В Барнауле собираются реставрировать старинное здание
Построенную в начале XX века «Гимназию Будкевич» будут реставрировать. Об этом сообщает «Алтайская правда».
Здание, расположенное на проспекте Красноармейском, 14, признано объектов культурного наследия регионального значения. Площадь строения — 1123 кв. м. Сейчас там располагаются организация народных ремесленников «Город мастеров» и краевое отделение Союза кинематографистов.
Объявлен конкурс на разработку проекта реставрации. На него из краевого бюджета выделят 9,3 млн рублей, из них 3 миллиона в 2021 году, а 6,3 млн в следующем. Победителя определят 14 июля. Проект реставрации предусматривает наличие мастерских бисера, резьбы по дереву, изготовления изделий из бересты, а также столярной. Кроме того, предусмотрены кабинеты росписи, гармошки, ткачества, лепки из глины, ассортиментной продукции, выставочной экспозиции, а также музыкальная студия и музей. Территорию вокруг здания планируют благоустроить.
МЧС предупреждает об усилении ветра в Алтайском крае

Во второй половине дня 26 декабря и первой половине ночи 27-го синоптики прогнозируют мокрый снег и снег (местами сильные), метели. Ветер усилится до 23 м/с. На дорогах местами голодедица, снежные заносы. Похолодание.
Будьте внимательны и осторожны, предупреждает МЧС! Возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличение количества ДТП.



















