Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 октября 2021 / 08:02

Евлампий Зимоуказатель: традиции и приметы на 23 октября

23 октября Православная церковь отмечает память мучеников Евалампия и Евлампии, которые были братом и сестрой и в 303 году погибли от рук гонителей. Во времена правления римского императора Максимиана (285-305) было воздвигнуто сильное гонение на христиан. Боясь преследования мучителей, многие из верующих оставляли свои жилища и скрывались в пустынях, горах и вертепах.

Жил в это время благородный юноша Евлампий, который был родом из Никомидии. Он был христианином по вере и делам. Святой скрывался с другими христианами, которые отправили его в город, чтобы он купил хлеба и принес его в пустыню. Придя в Никомидию, юноша увидал прибитый на городских воротах царский указ, повелевающий избивать всех христиан. Прочитавши указ, Евлампий посмеялся над безумным распоряжением император, который вместо того, чтобы бороться с врагами отечества вооружается на неповинных людей. Тотчас же юноша был схвачен и приведен на суд.

Сначала судья пытался хитростью заставить христианина отречься от веры и поклониться языческим идолам, когда же тот отказался, его начали долго и изощренно пытать. Потом святой якобы отказался от веры и его отвели в храм для поклонения идолам, где, приблизившись к изваянию Марса, он сказал: «Именем Господа повелеваю тебе немой и бездушный идол пасть на землю и превратиться в прах». В этот же миг статуя с грохотом упала и разбилась на мелкие части. Многие язычники, которые были свидетелями случившегося, уверовали во Христа. После этого Евлампия подвергли ещё более страшным и изощренным мучениям.

Его сестра, Евлампия, узнав о судьбе брата, добровольно передала себя в руки мучителей. Она перетерпела жестокие пытки и была убита вместе с братом.

Традиции и обычаи

На Евлампия день значительно уменьшается. По этому поводу в народе говорили: «Евлампий лучину отщепляет, огонь раздувает и потемки освещает».

Наши предки в этот день расщепляли поленья на лучину. Лучины устанавливали в специальные светильники под углом 10-15 градусов. Приспособление для укрепления горящей лучины получило название светец. Этот незамысловатый инструмент представлял собой небольшого размера кованую вилку, в центре которой укреплялась горящая лучина. Благодаря этому приспособлению горящую лучину без труда можно было переносить с одного места на другое.

Внизу светец дополнялся тяжелым обручем. Это позволяло приспособлению стоять прямо. Во избежание пожара его ставили в ведро с водой.

Со временем простой по форме светец превратился в настоящее произведение искусства, сложность и изящество которого зависели от фантазии кузнеца.

Лучина и светец были непременными спутниками прях, позволяющими работать долгими осенними и зимними вечерами. Светец сохранился в крестьянском быту вплоть до революции 1917 года.

Молодежь в этот день прыгала через костер. Считалось, что это поможет возродиться к новой жизни и продлить молодость. В огне сжигали старые вещи, чтобы избавиться от неприятностей и проблем со здоровьем.

На Евлампия по месяцу примечали погоду:

  • Рога повернуты на север – скоро наступит зима и снег ляжет на сухую землю.
  • На юг – осень будет сырая и слякотная. Скорой зимы ждать не стоит.

Приметы и поверья

  1. Если на Евлампия слякоть и грязь, то снег не выпадет до самой Казанской (4 ноября).
  2. Если в этот день мороз не ударил, то зима не наступит в ближайшие четыре недели.
  3. Если на протяжении дня западная часть неба чистая, то дождя не жди.
  4. Листья на иве начали снизу желтеть и облетать – зима будет ранняя.
  5. Ветер с востока или севера – к похолоданию.

 

Человек, родившийся 23 октября, решительный и уверенный в себе. Благодаря упорству и трудолюбию он всегда добивается поставленных целей. В качестве талисмана ему подходит топаз.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 16 мая, Барнаул присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Для удобства участников МУП «Горэлектротранс» продлит работу общественного транспорта.

До 2:00 17 мая перевозить пассажиров будут:

  • троллейбус № 7 по маршруту «ул. Взлётная — пл. Баварина»;
  • трамвай № 1 по маршруту «Докучаево — ул. Челюскинцев — пл. Свободы».

Кроме того, вечером в день проведения акции перекроют два дорожных участка в центре города. В связи с этим изменятся схемы движения некоторых маршрутов общественного транспорта. Подробнее читайте здесь.

Водопровод диаметром 200 мм по адресу Змеиногорский тракт, 120/10, поврежден. Утечка локализована, сообщает Росводоканал Барнаул.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:
Змеиногорский тракт, 120/5(4эт), 120/7(5эт), 126(д/с). 

Ориентировочное время устранения 20:30.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

В Алтайском крае сегодня стартовал традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами памяти», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и поддержке участников СВО.

Мероприятие началось утром с митинга на Мемориале Славы в Барнауле. Участники возложили цветы.

В автопробеге принимают участие действующие офицеры и ветераны, участники боевых действий, в том числе СВО, а также члены их семей, представители поисковых отрядов, «ЮНАРМИИ», кадетских корпусов и ветеранских организаций.

После митинга колонна автомобилей отправилась по маршруту через населённые пункты Алтайского края. В этом году он проходит через Солнечное, Новомоношкино, Заринск, Новозыряново, Залесово, Шатуново, Кашкарагаиху и другие территории. В Шишкино запланирована ночёвка, а затем участники посетят мемориал «Хатынь» в Тальменском районе и вернутся в Барнаул.

На автомобилях участников размещены флаги «Офицеров России», а также государственная символика и знамёна общественных организаций.

Автопробег продлится два дня и завершится 17 мая.