Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту им. Г. С. Титова в Барнауле?

30 лет в 2021 году исполняется Федеральной таможенной службе России. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа узнала, как проходит служба алтайских таможенников в международном аэропорту имени Германа Степановича Титова в Барнауле.

Около 70 тысяч человек в год вылетали за границу из Барнаула. До пандемии их встречали во Вьетнаме, Таиланде и Турции. Осенью этого года международное сообщение возобновили. Появились рейсы в Египет и Таджикистан. Рейсы в основном чартерные, туристического направления. Серьёзные нарушения Алтайская таможня выявляет редко. И всё-таки совсем без происшествий у отдыхающих не обходится – везут с собой алкоголь больше трёх литров, оружие, орехи и цветы.

«Ограничены товары, в частности, ввозимые из Вьетнама, когда были рейсы вьетнамские. В основном женщины, конечно, этим страдали. На рынках покупали саженцы всевозможных экзотических растений, орхидеи, лилии в надежде, что они у себя это посадят и будет расти. Как выясняется, это у нас расти никак не хочет: ни в горшках, ни в открытом грунте. Но всё равно везут. Но всё равно покупают, везут», – рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Барнаул» Виталий Пелёдов.

Все запрещённые товары изымаются и уничтожаются ответственными органами.

Но бывают нарушения и более серьёзные. Например, пассажиры везут в больших количествах табачные изделия, в том числе насвай. За 2021 год таможенным постом выявили 70 таких случаев и изъяли в общей сложности больше 70 килограммов. Сотрудники таможни признают, что на сегодняшний день нет оборудования более точного, чем собачий нос. Поэтому каждый международный рейс обязательно проверяет кинолог с четвероногим напарником. На службе в Алтайской таможне состоят 9 таких сотрудников.

«Собаки эти на службе. У них чёткий распорядок дня, с ними постоянно занимаются. Обязательный выгул, обязательное ветеринарное обслуживание, естественно, кормление кормами премиум-класса. Поэтому я не думаю, что нашим собакам есть на что жаловаться. Не каждая домашняя собака получает такой уход», – отмечает начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков.

Алтайская таможня работает во взаимодействии с другими ведомствами. Например, тесно сотрудничает с Пограничным управлением.

«Пограничный контроль осуществляется на кабинах паспортного контроля – проверка документов. И во взаимодействии с Алтайской таможней осуществляется осмотр воздушных судов с целью выявления запрещённых грузов, товаров, животных, а также лиц, следующих с сокрытием в конструктивных особенностях данных воздушных судов», – рассказывает начальник поста пограничного контроля «Аэропорт Барнаул» Александр Шавва.

Другое ведомство, с которым плотно сотрудничает Алтайская таможня, особенно в последние полтора года, – Роспотребнадзор края. Его сотрудники проводят санитарно-эпидемиологический контроль на борту самолёта. Он начинается с термометрии, которая проводится тепловизором с расстояния около полутора метров. Если температура повышена, на борт самолёта приглашается медицинский работник. Потом в соответствии с предполагаемым диагнозом принимаются меры.

«С самим транспортным средством проводятся мероприятия: это дезинфекция, уничтожение насекомых, если таковые имеются. Кроме салона обрабатывается и багаж, который прибывает с пассажирами. И пищевые продукты, отходы, мусор, который остаётся в салоне», – подчёркивает Наталья Красильникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Сотрудники Алтайской таможни – это первые люди, которых видят отдыхающие, возвращаясь из отпуска. Поэтому начальник таможенного поста всегда ориентирует подопечных на внимательное и человечное отношение к туристам.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

20 сентября, в России свой профессиональный праздник отмечают работники леса. Губернатор края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко направили обращение ветеранам и специалистам лесной отрасли.

 «Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!

В ваш профессиональный праздник мы от всей души благодарим вас за неоценимый вклад в сохранение и приумножение лесных богатств Алтайского края. Ваш каждодневный труд помогает решать важнейшие задачи по обеспечению экологического благополучия нашего региона и всей страны.

В Алтайском крае реализуется комплекс мер по защите лесов от пожаров, совершенствуется система мониторинга, укрепляется материальная база подразделений пожаротушения. Вы эффективно противостоите стихии, защищая наши леса от огня.

