Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 марта 2021 / 19:36

Как прошла 52-я сессия АКЗС?

Льготы по транспортному налогу жители Алтайского края теперь могут получить без подачи заявления. Залесовский район официально станет муниципальным округом, а продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, возможно, ограничат. Об этих и других темах повестки 52-й сессии краевого парламента – в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Глеба Полянского.

Девять сельсоветов Залесовского района объединились в единый муниципальный округ. Депутаты утвердили соответствующий проект закона в окончательной редакции. Это позволит району сократить административные расходы и аккумулировать ресурсы местного бюджета для включения в краевые и федеральные программы. На краевом уровне подчёркивают, это инициатива снизу – так будет и впредь.

Бурные дискуссии вызвал предложенный комитетом по здравоохранению и науке законопроект об ограничении продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Часть депутатов согласилась с необходимостью оградить детей от чрезмерного употребления напитков с высоким содержанием кофеина, однако ко второму чтению договорились провести расширенные консультации по этому вопросу. Чтобы не плодить бессмысленные запреты.

Несколько законопроектов касались налогового законодательства. Например, льготы по транспортному налогу жители края теперь могут получить без подачи заявления. Такой порядок вслед за федеральными коллегами депутаты закрепили в краевом законе.

Кроме этого, с 2021 года владельцы двух и более автомобилей смогут выбирать, на какой из них распространить налоговую льготу. Если же владелец не обратится с таким заявлением, льготу предоставят автоматически на транспортное средство с максимальной суммой налога.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поселке Новороссийский Рубцовского района из-за таяния снега подтоплены четыре приусадебных участка, на которых расположены два двухквартирных частных дома. Оба дома заселены частично. В одном из них, находящемся в низине, вода поднялась выше уровня пола в веранде и коридоре. Об этом сообщили в ГУ МЧС Алтайского края.

Для отвода воды спасатели провели инженерные работы по углублению водоотводного канала. Уровень воды снижается, работы продолжатся до полного отвода скопившейся воды. Пункт временного размещения не потребовался.

Жители домов в районные службы с информацией о заходе талых вод не обращались.

Специалисты оперативно локализовали утечку.

Характер повреждения, масштаб работ и ориентировочное время устранения уточняются, сообщает Росводоканал Барнаул.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Краевая, 238, 240, 250-256, 229-237, 243, 249,
  • пер. Ангарский, 40-46,58-62, 53, 55в, 59, 61, 63, 67,
  • ул. Мичурина, 35а,
  • ул. Вербная, 4-36, 1-25, 31 (52 частных дома).

Получить дополнительную информацию можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Широко известная норма в 10 тысяч шагов ежедневно, по словам современных специалистов, оказалась скорее удачным маркетинговым мифом из прошлого века, чем строгим медицинским правилом. Врачи и учёные сходятся во мнении: чтобы поддерживать здоровье сердца, сосудов и обмена веществ, большинству взрослых достаточно проходить от 7 000 до 8 000 шагов в день.

Исследования показывают, что именно при таком количестве риск преждевременной смертности и развития хронических заболеваний снижается почти вдвое по сравнению с малоподвижным образом жизни. Дальнейшее увеличение дистанции, например до тех же 10 или 12 тысяч, тоже полезно, но дает уже не такую существенную прибавку в пользе для здоровья. Для людей старшего возраста и тех, кто только начинает внедрять физическую активность, ощутимый положительный эффект наступает уже при 4 000–5 000 шагов в день.

При этом эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не только количество пройденного расстояния, но и темп. Гораздо полезнее для организма выделить 20–30 минут на быструю интенсивную ходьбу (около 100 шагов в минуту), чем медленно и неспешно наматывать 10 тысяч шагов в течение всего дня.