Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту им. Г. С. Титова в Барнауле?

30 лет в 2021 году исполняется Федеральной таможенной службе России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа узнала, как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту имени Германа Степановича Титова в Барнауле.

Около 70 тысяч человек в год вылетали за границу из Барнаула. До пандемии их встречали во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Осенью этого года международное сообщение возобновили. Появились рейсы в Египет и Таджикистан. Рейсы в основном чартерные, туристического направления. Серьёзные нарушения Алтайская таможня выявляет редко. И всё-таки совсем без происшествий у отдыхающих не обходится – везут с собой алкоголь больше трёх литров, оружие, орехи и цветы.

«Ограничены товары, в частности, ввозимые из Вьетнама, когда были рейсы вьетнамские. В основном женщины, конечно, этим страдали. На рынках покупали саженцы всевозможных экзотических растений, орхидеи, лилии в надежде, что они у себя это посадят и будет расти. Как выясняется, это у нас расти никак не хочет: ни в горшках, ни в открытом грунте. Но всё равно везут. Но всё равно покупают, везут», – рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Барнаул» Виталий Пелёдов.

Все запрещённые товары изымаются и уничтожаются ответственными органами.

Но бывают нарушения и более серьёзные. Например, пассажиры везут в больших количествах табачные изделия, в том числе насвай. За 2021 год таможенным постом выявили 70 таких случаев и изъяли в общей сложности больше 70 килограммов. Сотрудники таможни признают, что на сегодняшний день нет оборудования более точного, чем собачий нос. Поэтому каждый международный рейс обязательно проверяет кинолог с четвероногим напарником. На службе в Алтайской таможне состоят 9 таких сотрудников.

«Собаки эти на службе. У них чёткий распорядок дня, с ними постоянно занимаются. Обязательный выгул, обязательное ветеринарное обслуживание, естественно, кормление кормами премиум-класса. Поэтому я не думаю, что нашим собакам есть на что жаловаться. Не каждая домашняя собака получает такой уход», – отмечает начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков.

Алтайская таможня работает во взаимодействии с другими ведомствами. Например, тесно сотрудничает с Пограничным управлением.

«Пограничный контроль осуществляется на кабинах паспортного контроля – проверка документов. И во взаимодействии с Алтайской таможней осуществляется осмотр воздушных судов с целью выявления запрещённых грузов, товаров, животных, а также лиц, следующих с сокрытием в конструктивных особенностях данных воздушных судов», – рассказывает начальник поста пограничного контроля «Аэропорт Барнаул» Александр Шавва.

Другое ведомство, с которым плотно сотрудничает Алтайская таможня, особенно в последние полтора года, – Роспотребнадзор края. Его сотрудники проводят санитарно-эпидемиологический контроль на борту самолёта. Он начинается с термометрии, которая проводится тепловизором с расстояния около полутора метров. Если температура повышена, на борт самолёта приглашается медицинский работник. Потом в соответствии с предполагаемым диагнозом принимаются меры.

«С самим транспортным средством проводятся мероприятия: это дезинфекция, уничтожение насекомых, если таковые имеются. Кроме салона обрабатывается и багаж, который прибывает с пассажирами. И пищевые продукты, отходы, мусор, который остаётся в салоне», – подчёркивает Наталья Красильникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сотрудники Алтайской таможни – это первые люди, которых видят отдыхающие, возвращаясь из отпуска. Поэтому начальник таможенного поста всегда ориентирует подопечных на внимательное и человечное отношение к туристам.

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае побывали 25 иностранных студентов — участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи.

В Молодёжном центре Алтайского края состоялась финальная встреча участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи. Иностранным студентам, приехавшим в Россию, были предложены 35 регионов для изучения. Алтайский край стал одним из них.

После завершения основных мероприятий Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге 1000 иностранных участников отправились изучать Россию. Гости побывали в Барнауле, Полковниково и предгорных районах, познакомились с историей, культурой, территориями, предприятиями, молодёжной инфраструктурой и современными возможностями Алтайского края.

«Больше всего меня удивили люди — они полная противоположность того, что я о них слышала. Они очень дружелюбные и гостеприимные, много улыбаются и всегда радушно встречают тебя», — делится международный эксперт из Мадагаскара Хасимананариву Нандрианиву.

«Фестиваль — это большое мероприятие, там много направлений: спорт, культура, есть другие лекции. Поэтому когда мы участвуем, можно познакомиться с людьми из разных стран. Это открывает для нас большие и дружные отношения», — говорит студентка АГИК Нолвази Джуберт Мабилиси. 

В завершающий день иностранцы посетили Краевой дворец молодёжи и познакомились с его возможностями. Вместе с гостями на экскурсии побывал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Я искренне рад вас всех приветствовать на территории Алтайского края — одного из самых красивых и важных регионов такой большой страны, как Россия», — обратился он к участникам. 

Заместитель директора КДМ Наталья Губасова отметила, что программа встречи не ограничилась экскурсией.

«Помимо всего у нас ещё будет проектная сессия, где мы построим планы на будущее, как мы можем общаться вместе. У ребят было время пообщаться друг с другом, а сегодня мы всё это закрепим», — сказала она.

По словам представителей Краевого дворца молодёжи, такие встречи позволяют завязывать международные знакомства и укрепляют дружбу народов. Они также дают возможность планировать участие в зарубежных форумах наших делегаций.

По всей территории Алтайского края прошли масштабные пожарно-тактические учения. В ходе мероприятий отрабатывались совместные действия служб и ведомств при ликвидации пожаров повышенного ранга.

Условный пожар в «Титов Арене»

По плану учений подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ликвидировали условный пожар в барнаульском комплексе «Титов Арена». По легенде возгорание произошло в подвальном помещении — самом загруженном с точки зрения пожарной опасности. Именно здесь находятся наиболее горючие материалы, дающие плотный чёрный дым, что приводит к быстрому задымлению всего объекта. О главной сложности подобных учений рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Алексей Кудрявцев: «Самые большие сложности на любых учениях — это, конечно же, найти людей. Потому что человек в такой ситуации старается спрятаться куда-нибудь подальше: залезть под кровать, под стол или в шкаф. И самое сложное — в первую очередь найти людей, чтобы спасти».

Слаженная работа всех служб

В учениях задействовали не только пожарные расчёты, но и медицинскую службу, аварийно-спасательную службу города, сотрудников водоканала — для повышения давления воды в гидрантах, а также представителей Росгвардии и полиции. По итогам масштабной проверки действия всех подразделений и служб оценили на хорошо.

Общество
Фото: Сергей Катманов

На центральном кладбище села Родино Алтайского края зафиксировали акт вандализма. Неизвестные повредили захоронения участников СВО, сорвали флаги и деформировали флагштоки.

На территории центрального кладбища Родино были повреждены места захоронения участников специальной военной операции. По информации местных властей, неизвестные также оборвали установленные на могилах флаги и согнули флагштоки и металлические конструкции.

Очевидцев происшествия просят сообщить имеющуюся информацию в приемную главы Родинского района Сергея Катаманова.

Сообщить сведения можно по телефону 8 (385-63) 2-24-01. В администрации отмечают, что информация от заявителей не разглашается.

Любые сведения об обстоятельствах произошедшего и возможных виновниках могут помочь в установлении обстоятельств акта вандализма.

Лента новостей