Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту им. Г. С. Титова в Барнауле?

30 лет в 2021 году исполняется Федеральной таможенной службе России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа узнала, как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту имени Германа Степановича Титова в Барнауле.

Около 70 тысяч человек в год вылетали за границу из Барнаула. До пандемии их встречали во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Осенью этого года международное сообщение возобновили. Появились рейсы в Египет и Таджикистан. Рейсы в основном чартерные, туристического направления. Серьёзные нарушения Алтайская таможня выявляет редко. И всё-таки совсем без происшествий у отдыхающих не обходится – везут с собой алкоголь больше трёх литров, оружие, орехи и цветы.

«Ограничены товары, в частности, ввозимые из Вьетнама, когда были рейсы вьетнамские. В основном женщины, конечно, этим страдали. На рынках покупали саженцы всевозможных экзотических растений, орхидеи, лилии в надежде, что они у себя это посадят и будет расти. Как выясняется, это у нас расти никак не хочет: ни в горшках, ни в открытом грунте. Но всё равно везут. Но всё равно покупают, везут», – рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Барнаул» Виталий Пелёдов.

Все запрещённые товары изымаются и уничтожаются ответственными органами.

Но бывают нарушения и более серьёзные. Например, пассажиры везут в больших количествах табачные изделия, в том числе насвай. За 2021 год таможенным постом выявили 70 таких случаев и изъяли в общей сложности больше 70 килограммов. Сотрудники таможни признают, что на сегодняшний день нет оборудования более точного, чем собачий нос. Поэтому каждый международный рейс обязательно проверяет кинолог с четвероногим напарником. На службе в Алтайской таможне состоят 9 таких сотрудников.

«Собаки эти на службе. У них чёткий распорядок дня, с ними постоянно занимаются. Обязательный выгул, обязательное ветеринарное обслуживание, естественно, кормление кормами премиум-класса. Поэтому я не думаю, что нашим собакам есть на что жаловаться. Не каждая домашняя собака получает такой уход», – отмечает начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков.

Алтайская таможня работает во взаимодействии с другими ведомствами. Например, тесно сотрудничает с Пограничным управлением.

«Пограничный контроль осуществляется на кабинах паспортного контроля – проверка документов. И во взаимодействии с Алтайской таможней осуществляется осмотр воздушных судов с целью выявления запрещённых грузов, товаров, животных, а также лиц, следующих с сокрытием в конструктивных особенностях данных воздушных судов», – рассказывает начальник поста пограничного контроля «Аэропорт Барнаул» Александр Шавва.

Другое ведомство, с которым плотно сотрудничает Алтайская таможня, особенно в последние полтора года, – Роспотребнадзор края. Его сотрудники проводят санитарно-эпидемиологический контроль на борту самолёта. Он начинается с термометрии, которая проводится тепловизором с расстояния около полутора метров. Если температура повышена, на борт самолёта приглашается медицинский работник. Потом в соответствии с предполагаемым диагнозом принимаются меры.

«С самим транспортным средством проводятся мероприятия: это дезинфекция, уничтожение насекомых, если таковые имеются. Кроме салона обрабатывается и багаж, который прибывает с пассажирами. И пищевые продукты, отходы, мусор, который остаётся в салоне», – подчёркивает Наталья Красильникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сотрудники Алтайской таможни – это первые люди, которых видят отдыхающие, возвращаясь из отпуска. Поэтому начальник таможенного поста всегда ориентирует подопечных на внимательное и человечное отношение к туристам.

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Решение о создании медучреждения было принято в 2024 году, проект полностью финансируется из краевого бюджета. С инспекцией выполненных работ на объекте побывали руководство Министерства здравоохранения региона и корреспонденты.

Здание в 5 этажей общей площадью почти 6000 квадратных метров возводится в краевой столице. Необходимость строительства обусловлена тревожной статистикой: показатели снижения зрения в регионе выше средних по Сибирскому федеральному округу более чем на 10%. На данный момент выполнено 40% работ. Заместитель директора КГКУ «Единый стройзаказчик» Андрей Ковешников рассказал о деталях: «Стоимость строительно-монтажных работ составляет 594 миллиона рублей. На сегодняшний день выполнены работы по возведению железобетонного каркаса здания, устройству наплавляемой кровли, кирпичных перегородок, бетонных полов в подвале. Выполнено устройство коммуникаций — электрика и слаботочные системы». 

