Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 октября 2021 / 16:39

Археологический музей под открытым небом появится в Чарышском районе

Его строительство должны завершить в октябре 2022 года.

Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай» появится в районе села Сентелек Чарышского района. Идея его создания от Алтайского археологического общества получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, сообщают на портале «Визит Алтай».


ЕЩЁ ПО ТЕМЕДревний курган нашли алтайские археологи в Чарышском районе


«В Сибири Алтай был одним из первых районов, где появились люди. 50 тыс. лет назад в Денисовой пещере жил человек современного антропологического типа Homo sapiens. Если посмотреть на карту Евразии, Алтай находится посередине – «омфалос», пуп земли. Из центра мира, из своей колыбели человек пошел в Западную Европу. Поэтому алтайские стоянки древнего человека – великие памятники культуры, как Стоунхендж или пирамиды Гиза. И, прежде всего, мы хотим открыть силу этого места людям, которые живут в непосредственной близи этого памятника культуры – в Чарышском, Краснощековском, Солонешенском районах, т.к. отношение всего мира к локальному наследию зависит от отношения живущих там людей», – указали авторы проекта в его описании.

Музей под открытым небом охватит сразу несколько эпох: каменный век, скифский период, время кочевников и этнографический период. В первую очередь, предполагают инициаторы, познакомиться с археологическими находками будет интересно и полезно школьникам 12-14 лет: так у них может сформироваться «устойчивый интерес к древней культуре Алтая».

На организацию музея выделено более 7,7 млн рублей, из них 2 510 560 рублей грантовой поддержки. Его строительство, согласно проекту, должны начать с 10 декабря 2021 года и завершить к 10 октября 2022 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026