Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту им. Г. С. Титова в Барнауле?

30 лет в 2021 году исполняется Федеральной таможенной службе России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа узнала, как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту имени Германа Степановича Титова в Барнауле.

Около 70 тысяч человек в год вылетали за границу из Барнаула. До пандемии их встречали во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Осенью этого года международное сообщение возобновили. Появились рейсы в Египет и Таджикистан. Рейсы в основном чартерные, туристического направления. Серьёзные нарушения Алтайская таможня выявляет редко. И всё-таки совсем без происшествий у отдыхающих не обходится – везут с собой алкоголь больше трёх литров, оружие, орехи и цветы.

«Ограничены товары, в частности, ввозимые из Вьетнама, когда были рейсы вьетнамские. В основном женщины, конечно, этим страдали. На рынках покупали саженцы всевозможных экзотических растений, орхидеи, лилии в надежде, что они у себя это посадят и будет расти. Как выясняется, это у нас расти никак не хочет: ни в горшках, ни в открытом грунте. Но всё равно везут. Но всё равно покупают, везут», – рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Барнаул» Виталий Пелёдов.

Все запрещённые товары изымаются и уничтожаются ответственными органами.

Но бывают нарушения и более серьёзные. Например, пассажиры везут в больших количествах табачные изделия, в том числе насвай. За 2021 год таможенным постом выявили 70 таких случаев и изъяли в общей сложности больше 70 килограммов. Сотрудники таможни признают, что на сегодняшний день нет оборудования более точного, чем собачий нос. Поэтому каждый международный рейс обязательно проверяет кинолог с четвероногим напарником. На службе в Алтайской таможне состоят 9 таких сотрудников.

«Собаки эти на службе. У них чёткий распорядок дня, с ними постоянно занимаются. Обязательный выгул, обязательное ветеринарное обслуживание, естественно, кормление кормами премиум-класса. Поэтому я не думаю, что нашим собакам есть на что жаловаться. Не каждая домашняя собака получает такой уход», – отмечает начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков.

Алтайская таможня работает во взаимодействии с другими ведомствами. Например, тесно сотрудничает с Пограничным управлением.

«Пограничный контроль осуществляется на кабинах паспортного контроля – проверка документов. И во взаимодействии с Алтайской таможней осуществляется осмотр воздушных судов с целью выявления запрещённых грузов, товаров, животных, а также лиц, следующих с сокрытием в конструктивных особенностях данных воздушных судов», – рассказывает начальник поста пограничного контроля «Аэропорт Барнаул» Александр Шавва.

Другое ведомство, с которым плотно сотрудничает Алтайская таможня, особенно в последние полтора года, – Роспотребнадзор края. Его сотрудники проводят санитарно-эпидемиологический контроль на борту самолёта. Он начинается с термометрии, которая проводится тепловизором с расстояния около полутора метров. Если температура повышена, на борт самолёта приглашается медицинский работник. Потом в соответствии с предполагаемым диагнозом принимаются меры.

«С самим транспортным средством проводятся мероприятия: это дезинфекция, уничтожение насекомых, если таковые имеются. Кроме салона обрабатывается и багаж, который прибывает с пассажирами. И пищевые продукты, отходы, мусор, который остаётся в салоне», – подчёркивает Наталья Красильникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сотрудники Алтайской таможни – это первые люди, которых видят отдыхающие, возвращаясь из отпуска. Поэтому начальник таможенного поста всегда ориентирует подопечных на внимательное и человечное отношение к туристам.

Важно

Во главе делегации — губернатор Виктор Томенко.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Почти полтора километра полотна связали животноводческий комплекс и центр села Малахово.

В Косихинском районе Алтайского края завершилось строительство дороги, соединившей центр села Малахово с крупным животноводческим комплексом. Почти полтора километра нового асфальтированного полотна с современным электрическим освещением пришли на смену старой гравийке, где раньше не было ни одного фонарного столба. 

Новая трасса стала серьёзным подспорьем для местного агропромышленного комплекса. Исполнительный директор АПК «Союз» Евгений Данилов отмечает, что дорога существенно облегчит повседневную работу предприятия. Раньше в весеннюю распутицу молоковоз, приезжающий за продукцией каждый день, приходилось буквально вытаскивать. Теперь же и водители, и механизаторы, и доярки добираются до рабочих мест по комфортному и освещённому пути. 

При строительстве подрядчик — «Северо-восточное ДСУ» — учитывал не только технологические требования, но и пожелания местных жителей. Как рассказал заместитель генерального директора компании Николай Меремьянин, были выполнены дополнительные условия: где-то расширили подъезд к гаражу, где-то отсыпали щебёночную тропинку. А в несколько домов, расположенных вблизи новой трассы, установили пластиковые окна, чтобы соблюсти нормы шумоизоляции и экологии. 

Ровность нового полотна проверили специалисты Алтайского государственного технического университета. С помощью специального прибора с лазерным указателем они измерили перепады высот. Допустимые отклонения составляют 2,6 миллиметра на метр дороги. По словам специалиста АлтГТУ Сергея Павлова, дорожная лаборатория выдала отчёт, согласно которому дорога полностью соответствует нормативам. 

Строительство велось в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость контракта составила 57,5 миллиона рублей, большая часть средств поступила из федерального бюджета. Заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления дорожного хозяйства Виктор Букатов подтвердил, что объект сдан досрочно благодаря слаженной работе команды подрядчика. Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Траутвейн подчеркнул, что животноводство — процесс круглогодичный, и такая дорога позволит предприятию работать более эффективно. Всего в этом году по госпрограмме на строительство девяти подъездов к сельским предприятиям направлено около 782 миллионов рублей. Общая протяжённость обновлённых дорог составит более 15 километров. На данный момент работы завершены уже на двух объектах.

Происшествия
Общество

Об этом сообщает SHOT.

Осуждённый по делу о серии убийств в Алтайском крае Виталий Манишин обратился к руководству Енисейской тюрьмы с просьбой заключить контракт с Минобороны РФ. 

По данным издания, ответа на его ходатайство пока не поступало. Манишин содержится в четырёхместной камере. Также сообщается, что он добивается встреч с адвокатом и заявляет, что не согласен с ранее данными показаниями.

В материале SHOT говорится, что общение Манишина с супругой ограничено письмами. Кроме того, ему разрешено получать передачи раз в год. В июле, как утверждает источник, жена передала ему около 20 килограммов продуктов и личных вещей.

Манишин был задержан по делу об убийствах, совершённых, по версии следствия, в отношении абитуриенток в Алтайском крае. Суд вынес приговор в октябре прошлого года. Манишина приговорили к 25 годам лишения свободы за 11 убийств, совершенных в период с 1989 по 2000 годы.

Лента новостей