Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Редкие гости: кто из глав правительства был в Алтайском крае?

Высшие должностные лица не так часто приезжают в Алтайский край, поэтому каждый раз подобные события привлекают к себе большое внимание многих жителей региона. Редакция katun24.ru попыталась вспомнить, кто из глав правительства посещал Алтайский край.

Николай Рыжков

13 марта 1989 года в Рубцовск приехал Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков. Впоследствии эта должность была упразднена, а вместо неё появился Премьер-министр СССР, однако Кабинет министров СССР, который он возглавлял, просуществовал недолго и исчез вместе с распадом Советского Союза.

В Рубцовске Николай Рыжков побывал на Алтайском тракторном заводе. Он осмотрел цеха, побывал на заводской ТЭЦ, а также познакомился с действующим производством. Гость активно общался с заводчанами и отвечал на их вопросы. В опытном цехе Рыжкову вручили в подарок макет опытного образца трактора Т-250.

Председатель Совета Министров похвалил коллектив завода и поблагодарил его за большую работу, однако отметил проблемы, среди которых производство устаревшей техники и устаревшие основные фонды предприятия. После того, как СССР прекратил своё существование, АТЗ начал сокращать производство, а в 2011 прошёл процедуру окончательного банкротства.

Михаил Фрадков

13 апреля 2006 года в Барнаул приехал председатель правительства РФ Михаил Фрадков. В краевой столице он пробыл 2 дня, в ходе которых посетил завод «Ротор», предприятие «Сибэнергомаш», специализирующееся на производстве оборудования для ТЭЦ, Алтайскую газотурбинную станцию и Алтайский завод прецизионных изделий.

В аэропорту Барнаула его встречали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор края Александр Карлин и другие официальные лица. Сразу же после прилета в Барнаул Фрадков провёл совещание с руководством Алтайского края.

Дмитрий Медведев

В следующий раз премьер-министр в лице Дмитрия Медведева приезжал в Алтайский край в 2019 году. 

Стоит оговориться, хоть Дмитрий Анатольевич и был в Барнауле трижды, но в должности председателя правительства РФ он приезжал один раз. В 2008 году Медведев, находясь в должности первого заместителя председателя правительства России, побывал в тепличном комплексе «Индустриальный», театре драмы, а также в кинотеатре «Мир», где ему удалось встретиться с музыкантами из легендарной группы «Машина времени». Позже лидер группы Андрей Макаревич расскажет, что эта встреча с Медведвым убедила его пойти на выборы президента и отдать за него голос.

Уже в качестве главы государства Дмитрий Медведев приезжал в Барнаул в 2011 году. Во время визита Медведев посетил АлтГУ и пообщался со студентами, а затем выступил на пленарном заседании IV Всероссийского студенческого форума. Закончил свою рабочую поездку президент встречей с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

И вот 12 ноября 2019 года Дмитрий Медведев приехал поздно вечером в Барнаул на поезде из Новосибирска и провёл встречу с губернатором Виктором Томенко. На следующий день премьер-министр провёл заседание по развитию сельских территорий в селе Санниково. Там же и произошёл известный случай, когда к Медведеву обратилась местная жительница и попросила решить проблему отсутствия горячей воды в многоквартирном доме. Позже в тот же день Виктор Томенко посетил её квартиру и пообещал решить проблему.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Соцсети главы Шипуновского района

В Шипуновском районе в первый день выборов проголосовали две долгожительницы — 95 и 98 лет.

В Шипуновском районе свой голос на выборах отдали две женщины почтенного возраста. В селе Белоглазово на участок пришла 95-летняя Варвара Александровна Татькова, а в Тугозвоново — 98-летняя Анна Евсеевна Харлова.

Варвара Александровна призналась, что за свою жизнь участвовала во множестве выборов и всегда думала о том, какое будущее ждет ее детей и правнуков. Она обратилась к молодым избирателям с призывом не оставаться в стороне: именно от их решения сегодня зависит завтрашний день.

Напоминаем, голосование за депутатов Госдумы и АКЗС проходит 18, 19 и 20 сентября.

Главную святыню Алтайского края — Коробейниковскую Казанскую икону Божией Матери — привезли в Барнаул, она пробудет в Покровском соборе до 21 сентября.

Коробейниковскую Казанскую икону Божией Матери доставили в Барнаул. Торжественная встреча чудотворного образа состоялась в Покровском соборе на улице Никитина, 137. Икона пробудет в храме до 21 сентября. В эти дни собор будет открыт для всех, кто захочет помолиться перед святыней и приложиться к ней.

Во время пребывания образа духовенство Барнаульской епархии будет регулярно совершать перед иконой молебны с чтением акафиста.

Коробейниковская Казанская икона Божией Матери считается главной духовной святыней Алтайского края. Постоянно она находится в селе Коробейниково Усть-Пристанского района, куда ежегодно совершается многолюдный крестный ход.

Образ находился в Казанском храме села Коробейниково с начала XX века. Храм был построен в 1902 году. После его закрытия и разграбления в 1938 году икону спасла местная жительница Ольга Перегудова, известная как Олюшка Темная.

Позднее святыню хранили в Барнауле, а в 1994 году ее вернули в восстановленный Казанский храм Коробейниково. Сейчас там действует Богородице-Казанский мужской монастырь.

Празднование в честь Коробейниковской Казанской иконы Божией Матери совершается в первое воскресенье июля.

Общество
Фото: Катунь 24

Знаменитый шаман Артем Игнатенко проголосовал на выборах в Бийском районе.

В поселке Полеводка Бийского района проголосовал Артем Игнатенко — знаменитый алтайский шаман, известный также как руководитель краевой организации «Союз национальных культур Алтая».

«День волшебный. Совпал с космическими праздниками всех народов России. Потому что осеннее равноденствие — это возможность привести ситуацию в баланс», — отметил он.

По словам Игнатенко, для него выборы — это праздник, ведь это право выбрать тех, кому доверяешь. Он также подчеркнул, что считает себя патриотом России и хочет, чтобы страна стала великой. Шаман призвал земляков голосовать и напомнил, что право выбирать тех, кому мы верим, должно быть реализовано еще в этой жизни.

Лента новостей