Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
24 апреля 2021 / 08:02

Антип Водогон: традиции и приметы на 24 апреля

По приметам на 24 апреля судили о лете и об урожае. В народном календаре дата получила название Антип водогон, половод, водопол, Антипий, половодье. Православная церковь в этот день почитает священномученика Антипа, епископа г. Пергама Асийского. Святой жил при императоре Домициане, который правил с 81 по 96 г.

В переводе с греческого языка имя Антип означает «крепкий, упорный, против всего». Святой полностью оправдывал своё имя. На протяжении жизни он настойчиво боролся с язычеством, пренебрегая угрозами со стороны жителей города. Бесы покинули Пергаму, но стали является во сне жрецам, приказывая умертвить епископа.

Святого схватили и подвергли жестокой казни: бросили в медного раскаленного быка. Преодолевая страшные муки, Антип просил Бога даровать ему благодать лечить людей. Мощи епископа обрели христиане и похоронили в Пергаме. По преданию, от них исходило благоуханное миро, исцеляющее любые болезни.

Традиции и обычаи

День памяти священномученика Антипа в народном календаре посвящен половодью.

Антип воду распустил.

Половодье Антип в овраге топит.

На Антипа-водогона стоит полая вода.

По приметам, в этот день вскрываются реки, и бывает в разливе вода, а ещё появляются крапивные восходы.

По Антиповой воде судили об урожае: если во второй раз вода разольётся больше чем в первый, то уродится поздний посев.

Во время полноводья покинутые девушки или вдовы прощались со своей тоской, отдавая её бурлящей весенней воде. Утром они шли на берег реки, черпали речную водицу левой рукой и, брызгая себе в лицо, читали заговор от тоски:

В некоторых местностях в этот день впервые выезжали в поле.

Каноническое житие святого Антипа никак не связано с разливом рек и предсказаниями об урожае, однако оно дало основание почитать священномученика целителем разных человеческих недугов, утешителем зубной боли. Простолюдины во время зубной боли часто брали мелкую монетку и прикладывали её к больному зубу, а потом пробивали её насквозь и вешали на икону святого Антипа, веря, что он избавит их от болезни.

Существовал и другой способ заговаривать зубную боль: увидев молодой месяц, нужно стать на одном месте и из-под правой пятки достать травинку или песчинку, положить на зуб и сказать: «Месяц, млад! У тебя есть Антип брат, у которого никогда зубы не болят, и у меня бы зубы не болели».

Существует немало заговоров от зубной боли с упоминанием святого Антипа.

На Антипа было принято готовить старинное пиво. Все компоненты для него – вода, хмель и солод – должны быть высокого качества.

Приметы и поверья

  1. Если началось полноводье, а чибиса не видно, то это не настоящая полая вода, потому что чибис прилетает и на хвосте воду приносит.
  2. Снег после половодья – к неурожаю озимых.
  3. Если на Антипа реки не вскроются, то лето плохое будет.
  4. Антип без воды – закрома без зерна.
  5. Днем ведро, утром мороз – яровые ринутся в рост.
  6. Если на дне оврага осталось пятно снега величиной с корову, то можно пахать.
  7. Если гусь на лед вышел, то воде ещё долго стоять.
  8. Сны с 23 на 24 апреля могут исполниться в течение двенадцати дней. Особенно вероятно их исполнение для тех, кто родился в этот день. Сновидение, увиденное днем 24 апреля, пустое.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 марта местами небольшой снег, мокрый снег, метели, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём -1…+4 градуса. Местами небольшой снег, мокрый снег, метели, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

В преддверии Дня работника бытового обслуживания населения и ЖКХ в Барнауле чествовали лучших специалистов отрасли. Лидия Гребенщикова — мастер по благоустройству управляющей компании, которая посвятила коммунальной сфере больше полувека.

Начинала свой путь простым дворником, а впоследствии стала руководителем городской управляющей компании. За многолетнюю преданность делу глава региона Виктор Томенко вручил ей ежегодную премию «За верность профессии» имени Анатолия Мельникова.

