Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту им. Г. С. Титова в Барнауле?

30 лет в 2021 году исполняется Федеральной таможенной службе России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа узнала, как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту имени Германа Степановича Титова в Барнауле.

Около 70 тысяч человек в год вылетали за границу из Барнаула. До пандемии их встречали во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Осенью этого года международное сообщение возобновили. Появились рейсы в Египет и Таджикистан. Рейсы в основном чартерные, туристического направления. Серьёзные нарушения Алтайская таможня выявляет редко. И всё-таки совсем без происшествий у отдыхающих не обходится – везут с собой алкоголь больше трёх литров, оружие, орехи и цветы.

«Ограничены товары, в частности, ввозимые из Вьетнама, когда были рейсы вьетнамские. В основном женщины, конечно, этим страдали. На рынках покупали саженцы всевозможных экзотических растений, орхидеи, лилии в надежде, что они у себя это посадят и будет расти. Как выясняется, это у нас расти никак не хочет: ни в горшках, ни в открытом грунте. Но всё равно везут. Но всё равно покупают, везут», – рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Барнаул» Виталий Пелёдов.

Все запрещённые товары изымаются и уничтожаются ответственными органами.

Но бывают нарушения и более серьёзные. Например, пассажиры везут в больших количествах табачные изделия, в том числе насвай. За 2021 год таможенным постом выявили 70 таких случаев и изъяли в общей сложности больше 70 килограммов. Сотрудники таможни признают, что на сегодняшний день нет оборудования более точного, чем собачий нос. Поэтому каждый международный рейс обязательно проверяет кинолог с четвероногим напарником. На службе в Алтайской таможне состоят 9 таких сотрудников.

«Собаки эти на службе. У них чёткий распорядок дня, с ними постоянно занимаются. Обязательный выгул, обязательное ветеринарное обслуживание, естественно, кормление кормами премиум-класса. Поэтому я не думаю, что нашим собакам есть на что жаловаться. Не каждая домашняя собака получает такой уход», – отмечает начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков.

Алтайская таможня работает во взаимодействии с другими ведомствами. Например, тесно сотрудничает с Пограничным управлением.

«Пограничный контроль осуществляется на кабинах паспортного контроля – проверка документов. И во взаимодействии с Алтайской таможней осуществляется осмотр воздушных судов с целью выявления запрещённых грузов, товаров, животных, а также лиц, следующих с сокрытием в конструктивных особенностях данных воздушных судов», – рассказывает начальник поста пограничного контроля «Аэропорт Барнаул» Александр Шавва.

Другое ведомство, с которым плотно сотрудничает Алтайская таможня, особенно в последние полтора года, – Роспотребнадзор края. Его сотрудники проводят санитарно-эпидемиологический контроль на борту самолёта. Он начинается с термометрии, которая проводится тепловизором с расстояния около полутора метров. Если температура повышена, на борт самолёта приглашается медицинский работник. Потом в соответствии с предполагаемым диагнозом принимаются меры.

«С самим транспортным средством проводятся мероприятия: это дезинфекция, уничтожение насекомых, если таковые имеются. Кроме салона обрабатывается и багаж, который прибывает с пассажирами. И пищевые продукты, отходы, мусор, который остаётся в салоне», – подчёркивает Наталья Красильникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сотрудники Алтайской таможни – это первые люди, которых видят отдыхающие, возвращаясь из отпуска. Поэтому начальник таможенного поста всегда ориентирует подопечных на внимательное и человечное отношение к туристам.

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле проходит форум «Куда дальше?». Там подростки и их родители могут пообщаться с вузами, колледжами и работодателями и узнать о современных образовательных маршрутах.

12 сентября в «Титов Арене» проходит форум «Куда дальше?», посвященный выбору образования, профессии и карьерной траектории. Площадка собрала подростков 7–11 классов и их родителей.

На одной территории встретились представители вузов, колледжей, образовательных проектов и работодателей. Среди участников — Университет Иннополис, АлтГТУ, Алтайский филиал РАНХиГС, АГИК, «Алабуга Политех», Академия TOP, Сибирский бизнес-колледж, а также компании региона.

В программе — разговоры о технических и гуманитарных направлениях, современных образовательных маршрутах и требованиях рынка труда. Подростки могут напрямую задать вопросы представителям учебных заведений и компаний. Также запланирована дискуссия «Чему учить подростков?» с участием представителей образования и профессиональной среды.

Главная идея форума — не дать готовый ответ на вопрос «кем стать», а помочь подростку понять, как исследовать возможности и выбирать свою траекторию.

