Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 октября 2021 / 16:39

Археологический музей под открытым небом появится в Чарышском районе

Его строительство должны завершить в октябре 2022 года.

Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай» появится в районе села Сентелек Чарышского района. Идея его создания от Алтайского археологического общества получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, сообщают на портале «Визит Алтай».


ЕЩЁ ПО ТЕМЕДревний курган нашли алтайские археологи в Чарышском районе


«В Сибири Алтай был одним из первых районов, где появились люди. 50 тыс. лет назад в Денисовой пещере жил человек современного антропологического типа Homo sapiens. Если посмотреть на карту Евразии, Алтай находится посередине – «омфалос», пуп земли. Из центра мира, из своей колыбели человек пошел в Западную Европу. Поэтому алтайские стоянки древнего человека – великие памятники культуры, как Стоунхендж или пирамиды Гиза. И, прежде всего, мы хотим открыть силу этого места людям, которые живут в непосредственной близи этого памятника культуры – в Чарышском, Краснощековском, Солонешенском районах, т.к. отношение всего мира к локальному наследию зависит от отношения живущих там людей», – указали авторы проекта в его описании.

Музей под открытым небом охватит сразу несколько эпох: каменный век, скифский период, время кочевников и этнографический период. В первую очередь, предполагают инициаторы, познакомиться с археологическими находками будет интересно и полезно школьникам 12-14 лет: так у них может сформироваться «устойчивый интерес к древней культуре Алтая».

На организацию музея выделено более 7,7 млн рублей, из них 2 510 560 рублей грантовой поддержки. Его строительство, согласно проекту, должны начать с 10 декабря 2021 года и завершить к 10 октября 2022 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

42-летняя жительница Бийска познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который представился земляком, находящимся в Париже на повышении квалификации.

Виртуальный приятель быстро вошёл в доверие, рассказывал о жизни во Франции и заработке на инвестициях, а затем предложил женщине попробовать такой же способ. Поскольку сам он якобы не мог консультировать по продуктам, он перевёл её в чат с «аналитиком». Бийчанке прислали ссылку на инвестиционную платформу, где она зарегистрировалась и открыла специальный «кошелёк».

Под руководством «аналитика» женщина за десять дней совершила шесть переводов на общую сумму 1 125 000 рублей. Все деньги она взяла в кредит, рассчитывая быстро заработать и закрыть долги. Когда она попыталась вывести средства, платформа перестала отвечать. Тогда она поняла, что её «приятель» и «аналитик» — часть одной мошеннической схемы.

По факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция Бийска.

Современные дети всё чаще приходят в спортивные секции с лишним весом и нарушениями в организме. Главной причиной такой тенденции является бесконтрольное употребление фастфуда и быстрых углеводов. Об этом в интервью программе «Хлебный край» рассказал тренер-преподаватель по кикбоксингу краевой спортивной школы олимпийского резерва Александр Бирюля.

По словам наставника с 35-летним стажем, в его молодости проблемы с лишним весом у детей были единичными случаями, тогда как сейчас это приобрело массовый характер.

«Родители не всегда следят за тем, что дети дополнительно едят. А то, что они едят — это беда. Фастфуды, быстрые углеводы — они в себя максимально это закидывают из-за усилителей вкуса. Детей приводят, а у них ожирение. Сначала приходится приводить их в форму, чтобы просто заработали мышцы», — отметил Александр Бирюля.

Тренер подчеркнул, что работу по выстраиванию правильного рациона приходится начинать с объяснения родителям основ питания и необходимости жесткого контроля за тем, что ест ребенок за пределами дома.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае с 16 апреля на всей территории региона объявляется начало пожароопасного сезона. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В период схода снега и высыхания прошлогодней травы при спутниковом мониторинге фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле. Только к вечеру 14 апреля в регионе ликвидировали 37 пожаров, из них 30 — возгорания сухой растительности и мусора.

Ведомство обращается к жителям с просьбой не забывать об опасности ландшафтных пожаров. В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожными при обращении с огнём — прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.