Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 августа 2021 / 21:30

Древний курган нашли алтайские археологи в Чарышском районе

Его надеются вскрыть в ближайшее время. Возможно, находка откроет новые факты в истории Алтая: уже найдены уникальные каменные и бронзовые ножи и другие предметы быта. Но местные жители уверены, что это лишь малая часть того, что предстоит узнать. На месте раскопок побывала наша съемочная группа.

Предположительно, этот курган датируется средними веками и имеет тюркское происхождение. Но эта местность хранит гораздо больше загадок, которые ещё предстоит разгадать в будущем.

Раскопки в одном из наиболее отдалённых мест Чарышского района в долине реки Межеумок начали в августе 2021 года, когда археологи получили все необходимые разрешения от российского Министерства культуры. О том, что эта территория обещает множество открытий, учёные знали давно. В разные эпохи здесь жило множество народов. Культурный слой хранит память как о временах палеолита, так и о русских поселениях 18 века. Конкретное место кургана помогла определить профессиональная интуиция.

«Буквально второй-третий разведочный шурф – это небольшое углубление в 30-50 сантиметров шириной и в глубину 70 – и мы вышли на каменные конструкции. Но мы не могли в прошлом или позапрошлом году заняться раскопками. Больше года ждали этого разрешения, и когда мы узнали в конце июля, мы просто 30 минут кричали «Урааа!» не останавливаясь. Потому что это настоящий прорыв», – рассказал председатель Алтайского археологического общества Михаил Сафронов.

Археологи предполагают, что курган в далёком прошлом служил усыпальницей уважаемого в древнем обществе человека и наверняка хранит предметы быта, украшения и, возможно, оружие кочевников. Точно об этом можно будет судить после вскрытия захоронения.

За короткий период раскопок учёным удалось обнаружить немало изделий из камня и даже металла. Это характерные для древности каменные грузила для рыбалки в водах бурных горных рек, костяные бытовые приспособления, фрагменты керамики с орнаментом и обломок хвостовика ножа эпохи бронзы. Ещё один нож относится к более ранней эпохе. Примерно 50 тысяч лет до нашей эры. Таких артефактов в мире насчитывается не более 10. Он выполнен из яшмы и уникален микроретушью  — это самый высокий уровень обработки каменного изделия.

Тайны кургана откроются учёным в ближайшее время, но есть и более загадочные истории местных жителей, подлинность которых учёным тоже интересно проверить. Житель села Сентелек Андрей Тарских утверждает, что много лет назад на одной из скал вблизи лагеря археологов видел изображение так называемой палеолитической Венеры.

«Венеры палеолита» – это обобщающее понятие для множества доисторических статуэток женщин, обладающих общими признаками, – многие изображены тучными или беременными. Их находят по всему миру, но за Уралом ничего подобного до сих пор обнаружено не было. Так что если местная Венера не миф, это может стать одним из самых сенсационных открытий со времён принцессы Укока.

«Если мы её найдём, это будет единственная за Уралом палеолитическая Венера. И это, без сомнения, открытие мирового уровня. Это сразу станет объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО», – отметил Михаил Сафронов.

Со всей страны в летний научно-образовательный лагерь приезжают волонтёры, готовые помочь профессиональным исследователям в их изысканиях. Реализовать проект удалось благодаря гранту губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики. Теперь желающие могут прикоснуться к настоящей науке и разделить с археологами радость открытия. Анастасия Ныркова из Липецка живёт и работает в Москве. Девушка призналась, что с детства мечтала принять участие в настоящих раскопках.

Могильник археологи надеются вскрыть уже в этом сезоне, если позволит погода. Процесс этот небыстрый:  чтобы не пропустить ничего и не повредить объект культурного наследия, землю приходится просеивать буквально руками. Но такой кропотливый труд вознаграждается. Это настоящее приключение для волонтёров, а для учёных каждая находка – на вес золота, ведь многие артефакты способны перевернуть представление о прошлом человечества.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 9 апреля судили о погоде и урожае. В православии в этот день чтут мученицу Матрону Солунскую – христианку, жившую в III–IV веках.

Традиции и обычаи

Мученицу Матрону и день её памяти наши предки прозвали Матрёна Настовица. Такому названию существует два объяснения:

  • или от наста (обледенелой твердой снежной корки, которая часто появляется после оттепели);
  • или от настовиц (чибисов, пигалиц), которые, по народному верованию, прилетают в этот день.

На Матрёну прилетают пигалицы на Север.
Чибис прилетел, воду на хвосте принес.
На Матрёны овсянка свою песенку затягивает: «Покинь сани, возьми воз».

К этому времени в северных регионах обычно поднимаются, вздуваются реки, а внешний лёд становится ненадежным. Поэтому в народе говорили: «Щука хвостом лёд разбивает».

Ещё Матрену называли полурепницей, потому что в день её памяти огородники отбирали из неприкосновенного запаса годные для посева репы.

Бытует мнение, что на севере Европы выращивание репы древнее хлебопашества. Известно, что особенно хорошо родится репа на золе выжженного леса, в таком случае удается вырастить действительно огромные плоды. Также существовал особый обычай посева: чтобы собрать хороший урожай репы, перед посевом женщина должна искупаться и надеть чистое платье, а во время посева распустить волосы.

На протяжении долгого времени репа была одним из основных продуктов питания земледельцев на Руси. До появления картофеля она оставалась одним из самых распространенных видов овощей, наряду с капустой, луком и редькой входила в повседневный рацион крестьян. В некоторых местах репой и брюквой засевали целые поля.

Репу ели сырую, жареную и вареную, добавляли в крупу для приготовления каши и в тесто для оладий. Однако самым простым и обычным было блюдо, известное и сегодня, пожалуй, по ходячему выражению «проще пареной репы». Действительно, приготовить это блюдо очень просто – репу надо залить водой и поставить на русскую печь. Пареная репа круглый год не сходила со стола крестьян, обязательным кушаньем она стала в период поста, когда её употребляли с квасом.

Вполне логично, что репа оказалась объектом шуток, загадок, присловий, персонажем популярных сказок и героиней детских игр. Но хоть она хороша и вкусна, да не сытна и к тому же быстро приедается.

Приметы и поверья

  1. Утром иней и туман – к урожайному году.
  2. Услышать вечером крик чибиса – к ясной погоде.
  3. Если стайки чибисов низко летают, то в ближайшее время дождей не предвидится. Если во время полета птицы кричат, то будет засушливое лето.
  4. Чайки над домами летают – скоро лёд сойдет.
  5. Ссориться на Матрёну нельзя, так как помириться будет сложно.
  6. Сны с 8 на 9 апреля не пустые, но рассказывать их другим нельзя. Сновидение, приснившееся днем 9 апреля, может сбыться через две недели.

9 апреля на свет появляются люди, наделенные артистизмом, богатым воображением и развитой фантазией, благодаря чему воплощают в жизнь творческие идеи. В них от природы заложено чувство справедливости. Они становятся на сторону слабых и беззащитных. Предпочитают избегать конфликтных ситуаций и решать разногласия с окружающими мирно.

Людям, родившимся в этот день, следует носить аметист. Этот энергетически сильный камень помогает избегать скандалов и ссор, определять неискренность и злые намерения, находить общий язык с людьми. Если все-таки случилась конфликтная ситуация, то камень поглощает отрицательную энергию, направленную на его владельца. Чтобы очистить накопленный аметистом негатив, рекомендуется подержать камень несколько минут под проточной водой.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

8 апреля 2026