Общество
Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Молодежь в Алтайском крае стала в 2,3 раза чаще откликаться на вакансии сельхозрабочих со средней зарплатой 100 тысяч рублей в месяц.

Молодые соискатели в Алтайском крае все активнее интересуются вакансиями с пометкой «в том числе для студентов». За январь–июль 2026 года число откликов на позиции сельскохозяйственных рабочих выросло в 2,3 раза. Средние зарплатные предложения по таким вакансиям составили 100 тысяч рублей в месяц.

Следом идут плотники — откликов стало больше на 122% со средней зарплатой 110 тысяч рублей. Замыкают тройку электромонтажники: рост на 101%, средняя зарплата 150 тысяч.

Похожая динамика — и в других сферах. Молодежь стала чаще откликаться на вакансии в архитектуре и дизайне (+69%), продаже и управлении недвижимостью (+42%), фитнесе и бьюти-индустрии (+30%).

Работодатели тоже реагируют на спрос: количество предложений для студентов выросло более чем вдвое в металлургии (+107%), почти вдвое в банкинге и финансах (+93%) и на 20% в производстве электроники.

Что важно для молодых специалистов при выборе работы? По данным опроса, 44% из них обращают внимание на условия — график, формат и расположение, 24% — на карьерные перспективы, 23% — на обучение и поддержку на старте.

В народном календаре 12 сентября – Александр Сытник (Свытник), Александров день. Православная церковь сегодня вспоминает святителя Александра, патриарха Константинопольского, преподобного Александра Свирского и великого князя Александра Невского.

Традиции и обычаи

В народе Александра прозвали Свытником или Сытником. После строгого однодневного поста, выпадающего на 11 сентября (Усекновение главы Иоанна Предтечи), снова наступало время обильных застолий. Хозяйки готовили сытную ячменную кашу, пекли вкусные караваи.

До этого дня крестьяне оставляли на ниве ячменные стебли с августовской жатвы. 12 сентября ячменные стебли вместе с овсяными и льняными «завивали», заговаривая на будущий урожай ниву.

Супружеские пары, мечтающие о рождении мальчика, молились 12 сентября Александру Свирскому.

По народной традиции с Александровым днем открывался сезон осенне-зимних посиделок. Осенние заботы о сборе урожая подходили к концу. Молодежь по вечерам собиралась под видом пряжи и рукоделия, а больше для рассказов, песен и забав. В некоторых местах в это время начиналась массовая жатва яровых хлебов.

Приметы и поверья

  1. Много рябины в лесу – к дождливой осени.
  2. Теплый вечер и звездная ночь – к хорошему урожаю в следующем году.
  3. Паутина по растениям стелется – к теплу.
  4. Пчелы начали улей запечатывать – к ранней зиме.
  5. Пчелы плотно воском леток запечатывают – к суровой зиме.
  6. Цветки полевых ноготков развернули после 10 утра свои венчики – к дождю.
  7. Если птицы высоко в небе кружат и не улетают, то осень будет теплой и сухой.
  8. Звездопад 12 сентября сулит неурожай в следующем году.
  9. В этот день не стоит играть в азартные игры, иначе весь год будешь в проигрыше.
  10. С первым гостем в доме здороваться сегодня нельзя – к неудаче.
  11. Ежи на опушке леса норы роют – к теплой зиме. Если же животные забираются в глубь леса, то зима будет холодной.
  12. Плакать в этот день – к конфликтам с домочадцами.
  13. Соль неожиданно в доме закончилась – к безденежью.
  14. Рассыпать соль – к супружеской измене.
  15. Ставить забор – к грабителям.
  16. Нельзя мыть голову, иначе рано облысеете.
  17. Принести котенка в дом – к несчастью.
  18. Сушить постель – к кошмарам.
  19. Мелочь до полудня считать нельзя – к бедности.
  20. Месть или дурной поступок, совершенные 12 сентября, обязательно вернутся бумерангом.

12 сентября на свет появляются дисциплинированные, самоуверенные и дальновидные люди. Они во многом полагаются на свою интуицию. Идут по жизни с гордо поднятой головой и не боятся трудностей. Склонны все анализировать и просчитывать наперед. Берутся за дело только в случае отсутствия рисков поражения. Это объективные и напористые личности. Их сложно переубедить или склонить на чью-то сторону.

По поверью в этот день на свет появляются удачливые персоны, всегда добивающиеся поставленных целей. В качестве талисмана им следует носить хризоберилл. Этот камень привлекает в жизнь человека взаимную любовь. Он помогает избавиться от одиночества, создать крепкую семью и укрепляет родственные связи.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей