Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту им. Г. С. Титова в Барнауле?

30 лет в 2021 году исполняется Федеральной таможенной службе России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа узнала, как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту имени Германа Степановича Титова в Барнауле.

Около 70 тысяч человек в год вылетали за границу из Барнаула. До пандемии их встречали во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Осенью этого года международное сообщение возобновили. Появились рейсы в Египет и Таджикистан. Рейсы в основном чартерные, туристического направления. Серьёзные нарушения Алтайская таможня выявляет редко. И всё-таки совсем без происшествий у отдыхающих не обходится – везут с собой алкоголь больше трёх литров, оружие, орехи и цветы.

«Ограничены товары, в частности, ввозимые из Вьетнама, когда были рейсы вьетнамские. В основном женщины, конечно, этим страдали. На рынках покупали саженцы всевозможных экзотических растений, орхидеи, лилии в надежде, что они у себя это посадят и будет расти. Как выясняется, это у нас расти никак не хочет: ни в горшках, ни в открытом грунте. Но всё равно везут. Но всё равно покупают, везут», – рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Барнаул» Виталий Пелёдов.

Все запрещённые товары изымаются и уничтожаются ответственными органами.

Но бывают нарушения и более серьёзные. Например, пассажиры везут в больших количествах табачные изделия, в том числе насвай. За 2021 год таможенным постом выявили 70 таких случаев и изъяли в общей сложности больше 70 килограммов. Сотрудники таможни признают, что на сегодняшний день нет оборудования более точного, чем собачий нос. Поэтому каждый международный рейс обязательно проверяет кинолог с четвероногим напарником. На службе в Алтайской таможне состоят 9 таких сотрудников.

«Собаки эти на службе. У них чёткий распорядок дня, с ними постоянно занимаются. Обязательный выгул, обязательное ветеринарное обслуживание, естественно, кормление кормами премиум-класса. Поэтому я не думаю, что нашим собакам есть на что жаловаться. Не каждая домашняя собака получает такой уход», – отмечает начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков.

Алтайская таможня работает во взаимодействии с другими ведомствами. Например, тесно сотрудничает с Пограничным управлением.

«Пограничный контроль осуществляется на кабинах паспортного контроля – проверка документов. И во взаимодействии с Алтайской таможней осуществляется осмотр воздушных судов с целью выявления запрещённых грузов, товаров, животных, а также лиц, следующих с сокрытием в конструктивных особенностях данных воздушных судов», – рассказывает начальник поста пограничного контроля «Аэропорт Барнаул» Александр Шавва.

Другое ведомство, с которым плотно сотрудничает Алтайская таможня, особенно в последние полтора года, – Роспотребнадзор края. Его сотрудники проводят санитарно-эпидемиологический контроль на борту самолёта. Он начинается с термометрии, которая проводится тепловизором с расстояния около полутора метров. Если температура повышена, на борт самолёта приглашается медицинский работник. Потом в соответствии с предполагаемым диагнозом принимаются меры.

«С самим транспортным средством проводятся мероприятия: это дезинфекция, уничтожение насекомых, если таковые имеются. Кроме салона обрабатывается и багаж, который прибывает с пассажирами. И пищевые продукты, отходы, мусор, который остаётся в салоне», – подчёркивает Наталья Красильникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сотрудники Алтайской таможни – это первые люди, которых видят отдыхающие, возвращаясь из отпуска. Поэтому начальник таможенного поста всегда ориентирует подопечных на внимательное и человечное отношение к туристам.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Площадка отказалась от проведения концерта.

Напомним, американский артист должен был выступить в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» 10 и 11 октября.

Накануне площадка заявила о невозможности проведения концерта. «Газпром Арена» сообщила, что не подписывала договоров на проведение концерта и не является его организатором. При этом ранее в Telegram-канале стадиона публиковался анонс выступления с подписью «Канье Уэст — на „Газпром Арене!“». На фоне новости пользователи также столкнулись с проблемами при возврате билетов.

В SAY Agency, которое занимается организацией концерта, заявили, что мероприятие состоится несмотря на возникшую ситуацию.

Для детей собрали канцелярские принадлежности, наборы для творчества, игрушки и другие подарки.

Из Барнаула в зону СВО отправился очередной гуманитарный груз — 20 фур доставят подарки к 1 сентября детям Славяносербского района ЛНР, а также технику и оборудование алтайским военнослужащим. Акцию по сбору канцелярских наборов традиционно организовало «Женское движение «Единой России» при поддержке правительства Алтайского края, волонтёрских движений и организаций.

Для детей собрали канцелярские принадлежности, наборы для творчества, игрушки и другие подарки. В составе груза также более 40 единиц транспорта (автомобили, мотоциклы, квадроциклы), генераторы, тепловизоры, дроны, медикаменты, бинты и постельное бельё для госпиталей.

Груз доставят в Курск, Белгород, Брянск, Ростовскую область, ЛНР, ДНР и Запорожье. Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько подчеркнул, что помощь адресная и доходит до конкретных подразделений, где служат наши ребята.

Общество
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

В отношении предпринимателя возбудили административное дело.

Арбитражный суд Алтайского края по заявлению Россельхознадзора привлёк индивидуального предпринимателя к административной ответственности за фармацевтическую деятельность без лицензии. 

В мае специалист провёл внеплановый визит в продуктово-хозяйственный магазин в селе Новотырышкино Смоленского района. Установлен факт хранения и реализации ветеринарных препаратов без лицензии, а также нарушение правил хранения: отсутствие холодильного оборудования, приборов для измерения температуры и влажности, учёта и регистрации параметров воздуха.

В отношении предпринимателя возбудили административное дело, 55 лекарственных препаратов изъяли из обращения. Суд назначил штраф в размере 4 тысяч рублей с конфискацией арестованных препаратов.

Лента новостей