«В ЖКХ всё трудно по идее, сейчас для нас — снег, дворы завалены, кровли завалены. Чистим, возим, убираем, стараемся, чтобы наши жители меньше на нас жаловались, уважали нас, а мы их», — рассказала Лидия.

"Сегодня в канун вашего профессионального праздника для меня очень ценно и очень приятно быть вместе с вами, разделить эти праздничные минуты, дать объективные оценки, тех усилий мастерства преданности результатов вашего труда и сказать от всех жителей края, от руководителей органов власти - огромное спасибо", - отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Всего в жилищно-коммунальном комплексе Алтайского края работает около 14,5 тысячи человек. На торжественном собрании отличившихся работников также поздравил спикер краевого парламента Александр Романенко.

Власти региона продолжают масштабное обновление профильной инфраструктуры. В прошедшем году в модернизацию коммунального хозяйства Барнаула направили более трёх миллиардов рублей. В целом по краю на капитальный ремонт тепловых и водопроводных сетей, обновление скважин, котельных и станций очистки воды запланировано финансирование на уровне 5,6 миллиарда рублей.

В Алтайском государственном аграрном университете развивают современные технологии обучения. Сегодня вуз посетил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. Подробности в сюжете нашего корреспондента Дарьи Эндерс.

Геймификация обучения — реальность для Алтайских студентов. В аграрном вузе региона работает уникальный интерактивный кабинет для обучения управления сельхозтехникой. С помощью специальных тренажеров и очков виртуальной реальности студенты могут освоить управление трактором и отточить навык починки комбайна. В будущем в аудитории появится дополнительное оборудование.

«У нас здесь появится ещё 8 агронавигаторов. То есть это современный тренд управления сельхозтехникой. И появится тренажер, который будет потом на демонстрационный экзамен при сдаче нашими выпускниками по программе профессионалитет работать», — сказал заведующий кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Алексей Ишков.

Работу университета сегодня оценил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. Для него провели экскурсию по аудиториям, показали класс управления беспилотниками. По его словам, подготовка таких специалистов сегодня имеет стратегическое значение.

«Цифровизация и беспилотники сейчас являются главным нашим конкурентным вызовом и здорово, что мы готовим специалистов. Я уверен, что за выпускниками будет охота среди сельхозпредприятий страны. Очень надеемся, что вы в Алтайском крае останетесь. Потому что будут звать на Юг вас точно. И в другие регионы», — отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Направление — востребованное. Здесь готовят операторов дронов для сельского хозяйства и других отраслей. В университете уже подготовили свыше 400 специалистов. Программа включает несколько этапов. Сперва теория. В ней студентам рассказывают правовые основы, законы аэродинамики и правила безопасности. Затем — практика.

«Конечно же, мы не можем сразу дать дрон. Сначала надо научить пальцы, чтобы они запомнили, как работать стиками. Поэтому мы после теоретического обучения переходим на практическое. В данном классе сейчас проходят обучения на симуляторах. После симуляторов мы пойдем обучать наших слушателей в защищенное пространство, которое называется Куб», — рассказывает заведующий кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель летной школы АГАУ Владимир Чернышков.

Также во время визита обсудили развитие инфраструктуры вуза. Особое внимание уделили реконструкции общежитий для студентов.

«По первому корпусу общежития пройдет не капитальный ремонт, а полная реконструкция. Это будут удобные для студентов блоки с отдельными санузлами, с отдельными комнатами для приема пищи. Это будет новое современное общежитие», — сказал председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Также Александр Двойных отметил, что Алтайский край остается одним из ключевых аграрных регионов страны. Работу на федеральном уровне оценивают высоко.

«Несмотря на всю сложность, Алтайский край является одним из лидеров. И по качеству объектов, которые строятся, и по качеству освоения денежных средств. Поэтому мне кажется, регион развивается очень сбалансированно», — подчеркнул Александр Двойных.

Развитие аграрного образования — один из ключевых приоритетов региона. Новые технологии и современные условия обучения должны помочь подготовить специалистов, которые будут востребованы в агропромышленном комплексе страны.