17 июня 2021, 14:49

Алтайский краевой театр драмы начал московские гастроли

На сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова прошёл показ спектакля «И разыгрались же кони в поле…» по мотивам рассказов Василия Шукшина.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с речью и напомнил, что в этом году Алтайский краевой театр драмы, как и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, отмечает 100-летие. 

«Нашему театру в этом году сто лет, и с учётом его значения мы подготовили много мероприятий. Но в них, безусловно, особое место занимает сегодняшний очень важный, масштабный проект обменных гастролей с Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова», — отметил он.

Обменные гастроли вахтанговского театра и краевого театра драмы проходят благодаря федеральной программе «Большие гастроли» и её организатору — федеральному учреждению «Росконцерт», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Вахтанговский театр побывал в Алтайском крае с гастролями всего месяц назад. Жителям региона была предоставлена уникальная возможность увидеть легендарные спектакли с участием всенародно любимых артистов. За четыре дня на двух театральных площадках было показано восемь спектаклей, которые посмотрели более 3,5 тысячи человек.

Премьера постановки «И разыгрались же кони в поле…» состоялась в крае в 2019 году и была приурочена к 90-летию со дня рождения Василия Шукшина. Сегодня, 17 июня, на вахтанговской сцене краевой театр драмы представит мировую классику — комедию Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой».