Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту им. Г. С. Титова в Барнауле?

30 лет в 2021 году исполняется Федеральной таможенной службе России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа узнала, как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту имени Германа Степановича Титова в Барнауле.

Около 70 тысяч человек в год вылетали за границу из Барнаула. До пандемии их встречали во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Осенью этого года международное сообщение возобновили. Появились рейсы в Египет и Таджикистан. Рейсы в основном чартерные, туристического направления. Серьёзные нарушения Алтайская таможня выявляет редко. И всё-таки совсем без происшествий у отдыхающих не обходится – везут с собой алкоголь больше трёх литров, оружие, орехи и цветы.

«Ограничены товары, в частности, ввозимые из Вьетнама, когда были рейсы вьетнамские. В основном женщины, конечно, этим страдали. На рынках покупали саженцы всевозможных экзотических растений, орхидеи, лилии в надежде, что они у себя это посадят и будет расти. Как выясняется, это у нас расти никак не хочет: ни в горшках, ни в открытом грунте. Но всё равно везут. Но всё равно покупают, везут», – рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Барнаул» Виталий Пелёдов.

Все запрещённые товары изымаются и уничтожаются ответственными органами.

Но бывают нарушения и более серьёзные. Например, пассажиры везут в больших количествах табачные изделия, в том числе насвай. За 2021 год таможенным постом выявили 70 таких случаев и изъяли в общей сложности больше 70 килограммов. Сотрудники таможни признают, что на сегодняшний день нет оборудования более точного, чем собачий нос. Поэтому каждый международный рейс обязательно проверяет кинолог с четвероногим напарником. На службе в Алтайской таможне состоят 9 таких сотрудников.

«Собаки эти на службе. У них чёткий распорядок дня, с ними постоянно занимаются. Обязательный выгул, обязательное ветеринарное обслуживание, естественно, кормление кормами премиум-класса. Поэтому я не думаю, что нашим собакам есть на что жаловаться. Не каждая домашняя собака получает такой уход», – отмечает начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков.

Алтайская таможня работает во взаимодействии с другими ведомствами. Например, тесно сотрудничает с Пограничным управлением.

«Пограничный контроль осуществляется на кабинах паспортного контроля – проверка документов. И во взаимодействии с Алтайской таможней осуществляется осмотр воздушных судов с целью выявления запрещённых грузов, товаров, животных, а также лиц, следующих с сокрытием в конструктивных особенностях данных воздушных судов», – рассказывает начальник поста пограничного контроля «Аэропорт Барнаул» Александр Шавва.

Другое ведомство, с которым плотно сотрудничает Алтайская таможня, особенно в последние полтора года, – Роспотребнадзор края. Его сотрудники проводят санитарно-эпидемиологический контроль на борту самолёта. Он начинается с термометрии, которая проводится тепловизором с расстояния около полутора метров. Если температура повышена, на борт самолёта приглашается медицинский работник. Потом в соответствии с предполагаемым диагнозом принимаются меры.

«С самим транспортным средством проводятся мероприятия: это дезинфекция, уничтожение насекомых, если таковые имеются. Кроме салона обрабатывается и багаж, который прибывает с пассажирами. И пищевые продукты, отходы, мусор, который остаётся в салоне», – подчёркивает Наталья Красильникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сотрудники Алтайской таможни – это первые люди, которых видят отдыхающие, возвращаясь из отпуска. Поэтому начальник таможенного поста всегда ориентирует подопечных на внимательное и человечное отношение к туристам.

Важно

Готовы к путешествию в неизведанные миры? С 1 октября по 8 ноября в ТРЦ «Арена» (Павловский тракт, 188) на 3 этаже открылась уникальная интерактивная выставка инопланетян, которая стала ярким событием сезона для всех любителей фантастики, науки и невероятных впечатлений!

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Соискатели признались, какие штампы работодателей вызывают у них мгновенное отторжение при поиске работы.

Почти половина работающих жителей Барнаула (44 %) испытывают раздражение от шаблонных формулировок в объявлениях о найме, а ещё 12 % недовольны смысловым наполнением предложений. Главными триггерами для кандидатов стали обещания «семьи» на работе и скрытый размер оклада, свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Лидером антирейтинга среди фраз-клише стали обещания «дружного коллектива» и корпоративной «семьи» — они нервируют 18 % опрошенных горожан. На второй строчке расположилось требование к «стрессоустойчивости» (13 %), а тройку замкнули завуалированные переработки под видом «ненормированного графика» и необходимости оставаться на связи в режиме 24/7 (12 %). Также кандидатов коробят призывы к «многозадачности» (9 %), навязывание договоров ГПХ вместо официального трудоустройства (8 %) и обещание офисных «плюшек» (6 %). При этом мужчины заметно чаще злятся на «дружную команду» и тестовые задания, тогда как женщины острее реагируют на намёки о работе в постоянном стрессе и режиме аврала.

Если говорить о содержании вакансий, то главной претензией соискателей остаётся зарплатная непрозрачность: формулировка «по договорённости» возмущает 30 % недовольных горожан. Ещё 22 % респондентов пожаловались на необоснованно завышенные требования к опыту, 19 % раскритиковали дисбаланс обязанностей и оплаты, а 11 % заявили, что их раздражает указание сумм «до вычета налогов». Спокойно к любым описаниям на сайтах по поиску работы относится лишь треть барнаульцев — 33 % участников опроса заверили, что не видят в объявлениях никакого негатива.

Антимонопольная служба признала рекламу спортклуба недостоверной.

Алтайское краевое УФАС признало компанию «Магис-Спорт» нарушившей федеральный закон «О рекламе» при продвижении абонементов. Поводом для разбирательства стало заявление жителя Барнаула, обратившего внимание на интернет-баннер с заманчивым предложением «фитнес-года» по цене от 28,5 тысячи рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

При переходе по ссылке на сайт фитнес-клуба клиентам также обещали возможность заморозки карты на 60 дней. Оформление и формулировки акции «фитнес-год» создавали у покупателей чёткое впечатление, что речь идёт о полноценном 12-месячном обслуживании. Однако в ходе проверки антимонопольщики выяснили, что громкое словосочетание являлось всего лишь маркетинговым наименованием акции, тогда как реальный срок действия карты составлял только восемь месяцев — об этом менеджеры сообщали клиентам уже постфактум.

Комиссия УФАС признала такую рекламу ненадлежащей и вводящей потребителей в заблуждение. Представители фитнес-клуба согласились с тем, что отсутствие чёткого указания на восьмимесячный период могло трактоваться двояко, и оперативно сняли спорные баннеры. В настоящее время надзорное ведомство решает вопрос о привлечении руководства организации к административной ответственности и назначении штрафа.

Общество
Туризм
Фото: Катунь 24

Ограничения ввели в московских аэропортах для обеспечения безопасности полетов.

Утром 12 октября в аэропорту Барнаула наблюдались задержки авиарейсов в направлении Москвы. Изменения в расписании связаны с введением ограничений в столичных воздушных гаванях для обеспечения безопасности.

Согласно расписанию, самолет "Победы" в Москву из Барнаула должен был вылететь в 5:50. Однако вылет перенесли на 14:00. Прилетевшее из аэропорта Шереметьево судно также задержалось — вместо 5:00 рейс прибыл в 12:12.

Транспортные прокуроры контролировали соблюдение прав пассажиров на получение комплекса услуг, полагающихся при задержке рейса.

На данный момент аэропорты продолжают работать в штатном режиме. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, средства ПВО Минобороны уничтожили 16 беспилотников. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Лента новостей