Информационный телеканал
Алтайского края
20 октября 2021 / 21:28

Правительство Алтайского края рассмотрело социально-экономическое развитие Алейска

Вопрос обсудили сегодня, 20 октября, на заседании правительства края под руководством губернатора Виктора Томенко.

С докладом о социально-экономическом развитии Алейска выступил глава города Иван Маскаев. Особое внимание было уделено задачам, решение которых требует внимания и поддержки краевых властей. 

Характеризуя инвестиционную активность в городе, Иван Маскаев отметил, что среди круга крупных и средних организаций основная доля инвествложений направлена на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. За 6 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 308,3 млн рублей или 49,7 % к аналогичному периоду прошлого года. Снижение инвестиционной активности глава города объяснил сокращением инвестиционных вложений в реализацию крупного проекта в ЗАО «Алейскзернопродукт». В первом полугодии прошлого года предприятие направило свыше 500 млн рублей на строительство цеха для производства кормов. 

По словам Ивана Маскаева, «ключевыми проблемами, сдерживающими инвестиционную активность, являются ограниченная мощность источников водо- и теплоснабжения, отсутствие газификации в муниципальном образовании, ограниченность городской территории для размещения производства». 

К примеру, увеличению объемов производства на Алейском маслосыркомбинате должно способствовать строительство муниципальной котельной. Она заберёт на себя городских потребителей, которые сейчас подключены к котельной предприятия. Высвободившиеся мощности собственной котельной маслосыркомбинат направит на развитие производства. 

«Все подготовительные работы проведены, документация по строительству котельной мощностью 3,6 МВт направлена в профильное ведомство», – сообщил глава города.

По итогам заседания губернатор поручил Минстрою края совместно с администрацией Алейска организовать работу по модернизации (реконструкции) источников и сетей теплоснабжения в микрорайоне АО «Алейский маслосыркомбинат» со строительством новой котельной до 15 сентября 2022 года. Средства на эти цели уже включены в проект краевого бюджета на следующий год, внесённый на рассмотрение в региональный парламент. 

Кроме того, глава региона поручил профильному ведомству контролировать ситуацию с реализацией в городе мусорной реформы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

9 февраля 2026