Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Редкие гости: кто из глав правительства был в Алтайском крае?

Высшие должностные лица не так часто приезжают в Алтайский край, поэтому каждый раз подобные события привлекают к себе большое внимание многих жителей региона. Редакция katun24.ru попыталась вспомнить, кто из глав правительства посещал Алтайский край.

Николай Рыжков

13 марта 1989 года в Рубцовск приехал Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков. Впоследствии эта должность была упразднена, а вместо неё появился Премьер-министр СССР, однако Кабинет министров СССР, который он возглавлял, просуществовал недолго и исчез вместе с распадом Советского Союза.

В Рубцовске Николай Рыжков побывал на Алтайском тракторном заводе. Он осмотрел цеха, побывал на заводской ТЭЦ, а также познакомился с действующим производством. Гость активно общался с заводчанами и отвечал на их вопросы. В опытном цехе Рыжкову вручили в подарок макет опытного образца трактора Т-250.

Председатель Совета Министров похвалил коллектив завода и поблагодарил его за большую работу, однако отметил проблемы, среди которых производство устаревшей техники и устаревшие основные фонды предприятия. После того, как СССР прекратил своё существование, АТЗ начал сокращать производство, а в 2011 прошёл процедуру окончательного банкротства.

Михаил Фрадков

13 апреля 2006 года в Барнаул приехал председатель правительства РФ Михаил Фрадков. В краевой столице он пробыл 2 дня, в ходе которых посетил завод «Ротор», предприятие «Сибэнергомаш», специализирующееся на производстве оборудования для ТЭЦ, Алтайскую газотурбинную станцию и Алтайский завод прецизионных изделий.

В аэропорту Барнаула его встречали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор края Александр Карлин и другие официальные лица. Сразу же после прилета в Барнаул Фрадков провёл совещание с руководством Алтайского края.

Дмитрий Медведев

В следующий раз премьер-министр в лице Дмитрия Медведева приезжал в Алтайский край в 2019 году. 

Стоит оговориться, хоть Дмитрий Анатольевич и был в Барнауле трижды, но в должности председателя правительства РФ он приезжал один раз. В 2008 году Медведев, находясь в должности первого заместителя председателя правительства России, побывал в тепличном комплексе «Индустриальный», театре драмы, а также в кинотеатре «Мир», где ему удалось встретиться с музыкантами из легендарной группы «Машина времени». Позже лидер группы Андрей Макаревич расскажет, что эта встреча с Медведвым убедила его пойти на выборы президента и отдать за него голос.

Уже в качестве главы государства Дмитрий Медведев приезжал в Барнаул в 2011 году. Во время визита Медведев посетил АлтГУ и пообщался со студентами, а затем выступил на пленарном заседании IV Всероссийского студенческого форума. Закончил свою рабочую поездку президент встречей с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

И вот 12 ноября 2019 года Дмитрий Медведев приехал поздно вечером в Барнаул на поезде из Новосибирска и провёл встречу с губернатором Виктором Томенко. На следующий день премьер-министр провёл заседание по развитию сельских территорий в селе Санниково. Там же и произошёл известный случай, когда к Медведеву обратилась местная жительница и попросила решить проблему отсутствия горячей воды в многоквартирном доме. Позже в тот же день Виктор Томенко посетил её квартиру и пообещал решить проблему.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба Движения Первых Алтайского края

В Алтайском крае прошел слет юннатов «первых» — школьники исследовали почвы, водные экосистемы и геологию, прошли по экотропе с ананасами и бананами.

В Алтайском краевом детском экологическом центре прошел региональный слет юннатов «первых». В очном этапе участвовали 13 команд клубов юных натуралистов и 4 семейные команды, отбор прошли более 350 человек.

Школьники освоили полевые методы исследования почв и гидробиологии — от забора проб до обработки данных. Работали научно-исследовательские практикумы по почвоведению, гидробиологии, лесному делу и геологии. Ребята определяли свойства почвы, изучали водные экосистемы, учились измерять возраст и высоту деревьев мерной вилкой, различать минералы и горные породы.

Участники прошли по обновленной экотропе центра: через дендрарий, учебно-опытный участок, «Зеленую аптеку» с лекарственными травами и мини-зоопарк с 60 видами животных. Завершилась экскурсия в оранжерее, где растут 52 вида растений, включая ананас, банан и папайю.

Для участников работали творческие площадки: генетическая лотерея, рисование на камнях и скворечниках. Расписанные домики для птиц передали в зоопарк. Также ребята встретились с методистом заповедника «Тигирекский» и обсудили экологические проблемы региона.

Заместитель министра образования Ирина Фукс поблагодарила юннатов за заботу о природе: «Природа Алтайского края действительно уникальна, она неповторима, и вы, как никто другой, знаете о ее особенностях. И очень отрадно, что вы помогаете все это сберечь».

Общество
Фото: Катунь 24

Мошенники подделывают голоса учителей с помощью ИИ, чтобы обманывать родителей школьников — специалисты советуют перезванивать в школу по официальным номерам.

В начале учебного года мошенники активизировали атаки на родителей школьников. Они выдают себя за учителей, представителей школьных комитетов и других родителей. Одной из главных угроз стал вишинг — телефонный фишинг с использованием технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Злоумышленники пользуются тем, что родители активно добавляются в школьные чаты, собирают деньги на нужды класса и подарки, а многие еще не знакомы лично с учителями. Один из распространенных сценариев — звонок от имени классного руководителя с просьбой перевести деньги или назвать код из СМС под предлогом входа в электронный дневник. Получив код, мошенники могут попытаться получить доступ к личным аккаунтам.

Для генерации голосовых подделок в режиме реального времени хватает нескольких десятков секунд речи. Распознать искусственный голос можно по неестественным паузам, монотонной интонации, ошибкам в произношении и отсутствию звуков дыхания. Насторожить должен и не соответствующий обстановке фоновый шум.

Если звонок вызывает сомнения, специалисты советуют завершить разговор и самостоятельно связаться со школой по официальному номеру.

В День города из Барнаула отправили гуманитарный груз в ДНР — пять машин и 1000 противоосколочных очков для бойцов.

В день 296-летия Барнаула из краевой столицы отправили гуманитарный груз в ДНР. В него вошли пять машин и 1000 противоосколочных очков от фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Доставку организует региональный исполком Народного фронта. Одна из машин — белая «Нива» — будет стоять на площади Свободы, где участники торжеств смогут оставить пожелания, которые вместе с авто поедут к землякам-разведчикам.

В формировании груза участвовали мэрия, депутаты и партнеры. Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов отметил символизм: в день рождения региональный центр вновь объединился для поддержки бойцов. 

«Главное — ребята знают: за ними родной город, их ждут и в них верят. Мы будем рядом столько, сколько потребуется. Потому что своих не оставляем. Потому что Родина у нас одна. И Победа у нас одна», — подчеркнул Перерядов.

Лента новостей