12 августа 2021, 10:45

Часы для семейных задач. В Алтайском крае работающим родителям выделят дополнительное время по трудовому договору

Проект «Время – детям» предполагает, что в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору работающих мамы или папы предусмотрят возможность до восьми часов в месяц использовать для решения семейных (детских) задач, уточняется на официальном сайте Алтайского края.

Инициативу обсудили в региональном управлении по труду и занятости населения по инициативе председателя комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяны Ильюченко.

Благодаря дополнительным часам родители смогут взять справку для соревнований, оформить страховку, посетить важное мероприятие с ребенком, попасть на консультацию к узкому специалисту и так далее. Список таких важных дел составят сами родители, участники пилотного проекта. Способ отработки этого времени также будут выбирать сами родители: дистанционно или по гибкому графику, эти возможности уже предусмотрены законодательством о труде. 

По словам заместителя директора Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова Ольги Плешковой, вариант «домашнего офиса» или эффективное использование гибкого графика для сотрудников бюджетных организаций, имеющих детей – учеников с первого по четвертый классы, позволит решить проблему нехватки времени у родителей. Проект разрабатывает команда управленцев организаций социальной сферы в рамках программы «Современные технологии управления в социальной сфере», организованной Институтом управления и регионального развития РАНХиГС (Москва).

Применение особых режимов рабочего времени для лиц с семейными обязанностями также станет дополнительным бонусом работодателю при оценке его деятельности в рамках краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» и всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

20:12 28 марта 2024 Алтай