Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 февраля 2021 / 18:11

Редкие гости: кто из глав правительства был в Алтайском крае?

Высшие должностные лица не так часто приезжают в Алтайский край, поэтому каждый раз подобные события привлекают к себе большое внимание многих жителей региона. Редакция katun24.ru попыталась вспомнить, кто из глав правительства посещал Алтайский край.

Николай Рыжков

13 марта 1989 года в Рубцовск приехал Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков. Впоследствии эта должность была упразднена, а вместо неё появился Премьер-министр СССР, однако Кабинет министров СССР, который он возглавлял, просуществовал недолго и исчез вместе с распадом Советского Союза.

В Рубцовске Николай Рыжков побывал на Алтайском тракторном заводе. Он осмотрел цеха, побывал на заводской ТЭЦ, а также познакомился с действующим производством. Гость активно общался с заводчанами и отвечал на их вопросы. В опытном цехе Рыжкову вручили в подарок макет опытного образца трактора Т-250.

Председатель Совета Министров похвалил коллектив завода и поблагодарил его за большую работу, однако отметил проблемы, среди которых производство устаревшей техники и устаревшие основные фонды предприятия. После того, как СССР прекратил своё существование, АТЗ начал сокращать производство, а в 2011 прошёл процедуру окончательного банкротства.

Михаил Фрадков

13 апреля 2006 года в Барнаул приехал председатель правительства РФ Михаил Фрадков. В краевой столице он пробыл 2 дня, в ходе которых посетил завод «Ротор», предприятие «Сибэнергомаш», специализирующееся на производстве оборудования для ТЭЦ, Алтайскую газотурбинную станцию и Алтайский завод прецизионных изделий.

В аэропорту Барнаула его встречали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор края Александр Карлин и другие официальные лица. Сразу же после прилета в Барнаул Фрадков провёл совещание с руководством Алтайского края.

Дмитрий Медведев

В следующий раз премьер-министр в лице Дмитрия Медведева приезжал в Алтайский край в 2019 году. 

Стоит оговориться, хоть Дмитрий Анатольевич и был в Барнауле трижды, но в должности председателя правительства РФ он приезжал один раз. В 2008 году Медведев, находясь в должности первого заместителя председателя правительства России, побывал в тепличном комплексе «Индустриальный», театре драмы, а также в кинотеатре «Мир», где ему удалось встретиться с музыкантами из легендарной группы «Машина времени». Позже лидер группы Андрей Макаревич расскажет, что эта встреча с Медведвым убедила его пойти на выборы президента и отдать за него голос.

Уже в качестве главы государства Дмитрий Медведев приезжал в Барнаул в 2011 году. Во время визита Медведев посетил АлтГУ и пообщался со студентами, а затем выступил на пленарном заседании IV Всероссийского студенческого форума. Закончил свою рабочую поездку президент встречей с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

И вот 12 ноября 2019 года Дмитрий Медведев приехал поздно вечером в Барнаул на поезде из Новосибирска и провёл встречу с губернатором Виктором Томенко. На следующий день премьер-министр провёл заседание по развитию сельских территорий в селе Санниково. Там же и произошёл известный случай, когда к Медведеву обратилась местная жительница и попросила решить проблему отсутствия горячей воды в многоквартирном доме. Позже в тот же день Виктор Томенко посетил её квартиру и пообещал решить проблему.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле завершается капитальный ремонт инфекционного корпуса Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. В ходе работ впервые для социальных учреждений региона были применены новые технологии, а само отделение после открытия сможет принимать до пяти тысяч маленьких пациентов в год.

Новые стандарты безопасности и комфорта

Зданию инфекционного корпуса 40 лет, и за это время санитарные нормы и требования к условиям пребывания пациентов кардинально изменились. Как отметил главный врач центра Константин Смирнов, первоочередной задачей было создать среду, соответствующую всем современным стандартам — как для детей, так и для медицинского персонала.

Одним из главных новшеств стало применение новой технологии крепления керамогранита на фасаде. Вместо традиционных кляммеров здесь используются специальные планки. Такое решение позволило уменьшить зазоры, снизить нагрузку на пароизоляцию и значительно повысить надежность конструкции.

Внутри корпуса также произошли кардинальные изменения. Теперь в каждой палате есть отдельный санузел, что является большим шагом вперед по сравнению с общими удобствами на этаже. Особое внимание уделено безопасности: в электрощитовых установлены устройства защиты от дугового пробоя, дополняющие стандартную защиту проводки. В каждой палате появились индивидуальные кнопки вызова врача и система видеонаблюдения. Для пациентов с респираторными заболеваниями предусмотрена централизованная подача кислорода.

Мельцеровские боксы: защита от инфекций

Ключевым элементом обновленного корпуса стали мельцеровские боксы. Это изолированные палаты, предназначенные для детей с инфекционными заболеваниями, которые не должны контактировать с другими пациентами. Как пояснил начальник строительного участка компании-подрядчика «Спецстроенжиниринг» Андрей Захарченко, каждый такой бокс представляет собой автономную систему жизнеобеспечения. В них предусмотрены отдельные системы канализации, вентиляции и фильтрации выдыхаемого воздуха, что полностью исключает риск распространения инфекции.

Молочная кухня с особыми требованиями

Впервые в рамках проекта была организована отдельная молочная кухня. Заведующая эпидемиологическим отделом Надежда Дук подчеркнула, что к ее организации предъявлялись особые требования. Поскольку здесь находятся дети до года на искусственном вскармливании и пациенты с ослабленным иммунитетом, любое заражение может привести к тяжелым последствиям. Поэтому помещения молочного блока строго разделены на три зоны: грязную, чистую и условно-стерильную.

