Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 мая 2021 / 18:42

Алтайский Россельхознадзор подключился к системе «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом

К системе, помогающей оперативно выявлять проблемы в социальных сетях, подключился Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай. Об этом сообщает ЦУР.

Такое решение в ведомстве приняли после того, как Центр управления регионом передал сотрудникам надзорного органа информацию, поступившую из Чарышского района. Несколько неравнодушных граждан в разных соцсетях сообщили о проблемах с захоронением павшего скота.

На видео, опубликованном местной жительницей, сообщалось, что павший скот в местном СПК не захоронили по санправилам в скотомогильнике, а оставили на земле. Кроме того, в соцсети написал и молодой человек с просьбой разобраться в ситуации.

ЦУР обратился в местное Управление Россельхознадзора и ветеринарную службу района. По данным ветуправления, трупы животных находились на расстоянии 2 км от села Красные Орлы и около 1 км от речки Снегирюха. Позднее трупы просто закопали в землю рядом с животноводческим комплексом СПК «Рубин».

Сотрудники Управления Россельхознадзора выявили нарушения, и хозяйство получило требование устранить их. Проверку по факту обнаружения трупов животных начала и прокуратура Алтайского края.

В итоге в присутствии специалистов хозяйства и сотрудников ветуправления трупы животных утилизировали на скотомогильнике, а землю и транспорт дезинфицировали.

Ветеринарная служба отобрала пробы, провела ряд исследований. На сегодняшний день полностью исключено, что животные погибли в результате инфекционных или особо опасных болезней, общих для животных и человека.

С внедрением системы «Инцидент Менеджмент» обращения или жалобы граждан по темам Россельхознадзора будут находить решения ещё быстрее.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовал первый этап масштабной санитарно-просветительской акции. Школьников и студентов приглашают написать «Диктант здоровья». Начальное испытание под названием «Экзамен чистых рук» показало: даже ученики 8-х классов не всегда помнят, как правильно мыть руки.

Сотрудники Роспотребнадзора ежегодно проводят санитарно-просветительскую акцию, чтобы напомнить о важности личной гигиены. Первый этап стартует весной, ведь с потеплением мы больше времени проводим на улице, а вместе с теплом просыпаются и возбудители болезней.

«С 13 по 24 апреля доступен диктант как в дистанционном формате, так и в очном. Среди школьников и студентов в мае предусмотрен второй этап диктанта по теме физической активности и правильному питанию. В сентябре после летних каникул у нас будет третий этап, посвящённый цифровой гигиене», — рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Юлия Головина.

Средний результат у школьников составил 50 баллов из 100 возможных. В конце мероприятия всем учащимся вручили сертификаты. 

А каждый желающий проверить свои знания может сделать это самостоятельно, пройдя тестирование на сайте "Диктанта здоровья" до 24 апреля.

Детский сад № 93 в Бийске стал единственным дошкольным учреждением в Алтайском крае, где в рамках федерального проекта открыли полноформатную экостанцию для детей. О необычном проекте, который меняет подход к воспитанию, рассказали в новом выпуске программы «Классные перемены».

Инновационная образовательная площадка под названием «Жизнь в стиле ЭКО» работает в учреждении с осени 2023 года. Экостанция представляет собой зонированное пространство: здесь есть отдельное помещение для теоретических занятий, настоящая радиорубка и контактная зооферма. В живом уголке обитают белки дегу, крысы, шиншиллы и другие животные.

«Все животные прошли медицинское обследование, чипированы и привиты. У нас развито волонтерство: каждая группа закреплена за конкретным питомцем, дети вместе с воспитателями наблюдают за ними и кормят их», — рассказала заведующая детским садом Екатерина Оленева.

По словам руководства, экологические инициативы активно поддерживают и родители воспитанников. Например, они участвуют в голосованиях по выбору имен для новых обитателей зоофермы. Кроме того, на территории учреждения установлены специальные экобоксы для раздельного сбора мусора, которыми по графику пользуются семьи со всего микрорайона.

Введение режима ЧС связано с повышением уровня воды в местных реках Прослаушка и Кулунда. Это следует из постановления администрации Баевского района от 14 апреля.

Согласно документу, главам сельсоветов совместно с единой дежурно-диспетчерской службой предстоит организовать комплекс защитных и ликвидационных мероприятий.

В числе приоритетных задач непрерывный мониторинг паводковой обстановки, прогнозирование развития ЧС и оценка её социально-экономических последствий, обеспечение готовности лечебных учреждений к приёму граждан.

Отдельное внимание уделяется информированию жителей: о параметрах и масштабах ЧС, поражающих факторах, принимаемых мерах, способах защиты, а также о правах на социальные выплаты и восстановление утраченных документов.

Всего, по данным МЧС на 16 апреля, в Алтайском крае подтопило 141 жилой дом, 335 приусадебных участков в 9 населенных пунктах, один участок автодороги и низководный мост.