Ежегодно в крае выполняются масштабные работы по лесовосстановлению. В питомниках выращиваются миллионы сеянцев, производится их высадка по всей территории края, в каждом из 31 лесничества региона, а также в общественных пространствах городов и сел. Вместе со специалистами лесной отрасли задачи по лесовосстановлению решают тысячи жителей Алтайского края, ежегодно участвующих во всероссийских акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес».

У лесников растет достойная смена: в крае работают 27 школьных лесничеств, воспитанники которых с большим желанием занимаются посадками леса, изучают природу региона.

Уверены, что развитие лесного комплекса Алтайского края будет способствовать обеспечению экологического благополучия региона.

Желаем вам успехов, счастья, профессиональных побед и удачи!»


 

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

Тяжелобольную пенсионерку из Бийска, которая не могла передвигаться сама, помогли спустить с третьего этажа и передали врачам.

В Бийске спасателям пришлось буквально на руках выносить тяжелобольную пожилую женщину из квартиры на третьем этаже пятиэтажки. Женщине требовалась срочная госпитализация, но из-за сильной слабости она не могла передвигаться сама. Узкая лестница стала серьезным препятствием и для пожилых соседей, и для бригады скорой.

На помощь пришел дежурный караул пожарно-спасательной части № 21. Бойцы аккуратно спустили женщину с третьего этажа на первый, где уже ждала карета скорой помощи. Пациентку передали врачам, сообщает МЧС Алтайского края.

В народном календаре 20 сентября – Луков день, Созонт и Лука. Православная церковь сегодня вспоминает мученика Созонта – юного пастуха из Киликии, который жил в конце III века.

Традиции и обычаи

С 20 сентября убирали пчел и повсеместно собирали лук. Уборка огородного растения продолжалась в течение недели. С этого дня начинали не только убирать лук, но и торговать им.

Дата 20 сентября в народе получила название Луков день. «Луковая» направленность объясняется не только тем, что настало время убирать лук, но и упоминанием в святцах вместе с другими святыми преподобного Луки. Созвучие его имени с огородным растением оказалось достаточным, чтобы день памяти преподобного назвать «луковым», а значит, наиболее благоприятным для работ с корнеплодом.

По виду и качеству луковиц определяли, какой будет зима: «Если шелухи на луковицах много, то зима будет холодной».

В одних местах на луковой неделе сжигать луковую шелуху запрещалось. Считалось, что если нарушить запрет, то луковицы начнут гнить. В других областях существовало поверье: «Если испечь хоть одну луковицу раньше, чем будет собран весь лук с огорода, то он весь пропадет». Поэтому огородники устанавливали за луковыми грядками особо пристальное наблюдение, чтобы кто-нибудь злонамеренно не учинил такой шутки.

Лук не только занимал важное место в питании наших предков, издавна были хорошо известны его целебные свойства:
Лук да баня все правят.
Лук от семь недуг.

В старинных лечебниках-травниках писалось о том, что во время эпидемии в комнатах нужно развешать связки луковиц. От этого никакая зараза в дом не проникнет, да и воздух станет чище. А вот во время падежа скота на нитку нанизывали луковицы и головки чеснока и привязывали на шею домашним животным, чтобы они не заразились.

Широко применялся лук и в магии. Его использовали при наведении и снятии некоторых видов порчи, изготовлении оберегов, для лечения бессонницы и защиты от ночных кошмаров. Например, чтобы улучшить сон, рекомендуется выращивать лук и чеснок прямо в спальне.

Приметы и поверья

  1. Черные тучи – к дождю.
  2. Белые облака – к ненастью.
  3. Журавли высоко и медленно летят – к холодной и дождливой осени.
  4. Если на хвойных деревьях шишки низко растут, то скоро ударят морозы. Если они растут высоко, то зима будет поздней.
  5. Если шишки закрываются и становятся плотными, то близится ненастье.
  6. Чтобы быть здоровым и сильным, в этот день нужно обязательно съесть лук.
  7. Если вечером в дом последним войдет мужчина, то весь год домочадцы не будут болеть.

20 сентября на свет появляются амбициозные, умные и талантливые люди. Они многое умеют и к ещё большему стремятся. Однако из-за идеализации жизненных ситуаций не замечают возможных подводных течений и часто ошибаются. Они признают свои просчеты, однако выводы на будущее делают не всегда.

По поверью рожденным в этот день дан дар врачевания. В качестве талисмана им подходят гелиотроп и янтарь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей