06 мая 2021, 09:15

Евросоюз одобрил продажу для употребления в пищу мучных червей

По мнению стран, входящие в сообщество,  желтые мучные черви могут стать альтернативным источником белка для человечества.

 

Постоянный комитет по растениям, животным, продовольствию и корму (PAFF Committee) уточняет, что сушеных мучных червей можно будет использовать в пищу как целиком в виде закусок, так и в качестве пищевого ингредиента в некоторых продуктах, например, в виде муки.  Соответствующий регламент в ближайшие недели примет Еврокомиссия, уточняет Forbes со ссылкой на сайт ведомства.

Агентство Евросоюза по безопасности пищевых продуктов (EFSA) отмечает, что употребление желтого мучного червя потенциально может вызвать аллергическую реакцию, например, у людей, у которых есть аллергия на ракообразных и пылевых клещей. Однако правилами ЕС по маркировке пищевых продуктов определен список из 14 аллергенов, которые необходимо указывать (в их числе яйца, молоко, рыба, ракообразные и другие).

Эксперты прогнозируют, что рынок съедобных насекомых вырастет примерно на 26,5 % по сравнению с 2020 годом и к 2027 году достигнет $4,63 млрд. Увеличившуюся популярность рынка съедобных насекомых объясняют ростом выбросов парниковых газов от животноводства и птицеводства, высокой пищевой ценностью насекомых, а также низким воздействием всего их жизненного цикла на окружающую среду и низким риском передачи заболеваний. Ещё одним преимуществом авторы исследования называют меньший объем отходов и способность к их переработке. 

 «Съедобные насекомые могут быть отличным решением, поскольку они удовлетворяют потребность человека в пище и очень питательны. Кроме того, использование насекомых в пищу по сравнению с обычным мясом и другими источниками имеет экологические преимущества», — говорится в отчете Meticulous Market Research.