в организациях профессиональных стандартов, повышению квалификации работников.

Документы подписали губернатор края Виктор Томенко, координаторы сторон краевой трехсторонней комиссии — исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Мещеряков и председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов, а также руководители краевых объединений строителей, лесопромышленников, жилищно-коммунальных организаций, агропромышленного комплекса, зернопереработчиков, дорожного хозяйства, наземного городского электрического транспорта и автомобильных перевозчиков, сообщили в пресс-службе правительства края.