В новом корпусе разместятся стационар на 60 коек и 2 операционные. Пропускная способность составит 100 посещений в сутки. Применение современного офтальмологического оборудования на базе дневного стационара позволит использовать в амбулаторной практике хирургию одного дня. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов побывал на объекте с инспекцией. Главный врач Елена Деханд рассказала, что в проекте продумано всё, вплоть до потока пациентов: «Зона, где у нас как раз будут пациенты фильтроваться. Кто-то будет уходить — там вторая лестница есть, кто-то будет уходить на лечение, кто-то будет идти на первичный приём. Разделение потоков возможно, потому что два прохода свободно».

Строительство нового корпуса ведётся за счёт краевого бюджета. Окончание работ планируется на июль 2027 года.

Общество
Фото: Катунь 24

Специалисты со всей страны собрались на масштабном семинаре на озере Ая. За три дня работы участники обсудили новые подходы и методики приобщения молодежи к военной и патриотической теме.

Алтайский край впервые стал площадкой масштабного военно-патриотического семинара. В одном из популярнейших курортов региона, на озере Ая, собрались 150 участников со всей страны: руководители военно-патриотических клубов, представители ветеранских организаций, Герои России. За три дня работы они обсудили новые подходы и методики приобщения детей к военной тематике, поделились опытом и наметили планы на будущее.

Одна из ключевых тем дискуссии — как говорить с молодёжью о патриотизме, чтобы это находило отклик. Руководитель Роспатриотцентра Росмолодёжи Елена Беликова отметила, что сегодня работать нужно так, чтобы даже само слово «патриотизм» не употреблять. По её словам, это понятие часто используется не всегда уместно и не всегда теми, кем нужно, из-за чего его значение искажается.

«Когда мы понимаем, что есть отторжение, мы работаем так, чтобы этого не происходило. Ребёнка-подростка нужно помещать в такие условия, чтобы он, находясь в этом пространстве день-два-три, понимал, что в нём что-то меняется, приобретаются новые компетенции, возможности, друзья, знакомства. Так и происходит трансформация личности», — подчеркнула Елена Беликова.

Программа семинара включала экспертные сессии, презентации проектов, командную работу и диалоги с Героями. Спикерами выступили ведущие специалисты, руководители и начальники военно-патриотических движений и ассоциаций страны. Они поделились со слушателями опытом работы с ветеранами боевых действий и подрастающим поколением.

Алтайский край был выбран площадкой не случайно. Генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков назвал регион территорией с богатой историей и интересными наработками в сфере патриотического воспитания. Исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодёжи «Наставники России» Андрей Самотоин добавил, что Алтайский край долгое время был одним из лидеров по образовательной системе подготовки в этой сфере.

«То количество общественного мнения, Героев РФ, людей, награждённых боевыми орденами, лишний раз доказывает, что место это выбрано не случайно и здесь есть чему поучиться», — отметил Андрей Самотоин.

Ещё одна важная задача семинара — объединить работу военно-патриотических ассоциаций страны. Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Фёдор Михеев рассказал о новом направлении развития организации: она становится более масштабной, превращаясь в ассоциацию, объединяющую военно-патриотические клубы всей России, а не только структуры ДОСААФ.

Первые результаты насыщенной работы будут заметны уже в ближайшем будущем. План действий подготовлен до 2030 года. Направление и инструменты выбраны, теперь дело за воплощением. Часть успешных методик, представленных на семинаре, станет основой для новых практик, которые будут применяться по всей стране.

Общество
Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в СФО

В Новосибирске на встрече с командой «ZВЕЗДА» наметили решения по закупке специнвентаря, привлечению тренеров и трудоустройству спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев встретился с ветеранами и участниками специальной военной операции — игроками команды по ПОДА-футболу «ZВЕЗДА». Главными темами беседы стали подготовка атлетов к всероссийским соревнованиям, развитие спортивной базы и социальная адаптация бойцов.

Во встрече также участвовали мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, региональные министры спорта и соцразвития Сергей Ахапов и Елена Бахарева, а также профильные городские руководители. Стороны детально рассмотрели вопросы обеспечения параспортсменов качественным инвентарём и экипировкой, создание условий для регулярных тренировок и привлечение квалифицированных тренеров с профильной подготовкой.

Отдельный блок обсуждения посвятили занятости участников команды: речь шла о программах профориентации, адаптации рабочих мест и системном взаимодействии с работодателями для успешной интеграции ветеранов вне спортивной карьеры. По итогам совещания профильным ведомствам поручили подготовить комплекс мер по укреплению инфраструктуры адаптивного спорта в регионе.

Лента новостей