Элитный участок с тремя деревянными домами на горе продают в Белокурихе
«Избушки» из оцилиндрованного кедра находятся на месте нового горнолыжного курорта «Белокуриха-2»
Основное здание на участке включает три этажа с предполагаемой парковкой в цокольном. Гостевой дом с колоннами – в два этажа. Третье здание – двухэтажная баня с предполагаемыми СПА-услугами и бассейном. Продавец отмечает, что все здания выведены под крышу, но без внутренней отделки.
Среди плюсов участка продавец подчеркнул «живописное месторасположение на вершине горы, куда ведёт серпантин с несколькими смотровыми площадками. Лесной массив, чистый горный воздух, множество ручьёв с родниковой водой, богатая флора и фауна». Кроме того, в непосредственной близости расположена современная горнолыжная трасса. Помимо этого, по соседству с участком находится ретротрактир с богатым выбором различных гастрономических блюд русской и сибирской кухни.
«Район интенсивно осваивается, проложена асфальтированная дорога, подведён газ и электричество. Элитный участок в элитном месте из элитного материала ждёт вас. Город-курорт Белокуриха со знаменитыми на всю страну санаториями поможет сохранить и приумножить здоровье вам и вашим друзьям и близким. Спортивные площадки, теннисные корты, лыжно-роллерные трассы, боулинг, горнолыжные трассы – всё для вас», – написал в объявлении на «Авито» продавец.
В Алтайском крае с января по ноябрь 2025 года ввели в строй 804,7 тысячи квадратных метров жилья
Об этом сообщает Минстрой региона.
К уровню прошлого года за такой же период это 100,1 %. Целевой показатель на этот год – 811,0 тыс. кв. м. Из 804,7 тысячи квадратов на многоквартирное жилье приходится почти 244 тысячи кв. м, еще более 560 тысяч кв. м. – на индивидуальное жилье.
«Окончательные итоги года по вводу жилья в 2025 году будут подведены уже в начале 2026 года, когда поступит вся необходимая документация от всех координаторов и ведомств. Предварительно Алтайский край выполнил установленный для нас правительством России целевой показатель на 2025 год», – пояснили в региональном Минстрое.
Как ранее пояснил в своем канале в MAX губернатор Виктор Томенко, в 2026 году планируется направить 16,4 млрд рублей на краевую адресную инвестиционную программу. В эту сумму в том числе входят средства на обеспечение жильем нуждающихся и имеющих право на господдержку. В том числе это дети-сироты. Кроме того, учитывается и федеральная поддержка на некоторые из краевых проектов.
Планы строительной отрасли на 2026 год и итоги уходящего года подводят и на уровне страны. Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин на заседании президиума Правкомиссии по региональному развитию подчеркнул, завершается первый год реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который стал главным вектором работы на ближайшие 6 лет. В первую очередь он направлен на то, чтобы у людей в регионах появилось все необходимое для комфортной жизни.
«Ввод жилья по итогам года прогнозируется в объеме около 107 млн кв. метров или 0,73 кв. метра на человека. В том числе благодаря беспрецедентным мерам по льготной ипотеке. Такое развитие жилищного строительства и рынка ипотеки позволили в 2025 году улучшить жилищные условия 3,8 млн семей. Со всеми регионами России подписаны меморандумы с конкретными планами по развитию дорожной сети на ближайшие шесть лет. Продолжаем планомерную работу в воссоединенных регионах. Благодарю все профильные министерства, ведомства и, конечно, глав субъектов и их команды, ведь непосредственно в регионах проходит наша работа», – сказал Хуснуллин.
В регионах РФ утверждены программы развития 2160 опорных населенных пунктов, где проживает более 70 % населения России. Это каркас, который обеспечит комплексное развитие страны. Результатом развития «опорников» станет улучшение качества среды для жизни в них на 30 % к 2030 году и на 60 % к 2036 году.
Среди основных направлений дальнейшей работы, по которым нужно усилить работу, зампред правительства выделил модернизацию ЖКХ, развитие опорных населенных пунктов, увеличение градостроительного потенциала, обновление улично-дорожной сети. Так, по словам вице-премьера, за год отремонтировано, реконструировано и построено порядка 28 тыс. км дорог, это на 14 % больше, чем год назад. Доля федеральных дорог в нормативном состоянии на сегодня составляет 74,2 %, дорог в опорной сети – 75 %, дорожной сети крупнейших городских агломераций – 85 %, региональных дорог – 56,5 %.



