Масштабный проект в рамках федеральной программы

Ремонт инфекционного корпуса — один из самых масштабных проектов в сфере здравоохранения региона. Как сообщил заместитель министра здравоохранения Алтайского края Виталий Лазарев, работы ведутся в рамках федерального проекта развития инфраструктуры здравоохранения. Общая сумма контракта составила 532 миллиона рублей, из которых 380 миллионов выделены из федерального бюджета. Работы, начавшиеся в прошлом году, находятся на завершающем этапе. По условиям контракта, объект должен быть сдан до начала декабря.

Планы на будущее

После открытия обновленный корпус сможет принимать до пяти тысяч детей со всего региона ежегодно. В нем будет развернуто 108 коек для круглосуточного пребывания, 15 реанимационных коек и 6 мельцеровских боксов. На данный момент на объекте уже проведены гидравлические испытания систем внутреннего пожарного водопровода, отопления и канализации, а также проверена система молниезащиты. Сейчас ведется подготовка шахт для установки специальных безопасных медицинских лифтов

В краевой столице завершилась реконструкция краевого Дворца молодежи на улице Юрина. Обновленное пространство, открывшееся накануне Дня молодежи, призвано стать главной площадкой для инициативных жителей региона, творческих коллективов и общественных организаций.

Капитальный ремонт стал возможен благодаря краевой инвестиционной программе и участию в государственной программе «Регион для молодых» национального проекта «Молодежь и дети». На обновление здания было выделено более 300 миллионов рублей. Как отметила начальник Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина, победа в федеральном конкурсе позволила не только провести ремонт, но и оснастить центр современной техникой и оборудованием. По ее словам, это дает молодым людям возможность чувствовать равные условия для развития, о которых говорит Президент России.

Губернатор оценил новые возможности

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко лично посетил обновленный центр, чтобы ознакомиться с его оснащением и пообщаться с активистами. Он назвал появление такого объекта прекрасным событием для молодежи региона.

«Пусть у него будет долгая, насыщенная, интересная жизнь. Пусть здесь рождаются проекты, личности, которые дальше будут по-хорошему наш край представлять, его молодежную политику и саму молодежь олицетворять», — подчеркнул глава региона.

Виктор Томенко выразил уверенность, что энергия молодежных инициатив распространится из нового центра по всему краю. Тем более что аналогичные точки притяжения уже созданы в ряде территорий, и потенциал для их расширения сохраняется.

Сеть центров растет по всему краю

Председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко отметила, что открытие Дворца в Барнауле — самый масштабный проект в этой сфере. Она напомнила, что работа по созданию современных молодежных пространств ведется в регионе системно. В 2023 году такой центр появился в Бийске, затем к проекту присоединились Родино, Заринск, Смоленское и Немецкий национальный район.

«Радует, что не только в городах и в столице, но и в селах появляются обновленные пространства», — подчеркнула депутат.

Пространство для творчества и помощи фронту

Новый Дом молодежи оснащен всем необходимым для всестороннего развития. В его стенах разместились медиа-центр, студия звукозаписи, культурно-мануфактурное пространство, театральная мастерская, танцевальный, концертный и конференц-залы, а также арт-пространство и рабочие кабинеты.

Как рассказала председатель Молодежного Парламента Алтайского края Алина Бушуева, на площадке будут собираться студенческие отряды, активисты «Движения Первых», а также представители общества «Знание» с лекциями и мероприятиями. Главная сцена, по ее мнению, станет точкой притяжения для творческих коллективов вузов, ссузов и независимых артистов.

Среди постоянных резидентов центра — «Росмолодежь» и барнаульская лига КВН. Особое место в здании отведено волонтерской работе в поддержку участников специальной военной операции. Здесь организовано пространство для плетения маскировочных сетей, изготовления окопных свечей и другой необходимой бойцам продукции. К этой работе планируют присоединиться активисты ТОСов Ленинского и других районов Барнаула.

Участник СВО, председатель федерации гонок с препятствиями Алтайского края Егор Галкин назвал новый Дом молодежи незаменимым пространством для региона. Он поделился, что благодаря грантовой поддержке, полученной на форуме «Алтай. Территория развития», сможет реализовать запросы боевых товарищей на реабилитацию и открыть Школу адаптивного спорта.

«Спасибо большое нашему государству, в том числе молодежной политике Алтайского края», — добавил он.

Работы по обновлению горизонтальной дорожной разметки продолжаются на оживленных участках Барнаула. В приоритете специалистов — аварийно-опасные участки, отметили в мэрии.

За минувшие две недели продольную разметку из износостойких материалов нанесли на участках пр-та Ленина от пл. Октября до дома № 106 на пр-те Ленина, ул. Солнечная Поляна от ул. Юрина до ул. Энтузиастов, Павловского тракта от ул. Советской Армии до ул. Сельскохозяйственной, Лесного тракта от пр-та Дзержинского до здания № 75 на ул. Майской. 

Также специалисты обновили разметку на пешеходных переходах на пр-те Ленина, Павловском тракте, ул. Юрина, ул. Солнечная Поляна, ул. Центральной, пр-те Дзержинского, пр-те Комсомольском, ул. Петра Сухова, пр-те Космонавтов. Работы провели на ул. Никитина от пр-та Ленина до пр-та Комсомольского, пр-те Калинина от ул. Кулагина до ул. Цеховой, ул. Мамонтова от ул. Челюскинцев до здания № 68а на ул. Мамонтова. 

В ближайшее время работы продолжатся на ул. 65 лет Победы, 280-летия Барнаула, Павловском тракте, ул. Юрина, в пер. Ядринцева, ул. Северо-Западной, ул. Центральной. 

Водителям напоминают: на участках, где ведутся работы, важно соблюдать повышенные меры предосторожности.