Информационный телеканал
Алтайского края
27 мая 2021 / 18:42

Алтайский Россельхознадзор подключился к системе «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом

К системе, помогающей оперативно выявлять проблемы в социальных сетях, подключился Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай. Об этом сообщает ЦУР.

Такое решение в ведомстве приняли после того, как Центр управления регионом передал сотрудникам надзорного органа информацию, поступившую из Чарышского района. Несколько неравнодушных граждан в разных соцсетях сообщили о проблемах с захоронением павшего скота.

На видео, опубликованном местной жительницей, сообщалось, что павший скот в местном СПК не захоронили по санправилам в скотомогильнике, а оставили на земле. Кроме того, в соцсети написал и молодой человек с просьбой разобраться в ситуации.

ЦУР обратился в местное Управление Россельхознадзора и ветеринарную службу района. По данным ветуправления, трупы животных находились на расстоянии 2 км от села Красные Орлы и около 1 км от речки Снегирюха. Позднее трупы просто закопали в землю рядом с животноводческим комплексом СПК «Рубин».

Сотрудники Управления Россельхознадзора выявили нарушения, и хозяйство получило требование устранить их. Проверку по факту обнаружения трупов животных начала и прокуратура Алтайского края.

В итоге в присутствии специалистов хозяйства и сотрудников ветуправления трупы животных утилизировали на скотомогильнике, а землю и транспорт дезинфицировали.

Ветеринарная служба отобрала пробы, провела ряд исследований. На сегодняшний день полностью исключено, что животные погибли в результате инфекционных или особо опасных болезней, общих для животных и человека.

С внедрением системы «Инцидент Менеджмент» обращения или жалобы граждан по темам Россельхознадзора будут находить решения ещё быстрее.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

9 февраля 2026