Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 ноября 2021 / 09:40

Жителя Алтайского края впервые удостоили награды Международной авиационной федерации

В этом году её получили всего три россиянина.

Жителя Смоленского района Владимира Митина для награды дипломом Поля Тиссандье представила Федерация авиационного спорта России. Его вручают за добросовестную работу и инициативу в развитии спортивной авиации, уточняет «Алтайский спорт».

Житель Алтайского края 20 лет назад основал первый и до сих пор единственный в Сибири круглогодичный кемпинг парапланеристов, принес Алтайскому краю известность мирового масштаба среди спортсменов сверхлегкой авиации (СЛА). Эту площадку для круглогодичного туризма – кемпинг «Бобровая заимка» в селе Солоновка Смоленского района  – Владимир Митин развивает с 2001 года. В 2021 году на ней впервые прошел чемпионат России по парапланеризму. Также до ноября 2020 года спортсмен 30 лет возглавлял краевую федерацию сверхлегкой авиации «Крылья Сибири», сейчас занимает должность заместителя председателя.

Парапланерист занимается и тренерской работой: более чем за 15 лет педагог высшей категории воспитал множество мастеров спорта, кандидатов в мастера и разрядников, является судьей всероссийской категории по спорту СЛА. Кроме того, он руководил парапланерным детским клубом «Азимут» в Барнауле и клубом «Престиж» в Солоновке.

Церемония определения обладателей наград этого года прошла в онлайн-режиме 9 ноября (10 ноября по времени Алтайского края) 2021 года в Лозанне на 115-й конференции Международной авиационной федерации.

Диплом Поля Тиссандье вручается с 1952 года, в нашей стране его удостоены около 100 человек. Премия названа в честь французского пилота, установившего множество рекордов на воздушных шарах и самолетах, генерального секретаря FAI в 1919—1945 годах.

Фото Владимира Митина: visitaltai.info.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

6 апреля 2026