Информационный телеканал
Алтайского края
13 ноября 2021 / 09:40

Жителя Алтайского края впервые удостоили награды Международной авиационной федерации

В этом году её получили всего три россиянина.

Жителя Смоленского района Владимира Митина для награды дипломом Поля Тиссандье представила Федерация авиационного спорта России. Его вручают за добросовестную работу и инициативу в развитии спортивной авиации, уточняет «Алтайский спорт».

Житель Алтайского края 20 лет назад основал первый и до сих пор единственный в Сибири круглогодичный кемпинг парапланеристов, принес Алтайскому краю известность мирового масштаба среди спортсменов сверхлегкой авиации (СЛА). Эту площадку для круглогодичного туризма – кемпинг «Бобровая заимка» в селе Солоновка Смоленского района  – Владимир Митин развивает с 2001 года. В 2021 году на ней впервые прошел чемпионат России по парапланеризму. Также до ноября 2020 года спортсмен 30 лет возглавлял краевую федерацию сверхлегкой авиации «Крылья Сибири», сейчас занимает должность заместителя председателя.

Парапланерист занимается и тренерской работой: более чем за 15 лет педагог высшей категории воспитал множество мастеров спорта, кандидатов в мастера и разрядников, является судьей всероссийской категории по спорту СЛА. Кроме того, он руководил парапланерным детским клубом «Азимут» в Барнауле и клубом «Престиж» в Солоновке.

Церемония определения обладателей наград этого года прошла в онлайн-режиме 9 ноября (10 ноября по времени Алтайского края) 2021 года в Лозанне на 115-й конференции Международной авиационной федерации.

Диплом Поля Тиссандье вручается с 1952 года, в нашей стране его удостоены около 100 человек. Премия названа в честь французского пилота, установившего множество рекордов на воздушных шарах и самолетах, генерального секретаря FAI в 1919—1945 годах.

Фото Владимира Митина: visitaltai.info.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Краевой кризисный центр для мужчин набирает супругов, чьи отношения находятся на грани развода.

5 пар войдёт в закрытую мини-группу «Тонкие настройки пары», где супруги попробуют найти путь друг к другу.

«В безопасной атмосфере с опытными психологами вы научитесь слышать и говорить без обвинений и критики, поймете свои чувства и потребности, чтобы договариваться, а не воевать. Превратите конфликты в возможность лучше понять друг друга, отработаете конструктивные стратегии диалога для повседневных ситуаций; вернете ощущение единства и укрепите эмоциональную связь», – рассказали в Минсоцзащиты региона.

Курсы начнутся 3 февраля и завершатся 24 февраля. Занятия проходят по вторникам в 18:00.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю добилось демонтажа незаконной наружной рекламы пивного магазина в Новоалтайске. Ведомство признало конструкцию с надписью «Алтай Крафт», размещенную на фасаде здания, нарушающей закон о рекламе.

Специалисты УФАС обратили внимание, что вывеска содержала не только название бренда, но и характерные символы – стилизованное изображение пивной пробки и пены, что однозначно ассоциируется с алкогольной продукцией. Согласно законодательству, реклама алкоголя, а также брендов продавцов такой продукции запрещена к размещению на внешних стенах зданий, крышах и других конструктивных элементах.

После вынесения предписания предприниматель добровольно демонтировал незаконную конструкцию. Тем не менее в ведомстве сообщили, что вопрос о привлечении бизнесмена к административной ответственности будет рассмотрен отдельно.

Алтайский край – один из главных сырных регионов России. От небольших семейных цехов до крупных комплексов – в регионе работает более 60 предприятий. За год здесь производят около 70 тонн сыра. С чего началась эта история, какой путь проходит молоко, чтобы стать знаменитой головкой сыра, и почему его вкус ценят по всей стране, смотрите в гастрономическом сюжете Марии Жестовской.

Алтайский сыр – это не просто молочный продукт. Это настоящая визитная карточка региона. Здесь варить его начали в начале XX века в селе Краснощеково. Спустя несколько лет еще одна сыроварня появилась в Усть-Калманском и Алтайском районах. А сегодня в крае уже более 60 предприятий, производящих десятки видов сыра. От небольших семейных цехов до крупных комплексов.

Алтайский край является одним из лидеров по производству сыра в стране. В год его объем достигает почти 70 тонн. Самые распространенные сорта – Алтайский, Горный и Советский.

Алтайские предприятия для изготовления сыра используют молочную продукцию местных фермеров. Прежде чем головка сыра попадет на прилавок, молоко проходит настоящий технологический путь превращения. Сначала его пастеризуют, сквашивают, а полученный сгусток тщательно обрабатывают, прессуют и отправляют в камеры для созревания.

Именно так, день за днём, здесь создают не просто сыр, а целое наследие. Ароматный, с плотной текстурой и узнаваемым вкусом, он покоряет не только жителей нашего края. Сегодня алтайский сыр поставляется в десятки регионов страны и уже стал предметом национальной гордости.