6 сентября 2021 / 19:00

Первый спектакль в обновлённом театре кукол «Сказка» в Барнауле показали детям с ограниченными возможностями здоровья

В особенный день спектакль для особенного зрителя. 58-й театральный сезон в барнаульской «Сказке» начали с нововведений. Денискины рассказы Драгунского показали детям с ограниченными возможностями здоровья.

Для маломобильных людей здесь есть пандус, навигаторы, специализированный лифт, туалетные комнаты, а в зрительном зале отдельные места, для слабовидящих и слабослышащих. У выхода в театр можно вызвать администратора, который поможет добраться до зрительного места. Многодетная мама Ирина Яковенко на себе проверила созданные условия и высказала замечания.

«К каждому ряду человеку с ограниченными возможностями здоровья, который передвигается на инвалидной коляске, подхода снова нет, и вынуждены дети на коляске, например, стоять либо у последнего ряда, либо за последним рядом, то есть это тоже издалека смотреть. Многие детки имеют проблемы не только передвижением, но и со зрением», — рассказала Ирина Яковенко.

Благодаря программе «Доступная среда» людям с ограниченными возможностями здоровья, посещать театр станет гораздо проще. Добавим, сегодня «Сказка» предлагает больше 20 современных постановок.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 17:34

Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.

Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.

«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.

Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.